Новости

Надеяться на помощь Божию и не бояться идти к цели

Метки:


В субботу и воскресенье, 28 и 29 ноября, богослужения в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской служились архиерейским чином. Епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана прихожане встречали тепло и с любовью, стремясь попасть под его благословение.

На службу воскресного утра пришли и глава Крыловского района В. Демиров, а также заместители главы: по социальным вопросам О. Приставка и по взаимодействию с правоохранительными органами С. Калашников. После благолепной литургии в храме, где иконы были украшены живыми цветами, Владыка Стефан обратился к прихожанам с проповедью о евангелисте Матфее, чья память совершалась в этот день, и с разъяснением притчи о милосердном самарянине, которая звучала в евангельском чтении. После чего поблагодарил всех пришедших на службу, в том числе и представителей светской власти, а также настоятеля храма иерея Антония Гонтарюк, священно- и церковнослужителей – тех, кто подготавливал встречу архиерея и с ним сослуживших иереев и диаконов.

Глава района, пользуясь случаем, поздравил прихожанок церкви с Днем матери, отмечаемым в России, и подарил епископу Тихорецкому и Кореновскому Стефану картину известного крыловского художника, мастера декоративно-прикладного искусства А. Гильденберга, на которой изображен лик Божией Матери над крышами домов русского города с маковками церквей.

Отец Антоний продолжил мысль Владыки о милосердии, что «вера без дел мертва есть» (Иак. 2:26), и, пожалуй, самое дорогое, что есть у нас всех, чтобы творить дела милосердия, – это время. «Спаси Господи, владыка, за то, что нашли время для посещения и службы в нашем храме», – заключил настоятель.

Прихожане задали Владыке вопрос: как скоро может быть построена в станице новая церковь и как могут помочь в этом деле местные власти? На что Преосвященнейший ответил, что в России Церковь отделена от государства законом и власти просто не имеют права выделять деньги из бюджета, чтобы строить храм. А потому возведение нового дома Божьего – дело народное. Владыка Стефан напомнил, как проходило строительство Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской, в котором непосредственно участвовал сам епископ: как с Божьей помощью собирали средства, находились благотворители, и как приходу пришлось заводить собственное дело, чтобы прибыль от него – а это большая доля от всех вложенных денег – шла именно на новое церковное здание. И подчеркнул: хотя дело строительства – сложный, трудоемкий и крайне хлопотный процесс, который может тянуться годами, не следует отказываться от этой идеи, а, наоборот, надо надеяться на помощь Божию и не бояться идти к цели. «Вспомните, как долго порой строились храмы на Руси. Храм Христа Спасителя воздвигли за 50 лет! А ведь тогда и государство помогало, и благотворителей было много, – сказал Преосвященнейший. – Но есть и другие примеры. Мы вот рассчитывали построить Михайло-Архангельский храм лет за десять, а построили – за два года».

В. Демиров добавил: делается все возможное, что находится в полномочиях районной администрации, в плане поддержки будущего строительства. К примеру, в качестве аванса за изготовление проекта храма было выделено 100 тысяч рублей. К концу декабря проект должен быть завершен, и тогда планируется выделение средств в размере 200 тысяч рублей. В планах – к концу зимы 2016 года помочь с составлением сметы. По всем этим вопросам глава района тесно сотрудничает с настоятелем Свято-Екатерининского храма.

После прощания с прихожанами церкви Владыка Стефан вместе со священством храма и представителями местной власти посетили здание Воскресной школы и продолжили беседу за совместной постной трапезой.

Ю. Яковенко.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее