RSS Российская газета
Новости

«Такого я не видела давно…»

Метки:


На электронный адрес редакции газеты «Авангард» пришло письмо из Ростовской области, в котором очень тепло отзываются о самодеятельных коллективах СДК «Октябрьский». Вот что написала Е.В. Шугурина, директор Натальевского ДК Неклиновского района: «Совершенно случайно, будучи в гостях у друзей в станице Октябрьской, я попала на отчетный концерт СДК «Октябрьский». Кроме интереса к опыту коллег, меня повлекло удивление – проводить отчетный концерт спустя несколько дней после окончания рождественских праздников, жаркой, изнурительной для любого культ-работника поры новогодних елок, концертов и корпоративов – это действительно демонстрация профессионализма всех работников Дома культуры. Честно скажу, я испытывала определенную долю скептицизма, но атмосфера праздника, первые слова ведущей, первый номер художественной самодеятельности заставили меня устыдиться. Впервые за много лет я увидела действительно высокопрофессиональную работу слаженного, интересного коллектива, что довольно редко для сельского ДК. Кроме того, что сценарий концерта отличался прекрасной композицией, хорошим темпоритмом и интересным режиссерским ходом, номера художественной самодеятельности блистали высоким уровнем исполнения. Солисты порадовали разнообразием хорошо поставленных голосов, а вокальный ансамбль «Саяны» поразил мое воображение – такого в сельских клубах я не видела давно.

Танцевальные коллективы Октябрьского СДК также достойны всяческих похвал – их композиции не заштампованы, каждая является маленькой историей, крошечным спектаклем. Рисунок танца, каждое движение исполнительниц, их великолепные костюмы – все говорит о неравнодушии хореографа к своей работе, к детям, с которыми он занимается.

Конечно, очень заметно с первого взгляда, что Октябрьский СДК не избалован финансовыми вливаниями из бюджета и добровольными пожертвованиями. И, тем не менее, хочется поздравить всех жителей станицы с тем, что они могут регулярно наслаждаться исполнительским мастерством своих работников культуры и их подопечных».

Не правда ли, приятно, что о наших работниках культуры так высоко отзывается их коллега?

Подготовила О. Кайдаш.

Авангард-26-01-2016 № 7 (10501)

Читайте также
Бабушкины уроки
  • 01 Сен 2025

В старые добрые времена нашего детства бабушки посылали своих внуков и внучек по станице с узелками. Мне тоже пришлось поработать такой Красной Шапочкой. Только пирожки приходилось носить не родной бабушке, а каким-то ее знакомым.

Что я сделаю для людей
  • 29 Авг 2025

Вспоминая хороших, добрых людей «Что я сделаю для людей?» Часто этот вопрос себе не задают. Он в душе верящих в Благо наших земляков. Это как зов родной земли, передаваемый, мне кажется, на генном уровне. Всегда вспоминают великих духом человеколюбов, которые помогли и сейчас поддерживают во мне силу духа…

Последний звонок в СОШ №3 (из архива редакции, 2025 год) / ФОТО ОЛЬГИ ПОДОБНОЙ | Когда кончается детство
Когда кончается детство
  • 18 Авг 2025

Не торопитесь становиться взрослыми Вглядываясь в лица выпускников, хочется понять, о чем они думают. Сегодня у них радость перемежается с грустью. Понимают ли они, что уже завтра будут совсем другими: не учениками, спешащими по звонку в школу, не надо волноваться, отвечая урок… Что вспоминать будут чаще из своего детства?..

Алексеев Александр Федорович – уроженец Дона. | Пригодился не там, где родился
Пригодился не там, где родился
  • 22 Июл 2025

Труженица тыла – о своем отце-фронтовике «Есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился». Вот только к моей семье это не относится. Я и мои родители – уроженцы Дона, а много лет своей жизни мы прожили на благодатной земле Кубани», – так начинает свое письмо в редакцию «Авангарда» труженица тыла из станицы Октябрьской Галина Белоусова.

Что я сделаю для людей?
  • 22 Июл 2025

О влиянии уроков литературы на молодежь прошлых лет Часто слышу: «Начать жизнь с чистого листа – этак легко, весело, беззаботно после преступлений, цинизма…

Мы, русские, – люди мирные
  • 13 Июл 2025

На детский вопрос порой ответить трудно Мир детства – он порой бывает не совсем детским. Говорят, в войну дети рано взрослеют. Рядом со взрослыми они переживают все то, что выпало на долю отцов и матерей, старших братьев и сестер.

На ул. Фрунзе нужно восстановить дорожное покрытие. | Беречь надо свое, родное
Беречь надо свое, родное
  • 11 Июл 2025

Станица одна, а люди такие разные Как так получается, что живем все мы рядом, зовемся односельчанами, соседями, дружим семьями и даже в родстве друг с другом, а отношение к станице такое разное? На эти мысли натолкнула пара рабочих эпизодов, казалось бы, и не связанных друг с другом.

Николай Макаренко, Почетный житель Крыловского района, станица Новосергиевская. | Россия, я тебе желаю…
Россия, я тебе желаю…
  • 12 Июн 2025

Поздравление с Днем России от жителей Крыловского района

Никита Селиверстович и Ольга Семеновна Нестеренко. | Не дай вам бог, дети, испытать такое
Не дай вам бог, дети, испытать такое
  • 31 Май 2025

О своем отце-фронтовике Нестеренко Никите рассказывает жительница Крыловской Тамара Юпилайнен Чем дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, тем все острее ощущаешь желание вспомнить тех, кто одержал Великую Победу, тех рядовых, кто вынес на своих плечах все тяготы той войны. Появляется потребность рассказать о них внукам и правнукам, и кому, как не нам, детям войны, донести до них то, что знаем сами из первых уст о нелегких буднях той войны..

 | А вы примет про хомяков не знаете?
А вы примет про хомяков не знаете?
  • 25 Май 2025

Утром, проходя по двору, услышала странный звук: не то кто-то постукивал, не то скреб по железу. «Может ветки по металлической кровле ветер гоняет?» – подумала я и пошла посмотреть. Звуки доносились со стороны сарайчика, где хранится огородный инвентарь, а летом на время складываем выкопанную картошку.

Таисия Дмитриевна Качановская. | Пусть люди самоотверженного труда будут примером
Пусть люди самоотверженного труда будут примером
  • 25 Май 2025

Таисия Качановская вспоминает о коллегах Самый большой след в душе и сердце человека оставляют люди, которые встречаются на дороге жизни. Их поступки, дела, слова добрые или злые. С возрастом все больше припоминается хорошее.

Мешают дожди
  • 15 Апр 2025

В редакцию газеты обратились жители станицы Октябрьской с вопросом: «Когда в переулке Зеленом на благоустроенной территории высадят растения? А то сейчас это место и парком не назовешь, все сделали красиво, но ничего не растет».