Новости

Цель рейдов – контроль и поддержка

Метки:


С 1 декабря в Крыловском районе начали работать рейдовые группы органов системы профилактики по посещению семей, где есть несовершеннолетние дети. Цель таких рейдов не только проконтролировать, в каких условиях в семьях, состоящих на учетах в разных ведомствах, проживают дети, предупредить любые чрезвычайные ситуации, но и помочь, поддержать. В один из дней группа побывала в станице Октябрьской.

Картина везде примерно одинаковая. Семьи живут либо в съемном, либо в собственном жилье, которое требует капитального ремонта. В трех случаях пожарный в первую очередь обращал внимание на изношенность электропроводки, в двух – на отсутствие притопочных листов перед печками.

В одной из семей дома была только девочка-подросток. На холодной печке (которую, по ее словам, они топят) стоит клетка с морской свинкой, пластиковая бутылка. В противоположном углу на столе – старенькая электрическая плитка (на ней кастрюля), рядом – электрообогреватель. Так что вряд ли печь используется по назначению. Члены рейдовой группы поинтересовались все-таки наличием дров и топлива, есть ли в доме приготовленная еда. В глаза бросился беспорядок на постели, тазик с грязной посудой, задвинутый под кровать.

Совсем другая ситуация в многодетной семье, которая живет в съемном жилье. Проводка там тоже изношена, но в доме топится, чисто, уютно, приготовлена еда. Старший мальчик находился на учебе в техникуме, младшие – в школе. Мама воспитывает детей одна. Члены рейдовой группы поинтересовались проблемами семьи, передали пакет с продуктами.

Неприятное впечатление осталось от посещения третьей семьи. Старый дом куплен на материнский капитал. Проводку необходимо менять (местами она просто на «скрутках»), а всему дому, как снаружи, так и изнутри, нужен ремонт, но вряд ли в этой семье есть на это средства, а главное – желание что-то изменить к лучшему. В доме грязно. Под тумбочкой в кухне – тазик с замоченным детским бельем, который стоит там, видимо, не один день. У старшей девочки, которая учится в интернате, на кровати постельного белья нет. Да и молодая мама одета неопрятно. И хотя дрова есть (они были сложены тут же, около печки), в доме было довольно прохладно. Члены рейдовой группы обратили внимание на то, что у малыша нет развивающих игр. В эту семью приедут еще и, скорей всего, ни один раз, и не только для того, чтобы проверить, как мама исправит ситуацию, но и оказать помощь.

В этот день не все, по чьим адресам выехала группа, оказались дома. Но это не значит, что на этом работа с ними будет завершена: к ним приедут еще, в другой день.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Потребовать документ продавец обязан

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

Подробнее

Вступай в ряды добровольцев!

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка по предупреждению правонарушений на улицах и в иных общественных местах населенного пункта, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Дорожите жизнью ребенка!

Анализ аварийности в крае с участием детей только за первый месяц 2015 года показал, что на них приходится более половины дорожных аварий. В нашем районе зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетней, которая находилась в автомобиле без детского удерживающего устройства.

Подробнее

Главное – поддержать, помочь справиться с проблемами

По поручению губернатора края А.Н. Ткачева в конце прошлого года на Кубани прошла крупномасштабная акция по противопожарной безопасности. Ее проведение было вызвано тем, что, по данным МЧС, с начала 2014 года в Краснодарском крае произошло более трех тысяч пожаров. 236 человек получили травмы, 241 – погиб. Среди жертв было пятеро детей. В течение декабря во всех муниципалитетах края комиссии из пяти-восьми человек приходила в дома, чтобы не просто посмотреть, в каких условиях живут дети, семьи в целом, но и помочь справиться с выявленными проблемами, поддержать, дать рекомендации.

Подробнее

У одних дров нет, у других – стыда и совести

В районе продолжаются рейды, организованные по поручению губернатора Кубани А. Ткачева. Рейдовые группы посещают несовершеннолетних и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Подробнее

Спутник зафиксировал Термоточку в Кугоейской

Совместный рейд специалиста администрации района Ю.В. Юрина, начальника ОНД  Крыловского района Д. Тертицы и корреспондента газеты «Авангард» был внезапно прерван, а маршрут изменен. Рейд по окончанию уборки зерновых колосовых  и зернобобовых культур, уничтожению сорной растительности и соблюдению правил пожарной безопасности был плановый.

Подробнее

Приток мигрантов уменьшился

Рейдовые мероприятия по противодействию незаконной миграции в Крыловском районе продолжаются. По данным отделения УФМС России по краю в Крыловском районе, с начала нынешнего года по настоящее время количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в Крыловском районе составляет 492 человека. Разрешение на временное проживание в районе имеют 39 иностранных граждан, четверо из них – без гражданства. Имеют виды на жительство 28 иностранных граждан.

Подробнее

Нарушений не выявлено

На территории района проводятся рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Заслон». В отдел МВД России по району поступила оперативная информация о том, что в ООО «Дары Кубани» на уборке лука работают иностранные граждане.

Подробнее

В районе продолжается борьба с несанкционированной рекламой!

Проблема размещения несанкционированной рекламы в районе, как и в целом по краю, да и по стране, стоит остро. Несанкционированная реклама, наклеенная на стенах домов, столбах освещения и контактной сети, на деревьях, в полосе отвода дорог, на знаках дорожного движения, тротуарах, клумбах, ограждениях и фасадах объектов культуры портит внешний вид станицы, что вызывает справедливое возмущение жителей.

Подробнее