RSS Российская газета
Новости

«За веру, Кубань и Отечество!»

Метки: | |


23 января по всему Краснодарскому краю стартует традиционный месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Продлится он до 23 февраля и будет посвящен 71-й годовщине Великой Победы и 73-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков.

Конечно, понятие патриотизм нельзя ограничить какими-то временными рамками, а воспитание в этом направлении ведется не только с 23 января по 23 февраля. Патриотизм — это то, чему учит жизнь. В толковом словаре Владимира Даля патриотизм трактуется как «любовь к отчизне». По его определению, патриот – это «любитель отечества, ревнитель о его благе, однолюб». По мнению профессора Анатолия Исакова, «патриотизм» составляют следующие элементы: уважение к истории, к своим предкам, любовь к малой и большой Родине. В свете сегодняшних событий в мире, уважение к истории и своим предкам – тема остро актуальная. И очень символично, что в этом году  девизом месячника станут слова «За веру, Кубань и Отечество!».

В Крыловском районе разработан обширный план мероприятий. Среди них — традиционная молодежная акция «Согреем сердца ветеранов», показы тематических фильмов и уроки мужества, муниципальный этап 11-го краевого фестиваля героико-патриотической песни «Пою мое Отечество», викторина «Шаги Великой Победы», акция «Открытка ветерану». Школьники побывают на экскурсии в воинской части в станице Кущевской, районная делегация примет участие в краевой военно-патриотической акции «Бескозырка», посвященной высадке военного десанта в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля». Участниками многих мероприятий смогут стать не только школьники, но и жители, и гости нашего района, поэтому следите за анонсами в нашей газете.

Авангард-23-01-2016 № 6 (10500)

Читайте также
Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме и родным Артема Колесникова. | Навсегда с нами
Навсегда с нами
  • 08 Дек 2025

В СОШ №1 увековечили память погибших выпускников Теперь всех приходящих в СОШ №1 станицы Крыловской встречают открытые лица ее выпускников, сделавших свой выбор встать на защиту Родины и ушедших в бессмертие совсем молодыми. Бенчак Илья и Колесников Артем были одноклассниками, и здесь они рядом.

 | Нам жить и помнить
Нам жить и помнить
  • 10 Май 2025

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Октябрьской детской библиотеке прошел час мужества «Нам жить и помнить».

Участники урока мужества в СОШ №9 | Уроки мужества из жизни
Уроки мужества из жизни
  • 17 Дек 2024

В День Героев Отечества во всех школах прошли уроки мужества. В Новосергиевской школе № 9 его посвятили выпускникам и станичникам, которые встали на защиту Родины, участвуя в специальной военной операции.

Участник СВО с позывным Макар, Виталий Демиров и подростки из военно-патриотического клуба «Застава» СОШ № 9 в фойе РДК. | Не ради славы и наград
Не ради славы и наград
  • 17 Дек 2024

Нашему земляку с позывным Макар вручили медаль «За отвагу» После митинга все его участники отправились на урок мужества в Районный дом культуры. И был он таким возвышенно-патриотическим до мурашек, как в школьные годы моего советского детства.

Участники игры учащиеся 9 класса СОШ №6. | «Где логика?»
«Где логика?»
  • 28 Ноя 2024

Интеллектуальную викторину с таким названием провели для девятиклассников школы №6 сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта». Разделившись на команды «Универсамовские», «ООО» и «Фура», участники испытали свои аналитические способности и проверили логическое мышление.

Юрий Панченко в гостях у учащихся СОШ № 3. | Главное сейчас — наша сплоченность
Главное сейчас — наша сплоченность
  • 25 Фев 2024

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

После награждения ветераны сделали фото на память. | «У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»
«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»
  • 25 Фев 2024

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен — сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

После награждения ветераны сделали фото на память. | Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»
Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»
  • 16 Фев 2024

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Хореографический коллектив «Росинка». | 900 героических дней и ночей
900 героических дней и ночей
  • 05 Фев 2024

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Встреча с ветеранами в СОШ № 7. | Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов
Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов
  • 27 Фев 2023

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

М.А. Ивченко. | Нам святую память бережно доверено хранить
Нам святую память бережно доверено хранить
  • 14 Фев 2023

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.