Новости

Долги необходимо погасить до конца года

Метки: | | |


Глава Крыловского района В. Демиров провел внеплановое совещание по вопросам теплоснабжения. В совещании приняли участие: и.о. зам. главы по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Д. Галежа, зам. главы начальник финуправления Н. Дзюба, начальник отдела образования Е. Лобода, руководитель МУП «Тепловые сети» С. Стасюк, специалисты предприятия. Предметом разговора стало положение дел, сложившееся на предприятии к концу 2015 года.

На сегодняшний день у МУП «Тепловые сети» есть задолженность перед газовиками (3,5 млн. рублей). Сети должны энергетикам, налоговикам (по уплате НДФЛ), пенсионному фонду. Как пояснил С. Стасюк, задолженность сложилась из-за заниженного норматива по категории «население»: по факту предприятие вырабатывает больше тепловой энергии, а счета выставляет на меньшее ее количество. Заниженный норматив сложился в то время, когда полномочия были на местном уровне: тогда депутаты подтвердили норматив 0,021 Гкал на один квадратный метр. Точно такой норматив действует в Сочи. При существующей разнице температур в отопительный период (сравните Сочи и нашу Северную зону) этот норматив мал для нашего района (у соседей он не ниже 0,026). В зависимости от температурного режима зимой предприятие за отопительный период теряет 1,5 млн. и более рублей. С 2011 года межтарифная разница, с учетом того, что предприятие уже субсидировала администрация района, составила 3 млн. 517 тысяч рублей. Существует график реструктуризации долга, по которому МУП должно было в октябре заплатить 700 тыс. рублей, но заплатило только 200 тыс. рублей и также 700 тыс. должны были заплатить в ноябре. Этого графика необходимо придерживаться, но ситуация усугубляется еще и тем, что тяжело работать с населением, долги которого растут, а задолженность взыскивать не так просто. Сегодня просроченная задолженность населения составляет 1 млн. 280 тыс. рублей. Также, по словам С. Стасюка, злостным неплательщиком является «Агроснабюг» (это строительная организация, которая работала на спорткомплексе), долг которого был 353 тысяч рублей. Есть решение суда, исполнительный лист у приставов Краснодара, осталось взыскать 100 тысяч. Была проблема с долгами по сельским поселениям, но сейчас долги только за октябрь и ноябрь, которые они должны погасить.

Работа с населением ведется, должники получили предупреждения, на 36 абонентов собраны пакеты документов для обращения в суд. К сожалению, есть абоненты, которые не платят довольно долго. Например, долг одного из них составляет уже 100 тысяч рублей. В отношении него есть решение суда, но он умудряется уходить от ответственности, проживая за пределами района, но имея квартиру в Крыловской.

Оборудование в МУП «Тепловые сети» старое, оно нуждается в реконструкции. За девять лет только в одной котельной прошла реконструкция. В старых котельных из-за изношенности оборудования идет перерасход газа. Все это ложится тяжелым бременем на плечи предприятия.

На совещании глава потребовал от специалистов полной раскладки по доходам предприятия и расходам. Тут же созванивался с должниками, обращал внимание на погашение долгов, конкретно обговаривая сроки. Выяснил, как обстоят дела по платежам за теплоэнергию в образовании района. Специалистам предприятия дал поручение составить письмо в соответствующее ведомство для рассмотрения нормативов, сверить списки должников (на кого уже есть исполнительные листы) со службой судебных приставов, потребовал более активно работать с должниками по факту. В целом Виталий Георгиевич выразил надежду, что предприятие справится с проблемами. Пожелал это специалистам, а также выразил надежду, что население все-таки проявит сознательность и погасит до Нового года все свои долги перед МУП «Тепловые сети».

О. Леонова.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее

Ямочный ремонт необходимо завершить до 1 мая

На краевом совещании, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции, обсудили вопросы ликвидации последствий непогоды в Лабинском районе и Сочи, а также – дорожного строительства в крае. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

В крае уже подвели итоги

Открывая первое в новом году расширенное планерное совещание, руководитель муниципалитета Виталий Демиров поблагодарил глав поселений, специалистов администрации, руководителей служб и организаций за то, что в целом в 2023 году поставленные задачи были выполнены.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее