Новости

Неудачная шутка может обернуться реальным сроком

Метки: |


С 9 по 14 декабря в Краснодарском крае проводится информационно-профилактичеcкая акция «Телефонный терроризм».

Ежемесячно в крае десятки зданий, организаций и учреждений становятся объектами лжетеррористов. Заведомо ложные сообщения об актах терроризма представляют повышенную общественную опасность. Каждое ложное «заминирование» наносит ощутимый ущерб бюджету! Чаще авторами ложных сообщений становятся учащиеся школ и училищ. Ничем не занятые подростки, при отсутствии на время какого-либо контроля со стороны взрослых, совершают правонарушения, не задумываясь о последствиях.

Убедительная просьба к родителям: проведите профилактические беседы со своими детьми во избежание таких звонков, потому что они отвлекают от работы огромное количество сотрудников полиции и пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике, врачей «скорой помощи».

К родителям подростков, которые любят так пошутить, но еще не достигли возраста уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, применяются меры административного и общественного воздействия, взимаются штрафы и все затраты, понесенные службами, проверяющими ложные сообщения. Оплатив огромный штраф, родители не смогут приобрести своим чадам нужные вещи, продукты питания.

Сотрудниками полиции устанавливаются более 90% «доброжелателей». Подобные шутки могут закончиться плачевно, будь несовершеннолетнему 14 лет, именно таков возраст привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В этом случае грозит штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до трех лет. А в случае причинения крупного ущерба или наступления иных тяжких последствий – штраф до 1 млн. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Но если даже суд не приговорит к этой мере наказания и заменит ее на условную, то тут проблем возникает еще больше: подросток ставится на учет в полицию, об этом сообщается в учреждения и ведомства, где работают родители, где учится подросток, в военкомат, администрацию района. Это в дальнейшем обязательно отразится на его будущем. Например, юноши, состоявшие на учете в полиции и призванные в армию, в основном направляются в строительный батальон. Выезд за границу значительно затруднен, причем не только для лиц, состоящих на учете, но и для их семей. Много сложностей возникает и у тех, кто хочет поступить в престижное учебное заведение, либо, повзрослев и одумавшись, поступить на службу в правоохранительные органы.

Поэтому, прежде чем позвонить в полицию о якобы заложенном взрывном устройстве, стоит хорошо подумать.

Е. Текучева, специалист по работе со СМИ ОМВД России по району.


Наш долг – быть вместе, в одном строю

24 марта было объявлено днем общенационального траура. По всей стране, и станицы нашего района не стали исключением, прошли траурные акции в память о жертвах чудовищного акта терроризма.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее

Сегодня 105 лет образования кадровой службы в системе МВД России

12 октября 1918 года решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Данная инструкция сформулировала основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, как в профессиональном органе государственной власти, способствовала формированию целостной системы кадрового обеспечения.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее