RSS Российская газета
Новости

Вперед, за теннисной ракеткой!

Метки: | | |


Валерий Постол, Евгений Пуго, Василий Бабяк.
Валерий Постол, Евгений Пуго, Василий Бабяк.
Валерий Постол, Евгений Пуго, Василий Бабяк.
Валерий Постол, Евгений Пуго, Василий Бабяк.

Василий Николаевич Бабяк третий год на пенсии, но при этом на здоровье не жалуется, даже наоборот – помогает другим обрести спортивное хобби, а с ним и отличное самочувствие. Если точнее – тренирует любителей-теннисистов. Тех, кому за 50. И не только.

В школьном детстве Василий Николаевич занимался футболом, баскетболом и теннисом. Но последний вид спорта пришелся по душе более всего. Когда в станице Крыловской в 1992 году появилась школа теннисистов, ее завсегдатаем и активистом стал В.Н. Бабяк. «С тех пор мы с Федором Марковичем (Пудовинниковым, тренером-преподавателем Крыловской ДЮСШ – примечание автора) – в одной упряжке!» – рассказывает Василий Николаевич. Сегодня он бесплатно занимается с пенсионерами по вторникам, четвергам и пятницам в 19.00 в теннисном зале центра настольного тенниса Крыловского района в РДКиТ. «Бывает, станичники приходят на тренировки с детьми, тогда вместе играют. Так что приходите к нам!» – зазывает нас во время интервью на тренировки В.Н. Бабяк.

Теннис – игра, в которую можно играть до ста лет, и начинать никогда не поздно. Конечно, если «замахнуться» на престижные соревнования, то чем раньше начнешь, тем больше шансов стать профессионалом. «В теннисе главное – ноги, – комментирует В.Н. Бабяк. – Ногу надо правильно ставить в каждом ударе мяча, у детей это доводится до автоматизма. С возрастом, конечно, сложнее. А для здоровья теннис полезен в любом возрасте! Посмотрите на китайцев: 90-летние играют, и ведь не выиграешь у них!» Что нужно для занятий? Только желание и спортивная обувь!

В нашем районе пенсионеров-энтузиастов, которые с начала зимы ходят постоянно, – человек десять. «Наплыв» ожидается после новогодних праздников: люди после 10-дневных сытых каникул «очнутся» – зал будет забит и на лавочке соберутся очереди, чтоб занять один из шести теннисных столов. А вот летом – два-четыре человека: все на огороде, в делах. «Так и я работаю на винограднике, и все равно прихожу, не пропускаю», – рапортует Василий Николаевич. Сейчас он даже сокращает виноградник, чтоб спокойно играть в теннис и чтобы иногда вырваться на рыбалку: сейчас пока не получается.

«У нас в районе это единственный такой энтузиаст, который и сам профессионал, и занимается с другими. В городах спортсменов такого возраста столь высокого уровня бывает по 20-30 человек, но там же и население больше, – добавляет Ф.М. Пудовинников, пробегая мимо нас по своим делам во время тренировки. – А вообще «конкурентов» у него немного: ни в Павловской и Кущевской станицах, ни в Выселковском районе таких как он не сыскать».

Василий Николаевич начал участвовать в соревнованиях в 2008-2009 годах. С тех пор играл во всех городах Краснодарского края. В начале ноября нынешнего года ездил со своими спортсменами-пенсионерами на первенство края: всего в категории 60-69 лет было 25 участников, наш район представляли два человека, и Василий Николаевич занял четвертое место. «Были там и теннисисты 70-79 лет – шесть человек! – делится впечатлениями В.Н. Бабяк. – Второе место в этой категории занял 80-летний житель Апшеронска!» Турниры высокого уровня проводятся Василием Николаевичем и в нашей станице. К примеру, в середине ноября прошли такие соревнования среди теннисистов старшего возраста из Усть-Лабинска, Армавира, Каневской, Кущевской и Краснодара.

«Неужели ни разу так и не болели?» – интересуемся напоследок. «Нет, было. Болел серьезно два раза – после сильного стресса, когда похоронил дочь», – отвечает В.Н. Бабяк. После перенесенного воспаления легких занялся дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой. «Кому надо – поделюсь методикой! – добавляет Василий Николаевич. – И все со здоровьем тогда будет нормально. Но каждый день надо регулярно уделять минут 15 этой гимнастике, а для того, конечно, необходима сила воли».

Так что, если есть энтузиазм и желание заниматься, – вперед, за теннисной ракеткой, и не пропускать!

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-26-12-2015 № 142 (10492)

Читайте также
Зрителей познакомили с интересными традициями и культурными ценностями разных народов и национальнастей. После фестиваля «В дружбе народов – сила России» все его участники собрались на общее фото на память. | От даргинцев до башкир…
От даргинцев до башкир…
  • 05 Ноя 2025

В РДК прошел фестиваль национальных культур В преддверии Дня народного единства в Районном доме культуры состоялся традиционный фестиваль национальных культур «В дружбе народов – сила России». Мероприятие, отличавшееся яркостью красок и насыщенностью эмоциями, собрало представителей всех средних школ муниципалитета.

Глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, начальник управления образования Юрий Шкуринский со всеми награжденными на празднике. | С любовью к педагогам
С любовью к педагогам
  • 10 Окт 2025

Как в районе отметили День учителя Не помню более яркого и восхитительного праздника, чем тот, который в честь Дня учителя прошел в РДК. Постарались для этого многие: управление образования с методцентром, сами педагоги, воспитатели, работники культуры и, конечно, дети.

Победители и призеры соревнований по теннису с тренером Олегом Глыжко. | Первые места у наших теннисистов
Первые места у наших теннисистов
  • 08 Окт 2025

Девять юных спортсменов из нашего района представляли Краснодарский край на открытом лично-командном первенстве по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет, которое прошло в городе Ростове-на-Дону.

Елена Рябович вручила кубок команде победителей. | Самые смешные шутки – в СОШ №9
Самые смешные шутки – в СОШ №9
  • 04 Окт 2025

Как прошли финальные игры КВН 2024-2025 учебного года Ярко и грандиозно прошел финал игры КВН – праздник шуток, смеха креатива и позитива. Мероприятие состоялось в большом зале РДК. Организовали его отдел молодежной политики совместно с комплексным центром молодежи и школами района.

Глава района Виталий Демиров,его заместитель Елена Рябович, начальник управления образования Юрий Шкуринский со всеми награжденными на празднике. | «Веками славим мы тебя, учитель!»
«Веками славим мы тебя, учитель!»
  • 02 Окт 2025

Так называлось районное мероприятие, которое состоялось в большом зале РДК. Посвящено оно было Дню учителя.

Второе место среди семи регионов
  • 23 Сен 2025

В городе Ессентуки среди юношей и девушек 2011 г.р. и моложе прошли межрегиональные соревнования по настольному теннису «Шаг в Будущее – СКФО».

Чемпион по дартсу Евгений Карданев (в центре) | Ветераны спорта молоды всегда!
Ветераны спорта молоды всегда!
  • 17 Сен 2025

Успешно выступили представители Крыловского района на краевых соревнованиях среди ветеранов физической культуры и спорта, посвященных Дню физкультурника.

Анна Ващенко со своей младшей сестрой Алиной в спортивном зале, где они занимаются настольным теннисом / фото Ольги подобной. | Анна – чемпионка России
Анна – чемпионка России
  • 10 Июл 2025

Рассказываем о достижениях юных теннисистов района Первенство России по настольному теннису прошло в двух городах страны: в Чебоксарах среди юношей и девушек до 14 лет, в Калуге – до 12 лет. Участие в них принимали четыре юных спортсмена из Крыловского района. Они выступили очень достойно.

В помещении под музей Ю.В. Кондратюка в СДК «Авангард» завершается ремонт. | Будет красиво
Будет красиво
  • 08 Июн 2025

Масштабные ремонты в домах культуры Учреждения культуры района друг за другом меняют облик, становясь более современными и привлекательными. На днях начались масштабные работы перед Районным домом культуры.

Юные теннисисты – победители финала
  • 26 Апр 2025

В городе Славянск-на-Кубани состоялся финал соревнований «Всекубанской спартакиады школьных спортивных лиг» по настольному теннису среди юношей 5-6 классов. Участие в нем принимали команды Ейского, Тбилисского, Мостовского, Северского, Крыловского районов и городов Сочи и Славянск-на-Кубани.

Анна Ващенко. | Завоевала путевку на первенство России
Завоевала путевку на первенство России
  • 25 Апр 2025

В Ростове-на-Дону прошли соревнования первенства Южного федерального округа по настольному теннису среди спортсменов до 14 лет, в котором приняли участие теннисисты нашего района.

Приглашаем на турнир
  • 11 Апр 2025

12-13 апреля с 10.00 в СШ «Олимп» (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 88) пройдет очередной XIII турнир по настольному теннису памяти Франчески Бабяк, который объединяет все поколения теннисистов: от 7 лет до 75 и старше.