Новости

Большая перемена

Метки: | |


Говорят, что есть профессии, с представителями которых сложно уживаться в семье. И некоторые к таким причисляют учителей, исходя из того, что они дома, как и на работе, стараются учить, наставлять, воспитывать, а это не всем нравится. На деле же профессия совершенно ни при чем, главное характер и желание быть с человеком, которого ты выбрал своим спутником на всю жизнь. Так считают Лидия Николаевна и Юрий Федорович Поповы, ведь их профессия не только не помешала им, напротив, она их соединила.

Юрий Федорович родом из Архангельской области, из учительской семьи, на Кубань попал после учебы в институте и службы в армии. Будучи в Кущевской перед районным совещанием учителей, получил приглашение работать в Новосергиевской (в то время она относилась к Кущевскому району). Решил попробовать: почему бы нет, ведь уехать всегда можно, если не понравится. А на совещании обратил внимание на молодую коллегу, она как раз оказалась из Новосергиевской. Это была судьба, ведь вместе они уже 50 лет.

В день золотой свадьбы в их дом с поздравлениями пришли глава поселения Н.А. Нестеренко, от районного и поселенческого советов ветеранов В.Д. Холодков, Т.И. Холодкова, О.Н. Коваленко, Л.Г. Калинина, депутат поселения В.П. Ляшонок; с музыкальным подарком – Е.А. Толкачева и Г.А. Гаценко. Торжественную церемонию чествования золотой пары провела специалист отдела ЗАГС Е.Н. Тимофеева. После чего супруги Поповы собрали гостей за праздничным столом, в доме звучали песни, золотые молодожены и их ученики делились воспоминаниями.

День свадьбы супруги помнят отлично, несмотря на то, что прошло полвека. Это был самый обычный рабочий день, от других он отличался тем, что слякотная погода сменилась настоящей зимней: выпал снежок, ударил морозец, и выглянуло солнышко. И, дождавшись большой перемены, два молодых учителя попросили «окошко» в расписании на час и пошли регистрироваться. Ни ЗАГСа, ни сельсовета в станице не было, приезжал выездной совет в совхозную контору. В этот день там было очень многолюдно – по вызовам собрали призывников. Молодых пропустили без очереди, быстро расписали, пожали руки и – в добрый путь. Привычного торжества с шампанским не было (этот совершенно привычный атрибут любого праздника тогда достать было совершенно невозможно), зато молодожены запаслись портвейном и угостили всех мужчин, кого встретили в конторе. Потом пришли в школу, где Лидию Николаевну ждал сюрприз: ее девятиклассники устроили поздравление, подарили огромную куклу Наташу, после чего учителя провели все положенные уроки. А после них вместе со своими свидетелями – супругами Коноваловыми отметили событие обедом в совхозной столовой.

Так началась их семейная жизнь, в которой было все: и совместная работа (для нескольких поколений новосергиевцев Лидия Николаевна – учитель химии, а Юрий Федорович – физики), и налаживание быта, и воспитание детей. Супруги Поповы гордятся сыном Сергеем, который стал военным и из-за службы не может бывать у родителей часто, но обязательно приезжает на день рожденья мамы с букетом роз по числу лет, и дочерью Натальей, которая продолжила учительскую династию, сейчас с мужем (он тоже военный) живет во Владимире. Случались в семье и ссоры, как без них, в том числе и на почве работы, но все они заканчивались примирением, и сейчас золотые юбиляры даже не смогли вспомнить, кто из них мирился первым – просто они оба умели договариваться, потому что семья всего дороже. А сейчас их семья это еще трое взрослых внуков с семьями и маленькая правнучка.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее