Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

«Родительский дом – начало начал»

Метки:


Посещать некоторые семьи – порой занятие не для слабонервных, потому что человека разумного можно увидеть в таких условиях, что порой становится больно и горько. Шесть семей, проживающих на территории района и находящихся в зоне риска либо состоящих на разных профучетах, посетила межведомственная комиссия, в состав которой входили: специалист комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Жирина, начальник караула ПСЧ 119 Сергей Москаленко, инспектор ОПДН Андрей Машков и другие ответственные работники.

Начало рейда было обманчиво положительным. Посетили многодетную маму. В кирпичном домике с газовым отоплением, снаружи недавно побеленном и внутри довольно чистом, было тепло. Старшей дочери уже 20 лет, она работает и живет в Ростове, трое младших живут с мамой. Женщина была дома, ухаживала за приболевшим младшим ребенком. Работает она периодически у фермера. Семью поставили в группу риска, потому что мать пару раз в состоянии алкогольного опьянения забирала ребенка из детсада. В этот раз внезапный визит комиссии не застал ее врасплох, здесь все было нормально, как и в другой, кстати, тоже многодетной семье, где уже с порога вкусно пахло свежеприготовленным обедом. Муж и жена воспитывают шестерых детей: младшему четыре месяца, старшему девять лет.

У другой женщины, которую мы посетили, двое детей. Живет она с матерью в ее пятикомнатной квартире. Бабушка и встретила нас в кухне-прихожей с застоявшимся запахом давней немытости и захламленности, грязной посудой, с кульком отбросов возле газовой плиты и мусором по всей комнате. А мама долго не появлялась. Когда она вышла, у нее заметно дрожали руки, запахло перегаром, и стало понятно, что дрожь в руках у нее не от волнения. Единственный положительный момент, который можно было отметить, – в холодильнике стоял борщ, по заверениям хозяйки – на мясном бульоне. Женщинам сделали необходимое внушение по поводу беспорядка. Андрей Машков предупредил, что на этой же неделе заедет проверить, наведена ли в квартире чистота.

В следующем домовладении – был просто бытовой апокалипсис. В прихожей отсутствовали дверь и, вероятно, полы, под ногами хлюпала грязь, валялся всякий хлам. В хате о наличии пола свидетельствовали только трещины в засохшем слое грязи на нем. Сразу возле порога стоял стол и кастрюля с помоями. И везде, по всем комнатам в углах и на всех спальных местах бесформенными комками возвышались грязные одеяла, покрывала, одежда. В кухне-прихожей окно было затянуто пленкой, стекла не было. Топилась вся в трещинах печь. Электрические провода висели под потолком. Облезлые стены побелки не видели давным-давно. На этих загаженных до тошноты примерно 35 квадратных метрах обитали восемь человек: пожилая мама с мужем, их сын с женой и ребенком и дочь с двумя детьми, один из которых младенец. Три женщины в доме, которые в злоупотреблении спиртным не замечены, настолько, видимо, патологически ленивы, что довели свой дом до состояния свинарника в полном смысле этого слова. Зато работал телевизор – новый, жидкокристаллический (его смотрел один ребенок, стоя посреди комнаты). Конечно, семью теперь не оставят в покое, пока там не будет наведен порядок. Их регулярно будут посещать и вызывать на заседания комиссий – местной поселковой и в администрацию района. Но помогут ли эти меры?

В следующем подворье, куда мы приехали, утки, поросенок и собака дружно месили грязь по всему двору, потому что отдельной огороженной территории для них не отвели. Поросенок изрыл весь палисадник и участок за двором. Утки плескались в неглубокой лужице прямо перед порогом квартиры. Собака с поросенком проводили нас до самого входа. Квартира, увы, тоже не блистала чистотой. С тремя детьми мы застали бабушку, родители малышей уехали покупать бойлер. По словам женщины, они оба работают в Адыгее, выходной бывает всего один раз в неделю, потому, дескать, и убраться некогда. Правда, как сообщил Андрей Машков, мама этих детей еще не потеряла окончательно чувство ответственности, поэтому, узнав о визите комиссии и ее предупреждении, наведет порядок.

А вот в следующем доме, последнем в списке, в этот день было чисто. Семья живет не богато, но в достатке. Проблема в другом. Мать малыша алкоголичка. В этот день она, правда, была трезвой, но женщину трясло и она постоянно пила какой-то отвар. Эта горе-мамаша лишена родительских прав. Но муж, отец ребенка, продолжает жить с ней и часто оставляет на нее сына, даже когда та бывает пьяна. Ему тоже грозит лишение родительских прав. Хотя должен же кто-то обеспечивать семью.

Страшно за детей, которые живут в таких семьях, за наследственность, которую оставят им родители. Но почему-то беспокоятся об этом больше посторонние люди, чем сами мамы и папы, которые порой даже не пытаются искать выход из своих проблем.

О. Подобная.

Авангард-28-12-2017 №144 (10785)

Читайте также
Вступай в ряды добровольцев!
  • 25 Мар 2025

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка и предупреждении правонарушений на улицах и в местах общего пользования, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Инспектор ОПДН Наталья Козырь провела разъяснительные беседы и проверила размещение материалов в уголках потребителей | Потребовать документ продавец обязан
Потребовать документ продавец обязан
  • 01 Авг 2023

На территории района проведены мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним табачных изделий, а также вовлечением детей и подростков в их употребление.

 | Вступай в ряды добровольцев!
Вступай в ряды добровольцев!
  • 15 Апр 2023

Народные дружинники принимают участие в охране общественного порядка по предупреждению правонарушений на улицах и в иных общественных местах населенного пункта, в обеспечении безопасности дорожного движения, осуществляют совместное патрулирование дворовых территорий, проверку мест концентрации молодежи и лиц с девиантным поведением.

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше
  • 15 Окт 2022

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Такой встрече с инспектором Андреем Заикиным гости района были рады. | Желаем приятной дороги к морю!
Желаем приятной дороги к морю!
  • 05 Авг 2018

В течение курортного сезона сотрудники Госавтоинспекции Краснодарского края нацелены на обеспечение максимально безопасного проезда на автодорогах, ведущих к Черноморскому и Азовскому побережьям. Приоритетным направлением в период увеличения транспортного потока из других регионов является профилактическая работа по недопущению нарушений правил дорожного движения, которые могут стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Уничтожен крупный очаг произрастания конопли
  • 29 Июл 2018

В период проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2018» на территории района был обнаружен очаг произрастания дикорастущей конопли. С этого участка сотрудники группы по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по Крыловскому району совместно с представителями сельского поселения и казачества в присутствии понятых изъяли кусты растений. Согласно заключению эксперта, они содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркосодержащими растениями.

Соблюдение миграционного законодательства – на контроле
  • 11 Июл 2018

Лето – время роста миграционных процессов. На Кубань едут отдыхать и зарабатывать. Никто и не против, главное, чтобы иностранные граждане соблюдали законы.

Соблюдение миграционного законодательства – на постоянном контроле
  • 23 Мар 2018

Во всех муниципальных образованиях края по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева еще в ноябре прошлого года созданы межведомственные рабочие группы, которые осуществляют рейдовые мероприятия по противодействию незаконной миграции.

Роман Айнулина, Кристина Галицкая и Елена Текучева. | Нелегалов выявили не много
Нелегалов выявили не много
  • 14 Янв 2018

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» в Крыловской состоялся рейд по проверке паспортно-визового режима. Рабочая группа в составе инспекторов отдела по вопросам миграции ОМВД России по Крыловскому району Кристины Галицкой, Елены Текучевой, Лилии Волошко и ведущего специалиста администрации района Романа Айнулина побывала на нескольких объектах, где могли работать граждане иностранных государств.

Рейдов больше, нарушителей меньше
  • 12 Янв 2018

Как сообщил ведущий специалист администрации района Роман Айнулин, за 2017 год у нас проведено 170 рейдовых мероприятий (на 28 больше, чем в прошлом), с участием 510 человек (в 2016 было 426).

Операция «Пиротехника»
  • 28 Дек 2017

В преддверии новогодних праздников крыловские полицейские проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнической продукции. При выявлении нарушений составляются административные протоколы по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая предусматривает наложение штрафа и конфискацию товара.

 | Сожгли более 11 тысяч кустов
Сожгли более 11 тысяч кустов
  • 17 Ноя 2017

В ходе рейдовых мероприятий на территории нашего района был обнаружен очаг произрастания дикорастущей конопли.