Новости

20 лет – история, полная трудностей, тревог, радости побед и гордости за результат

Метки: | | | |


Показательные выступления. 1993 год.
Показательные выступления. 1993 год.
На соревнованиях в Абинске.
На соревнованиях в Абинске.

Из 12-ти юных крыловчан, участвовавших в открытом первенстве Краснодарского края по рукопашному бою среди юношей и девушек младшего, среднего и старшего возраста в Абинске 30-31 января, восемь человек вернулись домой не с пустыми руками. Первое место по результатам проведенных поединков завоевал 12-летний крыловчанин Кирилл Шимко, вторые места заняли: Никита Чебатков (12 лет), 15-летние Дарья Фролова и Александра Селина. Бронзовыми призерами стали: Александр Александров (13 лет), Анжелика Плахинова (14 лет), Валерия Белозор (14 лет) и Дмитрий Колесников (14 лет). Справедливости ради надо сказать, что за все 20 лет существования военно-спортивного клуба под руководством В. Козюры, в каких бы конкурсах и соревнованиях ни участвовали воспитанники ВСК, они всегда привозили медали, достойно представив Крыловский район. «В чем секрет успеха?» – такой вопрос мы задали Владимиру Григорьевичу при личной встрече. Но, как известно, односложно в таких случаях не ответишь. Ведь на результаты работы влияют и техника преподавания, личность и харизма тренера, условия существования клуба, отношение к тренировкам самих детей и многое-многое другое. 20 лет – юбилейная дата, длинная история, полная как тревог и преодолений трудностей (в основном, материальных), так и радости побед и гордости за свое дело и своих учеников.

«Болевой прием»

ВСК «Болевой прием» был создан в январе 1996 года на базе районного Дома культуры и техники, хотя занятия в группах рукопашного боя в станицах Крыловской и Октябрьской велись к тому времени уже три года. Основателями клуба являются Владимир Григорьевич Козюра, Александр Владимирович Дубина и Волков Юрий Михайлович. Филиалы клуба были в Октябрьской, Кугоейской и Новопашковской станицах. После РДКиТ отделение обосновалось на стадионе «Юность», став отделением рукопашного боя ДЮСШ. После окончания строительства крыловского спорткомплекса отделение перешло в новое здание, в ведение ДЮСШ «Олимп». В клубе занимаются юноши и девушки в возрасте от 6 до 18 лет, более 60 человек. Основой подготовки в клубе является система боевого выживания Алексея Кадочникова – человека-легенды, сумевшего собрать, обогатить собственным опытом и воплотить в жизнь все лучшее из отечественной подготовки воинов, создать специальную систему подготовки, известную как «система Кадочникова». Курсанты клуба занимаются не только спортом, но и приобретают специальные навыки и умения по действиям в чрезвычайных ситуациях, с которыми сегодня приходится сталкиваться многим людям в течение жизни. Армейский рукопашный бой, туризм и спортивное ориентирование, огневая и специальная подготовка, парашютно-десантная и водолазная подготовка – основные дисциплины, изучаемые в ВСК «Болевой прием».

«Еще учась в школе, понял, что лично для себя нужна определенная система самозащиты», – рассказывает о начале своего профессионального пути В. Козюра. В школе у Владимира Григорьевича учителем по физкультуре был бывший тренер по борьбе, он-то и начал «подтаскивать» мальчишек, когда увидел их рвение к самостоятельным тренировкам. Школьники купили боксерские перчатки, а потом случайно их заметил учитель по черчению из школы № 30, который оказался бывшим тренером по боксу. И он тоже подключился к занятиям старшеклассников. После окончания военного училища, женитьбы, когда появились свои дети, Владимир Григорьевич понял: надо самому изобрести какую-нибудь подходящую систему.

В поисках идеальной системы

Дело в том, что на тот момент в нашей стране были борьба, бокс, кто-то что-то слышал о каратэ, и это передавалось от одного к другому: перерисовывали стойки и так далее. Но вот о рукопашном бое и речи не было. Тут В. Козюра услышал о таком виде боя, как «русский стиль», заинтересовался и отправился в Краснодар. Как раз у А. Кадочникова, в то время офицера в запасе, работавшего в училище, шел набор для обучения инструкторов – так Владимир Григорьевич и стал учеником Алексея Алексеевича. «Мы до сих пор созваниваемся с Алексеем Алексеевичем, Александр навещает его в Краснодаре, помогает. Это учитель с большой буквы, сделавший многое для своей страны», – заключает В. Козюра.

Но пройдя обучение, вернувшись и начав заниматься с подростками, понял, что знаний все же не хватает. Тут очень помог А. Дубина, который, продолжая учиться у А. Кадочникова, приезжал в станицу и добавлял опыт, знания приемов и новые умения. Трудно было начинать: не было снаряжения – ни для будничных тренировок, ни для выступлений, помещения тоже приходилось приспосабливать для занятий своими силами (к примеру, в здании под трибунами на стадионе «Юность» не было окон – сами выдолбили, вставили; маты делали поначалу из сена, потом из картонных коробок). Но это не помешало развитию клуба.

«Вернулись с войны живые и с наградами»

Система А. Кадочникова вообще-то не спортивная система: это прикладной вид боя, им лучше начинать заниматься с 14-летнего возраста. Это система выживания, в спортивном же рукопашном бое главное – быть «быстрее, лучше, сильнее». Потому в ВСК «Болевой прием» занимаются и по той, и по другой технике: как для участия в соревнованиях, для развития школьников, так и для подготовки к службе в армии. Первые годы существования клуба участники ВСК и их тренер на соревнования не рвались и не ездили: целью Владимира Григорьевича было выполнение другой задачи. «Все мои ученики, прошедшие первую и вторую Чеченскую войну, вернулись домой живыми, здоровыми, с наградами и медалями», – констатирует В. Козюра. Вот это и есть самый важный результат. А спорт – это для души.

Впереди у «рукопашников» новые спортивные испытания: 21 февраля крыловчане сойдутся в поединках со спортсменами из других районов – Ейское отделение Кубанского казачьего войска проводит отборочный турнир для участия в краевых соревнованиях по армейскому рукопашному бою на базе клуба ДЮСШ «Олимп». Уверены, что и здесь воспитанники Владимира Григорьевича не подведут и справятся со своей задачей – достойно выступить и победить!

Ю. Яковенко.


Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее