Новости

Чтобы оставить добрый след

Метки: | |


В. Демиров и Е.Н. Власенко.
В. Демиров и Е.Н. Власенко.

Летом 2014 года в нашем районе работала Кубанская фольклорно-этно-графическая экспедиция, ее участники, встречаясь со старожилами, собирали материал по обычаям и обрядам, истории нашей малой родины. Настоящим подарком для них стала встреча с Евдокией Никитичной Власенко, которую все мы знаем как создателя уникального музея истории в кугоейской школе № 10. Этнографам Евдокия Никитична передала уникальную рукопись, которая вошла в книгу «Кубанский сборник». Сейчас в нашем районе таких книг всего три. Одна из них в районном музее, а две глава района Виталий Демиров и начальник управления культуры Ольга Онищенко привезли в Кугоейскую, чтобы торжественно вручить Е.Н. Власенко и школьному музею. Евдокия Никитична была чрезвычайно рада гостям и рассказала о том, как в школе появился музей истории: «Люблю я это дело, потому и начала! В то время в каждом доме на чердаке можно было найти что-то интересное, и мы с учениками искали, потом жители станицы поднялись и понесли нам у кого что есть. Это был 1967 год. Наш председатель Горбань Анисим Семенович нашел в Нальчике последнего атамана нашей станицы, написали ему письмо, и атаман прислал нам книгу по истории станицы Кугоейской, написанную с его слов, и архивную справку – список первопоселенцев станицы. Старейшей учительницей у нас была Казуб Мария Николаевна – талантливейший человек, она передала мне фотографии и два рукописных альбома, где она описала историю своей семьи, быт, уклад жизни и исторические события, происходившие в то время, так, как видели их казаки. Предметы, собранные учениками, книга атамана и рукописи Марии Николаевны и легли в основу экспозиции музея, который был открыт к 50-летию советской власти.

Когда Евдокия Никитична показала ученым из Краснодара рукописный альбом М.Н. Казуб, они просто замерли: такой это был ценный материал. Рукопись взяли всего на одну ночь, зачитали ее текст на диктофон. А впоследствии она стала одной из глав книги «Кубанский сборник».

– Авторы «Кубанского сборника» назвали рукопись Марии Николаевны кубанским «Тихим Доном» и очень просят найти ее продолжение, – рассказала О. Онищенко. – Говорят, что, если издать их вместе, получится уникальная, интереснейшая книга.

Оказывается, вторая часть рукописи была, но она осталась не в музее, а у родственников М.Н. Казуб, поэтому начальник управления культуры через нашу газету обращается к жителям района, представителям семьи Казуб с просьбой сообщить о судьбе рукописи – это очень ценный исторический материал.

Евдокия Никитична 25 лет была директором школы № 10, ее педагогический стаж 60 лет. Она в строю до сих пор: общается с коллегами, как истинный историк, живо интересуется происходящим в обществе, в стране, за рубежом, знает о происходящем в станице, с огромной любовью и гордостью говорит о своих учениках, поддерживает с ними отношения. Вручая памятное издание, Виталий Демиров отметил, что именно такие учителя способны раскрывать таланты своих учеников, пожелал Евдокии Никитичне здоровья еще на многие годы и счастья всей ее семье. А Е.Н. Власенко в свою очередь дала молодежи такое напутствие:

– Живите, но не спешите. Живите и работайте для людей, все отдавайте людям, чтобы оставить добрый след!

Посетив Е.Н. Власенко, В. Демиров и О. Онищенко побывали в школьном музее, где торжественно вручили второй экземпляр книги школьникам. Ученикам глава района пожелал внимательно изучать историю родного края.

Будучи в Кугоейской Виталий Демиров ознакомился с ходом работ в СОШ № 10 и детском саду № 9. В школе в классных комнатах заменили двери, оборудовали внутренний туалет, который приспособлен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. В школе завершается ремонт центрального входа, ступеней, построен пандус. А в детском саду, благодаря помощи, оказанной Владимиром Ралко, заменили 16 окон, Сейчас мастера заканчивают отделку оконных откосов внутри групп.

М. Любченко.


Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее