Новости

Молодежь и вера

Метки: |


В преддверии празднования памяти святителя Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых святых в христианской Церкви – в Тихорецке завершил свою работу зональный форум православной молодежи «Моя вера православная». В нем приняли участие сотрудники и руководители молодежных центров нескольких районов Кубани, представители Русской Православной Церкви, молодые депутаты и руководство городской Тихорецкой администрации. В составе делегации Крыловского района состояли работники Управления молодежной политики, светская молодежь, а также прихожане Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской. Перед встречей в местном Доме культуры делегации посетили храмы Тихорецка: помолились на литургии и приняли участие в экскурсиях. Крыловчане вместе с молодежью из Павловского, Кавказского и Тихорецкого районов побывали в Свято-Успенском храме. В ДК гостей форума встречали с листовками-путеводителями по церквям города и наборами открыток «Православные праздники», отпечатанные по инициативе Тихорецкого районного молодежного центра. В холле была открыта выставка иконописцев Новолеушковской школы-интерната.

Пленарное заседание прошло в форме выступлений экспертов (священников, преподавателей исторического факультета КУБ ГУ и других), просмотров видеороликов, выступлений молодых лидеров, творческих номеров. После просмотра фильма А. Мамонтова «Святитель» о Мир Ликийских чудотворце собравшиеся обсудили такие вопросы, как: история становления православия в России и его роль в эпохальных событиях, отношение молодежи к вере и религии, место религии в жизни кубанцев, работа православных лагерных смен и многое другое. Проблема, занявшая большую часть работы форума, – что сегодня приводит к номинальному православию в русской среде. Популяризация религии и процессы секуляризации наряду с возрастающей потребностью людей в вере и духовности приводят к тому, что большинство молодежи, стихийно приобщившейся к Церкви, не знают основ вероучения и, по сути, не являются православными христианами. Сегодня в приоритете – обрядовая сторона, поэтому участники форума, духовенство в частности, призвали молодежь вдумчивее относиться к своей вере, являющейся одной из основ российской государственности.

Ю. Яковенко, фото автора.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее