Новости

«Вместе мы сможем больше!»

Метки: | |


Непросто очень подобрать слова,
Когда мы говорим об инвалидах.
Судьба несправедлива, не проста,
А вы ведь сильные, а слабы только с виду.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Его организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему числу людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов. Люди, не имеющие проблем со здоровьем и свободой передвижения, не осознают, что человек в инвалидном кресле такой же, как и вы, только в силу некоторых причин он не имеет возможности доступа к самым простым повседневным вещам. Международный день инвалидов должен донести обществу, что инвалид не должен находиться на обочине жизни, наравне с трудоспособными гражданами он должен иметь занятость, а значит, иметь возможность зарабатывать. В 2006 году была принята конвенция «О правах инвалидов», одобренная большинством представителей ООН, она ставила задачу изменить формальное отношение к инвалидам и перейти на новый уровень понимания проблемы.

С каждым годом в нашей стране люди все теплее относятся к людям с ограниченными возможностями, а это и есть цель Международного дня инвалидов!

Есть замечательные примеры доброго и внимательного отношения коллективов организаций к своим сотрудникам, а ныне прикованным к постели инвалидам. Так, Павловский межрайонный отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора (руководитель С.В. Мороз) на протяжении двух лет постоянно и очень тесно общается со своим работником В.А. Новоселовым. И хотя он проживает в Крыловской, а офис организации – в станице Павловской, они не только звонят, но и не упускают случая проведать Владимира Александровича дома, рассказать о проблемах и достижениях в своей работе, посоветоваться, поздравить с днем рождения, с праздником, да и просто пообщаться. После их посещения у больного улучшается состояние здоровья, настроение, хоть на время он забывает о своем тяжелом недуге. Очень здорово, что такие замечательные люди живут среди нас.

В последние годы большую помощь инвалидам оказывает реабилитационный центр (С.Н. Затонская), мудрым и добрым советом всегда помогут А.И. Максименко, А.И. Кобыленко, тесно сотрудничает районное общество инвалидов с администрацией района, районным Советом депутатов, школой-интернатом (А.А. Детко), межпоселенческой библиотекой (О.А. Молчанова), райпо (Т.П. Хвостик), ИП Гаценко Т.В., главами сельских поселений по вопросам социальной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество. Сегодня уже почти все главы поселений понимают важность работы с инвалидами, знают их проблемы, готовы помочь. Проводить мероприятия для инвалидов, организовывать посещения лежачих инвалидов на дому нам помогают наши замечательные спонсоры.

В мае 2016 года районная организация инвалидов отметит свой 20-летний юбилей. За это время сделано много, а еще больше у нас планов на будущее. Мы стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни родного района: среди нас депутаты районного и поселенческого уровней, председатели ТОСов, участники выборных кампаний, члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели, агитаторы; участники краевой спортивной олимпиады инвалидов Кубани (ежегодно завоевывают первые-третьи места Р.В. Юденко, Э.В. Высоцкий, А.Н. Сусь). Мы участвуем в праздничных шествиях, в акциях памяти и скорби, во всех мероприятиях района, а фото инвалидов почти ежегодно размещаются на районной Доске почета.

Бесконечного уважения достойны мамы детей-инвалидов, целью жизни которых является борьба с тяжкими недугами своих детей. Доля их незавидна, но как часто благодаря любви они оказываются победителями в трудной борьбе с болезнями детей. Они поистине пример и центр добра, сердечности, внимания и искренней заботы, они всегда поймут, выслушают и обязательно помогут.

Активную работу продолжают вести наши бессменные председатели первичных организаций и члены правления: Н.И. Комисаренко, Л.И. Озерская, В.П. Овечкин, Л.Н. Черкашина, Л.Б. Мельничук и другие. Большую работу по развитию движения в районе добросовестно и честно на протяжении всех лет проводят Т.А. Высоцкая, Т.М. Шкапова, В.В. Корж, В.А. Высоцкий, Л.Т. Балицкая и другие. Значительный вклад в развитие культуры района внесла Е.А. Давыдова. Всей своей жизнью эти сильные духом люди доказывают, что они равные среди равных, только судьбы у них потруднее. Они заставляют поверить в свои силы более слабых, помогают пройти трудный путь интеграции в общество. Недаром девиз нашего районного общества – «Вместе мы сможем больше!».

Т. Якунина, председатель Крыловской РО ВОИ.

Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Нагрудные знаки – членам ВОИ

Заместитель главы администрации района Елена Рябович в последние дни декабря выполнила приятную, миссию.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее