Новости

О людях в белых халатах

Метки:


«Все ругают наше здравоохранение, а здравоохранение все-таки держится, – пишут нам в редакцию супруги-ветераны из станицы Крыловской Валентина Ивановна и Владимир Степанович Тарасовы. – Потому что там, в основном, работают замечательные люди. Многие из них получают оскорбительно низкую зарплату, работая при этом за троих. Не хватает современного диагностического оборудования, а то и обычных шприцев или моющих средств. Но они сильно не ропщут, а просто выполняют свой долг, самостоятельно выходят из трудного положения.

Ода доктору

И впредь поклоняемся вам навсегда!
Вы – доктор, целитель, в добрых руках
Лекарством становится даже вода!
Спасибо за помощь в решающий час,
Тепло ваших глаз и полезный совет.
Улыбку, что так согревала не раз,
За лучик надежды и радости свет.
За счастье, здоровье и прелесть удач,
За то, что врачуете как Гиппократ!
За множество жизненно важных задач,
За то, что ваш труд необъятен и свят!

Судьба свела нас с Е. Шимко – врачом терапевтического отделения, и мы воочию убедились в ее профессионализме. Не зря в клятве Гиппократа есть фраза: «Берясь за леченье, не сделай беды, не навреди!» Елена Георгиевна остается верна этой клятве.

Участковый врач Валентина Ивановна Коврижкина – еще один пример замечательного и внимательного доктора: всегда приедет, поможет, заботится о своих пациентах.

Есть у врачей помощники. Сестричка – имя-то какое ласковое! Это как раз об А. Маловичко. У Ангелины Вячеславовны за плечами 30-летний медицинский стаж и легкая рука, как говорят пациенты. Но хвалят ее не только за золотые руки, но и за сердечность. На вопрос, почему она выбрала эту профессию, отвечает: «Просто люблю свое дело». Любой врач знает, что даже хорошо проведенная операция – только половина успеха. Не менее важна в выздоровлении работа именно медсестры. Справедливости ради надо сказать, что в Центральной районной больнице трудится целая команда таких сестричек! Об этом свидетельствует книга отзывов, исписанная пациентами.

Через всю нашу жизнь проходят люди в белых халатах, день и ночь неся свою нелегкую вахту. Врачу-неврологу В. Тарасову выпала судьба лечить простых сельских тружеников. Одним своим присутствием, словом Вадим Васильевич внушает больным надежду на выздоровление. По натуре он весельчак, добрый и сострадательный человек и выполняет свою работу с душой и ответственностью. Сколько внимания и доброжелательности проявил он к нам, пациентам шестой палаты неврологического отделения – В.С. Тарасову, В.И. Литвинову, Г.Г. Маковей, И.Н. Курипко! Жить, в понимании Вадима Васильевича, значит работать, чтобы жизнь становилась лучше. Для него главное богатство – благодарность людей. «Чем больше отдаешь, – говорит он, – тем богаче становишься».

Эти стихи посвящаются работникам неврологического отделения.

Врачуют не уколы, не таблетки,
Хоть и без них никак не обойтись,
А тот настрой, тот дар бесценно редкий,
Что от души врача идет. Ему молись!
Исходит к нам целительно, незримо
И наполняет доброй силой нас.
Так день за днем вы с верой негасимой
К больным спешите в свой урочный час.

С улыбкою заходите в палаты,
И сразу в ней становится светлей.
Будь я министр, прибавила б зарплату
Вам лишь за то, что любите людей!

Предыдущий материал
Следующий материал

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Ея выходит из берегов, подтопляет огороды

К нам через соцсети поступило обращение от жительницы хутора Ея Крыловского поселения о том, что река возле базы Районного общества охотников и рыболовов выходит из берегов и подтопляет огороды жителей.

Подробнее

Золотая россыпь безвозвратно ушедших лет

Редакция получила письмо нашего постоянного подписчика, жителя станицы Октябрьской, Федора Яковенко, в нем он вспоминает многих своих знакомых и друзей, с которыми трудился в одном районе и за его пределами. Большинство из них – учителя. Вот что пишет Федор Денисович.

Подробнее