Новости

За здоровый досуг!

Метки: | |


Распитие спиртных напитков в общественных местах. Для нашей страны это весьма щепетильный вопрос. Некоторые до сих пор считают, что нельзя употреблять на улице только крепкие напитки, к которым пиво не относится, ну а некоторым и вообще нет дела ни до каких законов.

Антиалкогольный закон от 2015 года являет своим основным направлением введение строгих ограничений в сфере производства, разлива и реализации пива, в том числе его распития в местах общественного пользования. Нельзя употреблять пиво, равно как и другие спиртные напитки, во всех общественных местах, включая рынки, остановки, парки, ярмарки, пляжи и даже подъезды жилых домов. Запрещено пить пиво на вокзалах, в зонах отдыха, на военных объектах, на территориях учебных заведений и других местах массового скопления людей. Употреблять пиво разрешается только в барах, ресторанах, кафе и других, специально отведенных для этого, местах.

Употребление спиртных напитков в общественных местах – это административное нарушение, за которое полагается штраф. Согласно статье 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП), «потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законодательством», влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

В случаях, если нарушителям порядка нет еще и 18 лет, то тут уже действуют другие санкции. Они касаются не только родителей, но и совершеннолетних собутыльников, так как за доведение до состояния опьянения лиц младше 18 лет также полагается наказание. Согласно статье 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ», на родителей несовершеннолетнего налагается штраф до 2000 рублей. А статья 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных и спиртосодержащих или одурманивающих веществ» в случае с пивом предполагает наказание вовлекающего штрафом в размере от 1500 до 3000 рублей.

Многие задают вопрос: а как же безалкогольное пиво? Согласно первому пункту, оно все-таки относится к напиткам, «изготавливаемым на его (пива) основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов», и сами подумайте, на любом, даже безалкогольном, пиве написано «Пиво». Статья ведь придумана, чтоб охранять общественный порядок и детям плохого примера не подавать, а им, согласитесь, в большинстве случаев разница алкогольного и безалкогольного пива не очевидна.

В зарубежных фильмах можно видеть сюжет, когда бутылку спиртного в общественном месте прячут в пакет. Может, и у нас то же самое делать, заворачивать бутылку пива в пакетик? Да заворачивайте, но помните, за нахождение в общественных местах в нетрезвом виде тоже полагается наказание, хотя только в том случае, если вы вели себя неподобающим образом, нарушали общественный порядок. (Статья 20.21 все того же КоАП – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» предполагает наказание нарушителя штрафом 500 рублей или административным арестом на срок до 15 суток)

За девять месяцев 2015 года сотрудниками полиции ОМВД России по Крыловскому району составлено более 1000 административных протоколов по антиалкогольному законодательству, из них: по статье 20.20 КоАП РФ – 129; по статье 20.21 КоАП РФ – 872; по статье 20.22 КоАП РФ – три административных протокола; по статье 14.16 КоАП РФ – 11, из которых четыре факта продажи алкогольной продукции детям (ст.14.16 часть 2.1 КоАП РФ) и семь фактов по реализации спиртных напитков после 22.00 (ст.14.16 часть 3 КоАП РФ).

Продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

И напоследок уточним, что процесс распития начинается с того момента, как вы открыли крышку бутылки.

По материалам подразделения исполнения административного законодательства подготовила специалист по работе со СМИ ОМВД России по Крыловскому району Е. Текучева.

Следующий материал

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Без костров и фейерверков: в районе введен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает жителей и гостей Крыловского района о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее

Работаешь с химикатами – оповести население!

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами. В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами и агрохимикатами специалисты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора напоминают аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, — соблюдать правила содержания пчел.

Подробнее

Что изменилось в правилах?

1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства от 16.09.2020 года № 1479.

Подробнее

Чем грозит нарушение миграционного законодательства

Брифинг по теме «Профилактика нелегальной миграции» состоялся в ОМВД России по Крыловскому району. О необходимости соблюдения требований миграционного законодательства рассказала начальник отделения по вопросам миграции Кристина Галицкая.

Подробнее

Трудно бывает перевоспитать родителей

Много родителей бывает на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации района, и ко всем надо найти подход, а главное убедить предпринять все возможные меры, чтобы их дети ходили в школу и не совершали пагубных деяний.

Подробнее