RSS Российская газета
Новости

Молодежь и вера

Метки: |


В преддверии празднования памяти святителя Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых святых в христианской Церкви – в Тихорецке завершил свою работу зональный форум православной молодежи «Моя вера православная». В нем приняли участие сотрудники и руководители молодежных центров нескольких районов Кубани, представители Русской Православной Церкви, молодые депутаты и руководство городской Тихорецкой администрации. В составе делегации Крыловского района состояли работники Управления молодежной политики, светская молодежь, а также прихожане Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской. Перед встречей в местном Доме культуры делегации посетили храмы Тихорецка: помолились на литургии и приняли участие в экскурсиях. Крыловчане вместе с молодежью из Павловского, Кавказского и Тихорецкого районов побывали в Свято-Успенском храме. В ДК гостей форума встречали с листовками-путеводителями по церквям города и наборами открыток «Православные праздники», отпечатанные по инициативе Тихорецкого районного молодежного центра. В холле была открыта выставка иконописцев Новолеушковской школы-интерната.

Пленарное заседание прошло в форме выступлений экспертов (священников, преподавателей исторического факультета КУБ ГУ и других), просмотров видеороликов, выступлений молодых лидеров, творческих номеров. После просмотра фильма А. Мамонтова «Святитель» о Мир Ликийских чудотворце собравшиеся обсудили такие вопросы, как: история становления православия в России и его роль в эпохальных событиях, отношение молодежи к вере и религии, место религии в жизни кубанцев, работа православных лагерных смен и многое другое. Проблема, занявшая большую часть работы форума, – что сегодня приводит к номинальному православию в русской среде. Популяризация религии и процессы секуляризации наряду с возрастающей потребностью людей в вере и духовности приводят к тому, что большинство молодежи, стихийно приобщившейся к Церкви, не знают основ вероучения и, по сути, не являются православными христианами. Сегодня в приоритете – обрядовая сторона, поэтому участники форума, духовенство в частности, призвали молодежь вдумчивее относиться к своей вере, являющейся одной из основ российской государственности.

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-29-12-2015 № 143 (10493)

Читайте также
Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

 | Строительство храма продолжается
Строительство храма продолжается
  • 01 Май 2026

Строительство храма по улице Стаханова в Крыловской успешно продолжается. Последними новостями поделился благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Патриарх Московский и всея Руси освятил храм в Динской
  • 30 Апр 2026

В Краснодарском крае побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил чин великого освящения храма Рождества Христова, построенного в станице Динской ,а также Божественную литургию в нем. В богослужениях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко. | Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

Сегодня небо и земля, ангелы и люди провозглашают на всю вселенную наполненное величайшей радостью известие: Христос Воскресе! Силу этого приветствия ощущает каждый из нас, отвечая: воистину Воскресе Христос!

Благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко. | Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

По милости Божией мы вновь переживаем непостижимую, святую, немеркнущую радость Пасхи Господней. Вновь приветствуем друг друга апостольскими словами, в которых смысл нашей жизни и суть нашей веры: Христос Воскресе!

Епископ Тихорецкого и Кореновского Стефан. | Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 12 Апр 2026

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В сей святой день Церковь торжествует победу жизни над смертью. Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения.

Светлана Киселева и Анна Кривега вручили благодарственное письмо за поддержку волонтерской группы Анне Маковей. | Без предпринимателей нет роста экономики
Без предпринимателей нет роста экономики
  • 04 Апр 2026

Что обсудили на Совете по развитию МСП Актуальные для ведения бизнеса темы обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой при участии прокурора Максима Крамаренко.