Новости

С петровских времен и до наших дней на страже закона и порядка

Метки: |


Сотрудники отдела на боевой служебной подготовке.
Сотрудники отдела на боевой служебной подготовке.
Ветераны МВД и руководство отдела.
Ветераны МВД и руководство отдела.
Учебная тренировка.
Учебная тренировка.
Профилактическая работа ОПДН.
Профилактическая работа ОПДН.
Информационная акция.
Информационная акция.
О дорожной безопасности - детям.
О дорожной безопасности – детям.

10 ноября – Всероссийский день сотрудника органов внутренних дел. История этого праздника берет свое начало с 1715 года, когда Петр I, создав в России службу охраны общественного порядка, назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года было принято Постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции».

За многолетнюю историю МВД России не раз подвергалось реорганизациям, преобразованиям и переименованиям. Неизменным оставалось одно – министерство всегда было стержнем государственной власти, неотъемлемой частью истории России.

13 октября 2011 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым ежегодно 10 ноября отмечается новый праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. О работе сотрудников правоохранительных органов в районе рассказывает начальник ОМВД России по Крыловскому району А. Глоба:

– Личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники полиции успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

Традиционно, в преддверии главного профессионального праздника, принято подводить итоги проделанной работы. Пожалуй, главное, чего смог добиться Отдел МВД России по Крыловскому району, – это стабилизация криминогенной обстановки на вверенной территории. Это стало возможным благодаря напряженной работе преобладающей части личного состава, которые добросовестно и ответственно выполнили свою главную задачу – обеспечили защиту жителей Крыловского района от преступных посягательств. В текущем году осуществлен комплекс мер по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности, противодействию терроризму и борьбе с преступностью.

В ОМВД России по Крыловскому району за 2015 год поступило 3389 заявлений, сообщений и иной информации о правонарушениях. По 251 – принято решение о возбуждении уголовного дела; в 442 случаях в возбуждении уголовного дела отказано; передано по территориальности, подследственности (подсудности) – 519; возбуждено 380 дел об административных правонарушениях; приобщено к материалам ранее зарегистрированного сообщения о происшествии – 362; к материалам специального номенклатурного дела приобщено – 721. По всем материалам приняты решения, и в обязательном порядке в письменной форме уведомлены заявители.

За девять месяцев сотрудниками следствия и дознания возбуждено 273 уголовных дела, из них 173 расследовано, процент раскрываемости составил 73,81 %. Из 48 тяжких и особо тяжких преступлений, расследовано 29, по линии экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 24 преступления, из которых 23 расследовано.

Сотрудниками отделения уголовного розыска в отчетном периоде раскрыто и поставлено на учет 35 преступлений.

Отделением участковых уполномоченных полиции в текущем году выявлено 69 преступлений, из них раскрыто 61.

На сегодняшний день на учете в отделении по делам несовершеннолетних состоит 20 неблагополучных семей и 31 несовершеннолетний. Сотрудниками ОПДН выявлено два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»). В центр временного содержания несовершеннолетних направлены два подростка.

На территории Крыловского района зарегистрированы 1482 владельца гражданского оружия, у которых 1827 единиц оружия. За отчетный период текущего года подразделениями ОМВД России по Крыловскому району выявлено и поставлено на учет 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, 85 нарушителей по линии лицензионно разрешительной работы привлечены к административной ответственности.

На территории района на 39,3 % снизилась аварийность, за отчетный период совершено 20 дорожно-транспортных происшествий (в 2014 году – 33), в которых погиб один человек (в 2014 году – пять). Основные причины ДТП – это несоблюдение очередности проезда, нарушения правил перестроения, нарушение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушения правил проезда пешеходного перехода.

На территории Крыловского района не допущено роста количества преступлений, совершенных в общественных местах, раскрыто семь преступлений прошлых лет. Принимаемые меры позволили по итогам отчетного периода выявить 27 преступлений линии незаконного оборота наркотиков.

Основой профилактики является выявление нарушений административного законодательства, за отчетный период сотрудниками полиции составлено 2100 административных протоколов.

По некоторым видам преступлений отмечается рост. Среди них кражи чужого имущества, в том числе из квартир. Участились случаи мошенничеств в отношении граждан – с использованием кредитных карт, мобильных телефонов, совершенных под видом социальных работников. Мошенники звонят на мобильные телефоны граждан, где представляются родственниками, попавшими в беду, сотрудниками правоохранительных органов, и просят переслать деньги на какой-либо счет. Особенно часто на эту «удочку» попадаются пожилые люди. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям нашего района: уважаемые граждане, не поддавайтесь на уловки мошенников! Будьте внимательнее и благоразумнее!

Полиция и представители различных общественных организаций должны направить все усилия, чтобы совместно повлиять на ситуацию в укреплении стабильности в обществе, профилактике экстремистских проявлений, профилактике преступлений среди несовершеннолетних, по снижению уровня преступности, защите культурного и духовно-нравственного наследия, исторических традиций и общественной нравственности.

Сотрудники органов внутренних дел нередко сталкиваются с непониманием важности выполняемых ими задач, с нежеланием жителей района оказывать помощь правоохранительным органам.

Полицейские регулярно проводят комплексные оперативно-профилактические операции: «Правопорядок», «Анаконда», «Мак», «Подросток», «Нелегал», «Контингент», «Бомж», «Нелегальный эмигрант», «Патент Кубани», «Резиновая квартира», «Ночь», «Курорт», «Надзор», «Доза», «Алкоголь», «Купюра», «Бахус», «Автобус», «Внимание: дети!», а также ряд других профилактических мероприятий и информационно-пропагандистских акций во взаимодействии с добровольной казачьей дружиной и общественным советом.

На постоянной основе осуществляется личный прием граждан руководством ОМВД России по Крыловскому району, на сессиях советов депутатов и на сходах граждан проводятся отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением непосредственно на административных участках.

Нам еще предстоит немало сделать, но прежним остается приоритет – охрана общественного порядка, поддержание общественной безопасности, антитеррористическая защищенность наших граждан, выявление, пресечение и раскрытие преступлений.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что коллектив нашего отдела способен максимально противостоять преступным проявлениям и в дальнейшем готов защищать права и законные интересы граждан. А общественное мнение и общественная поддержка населения, уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных прав, доверие будут основными направлениями в работе личного состава ОМВД России по Крыловскому району.

Подготовили Е. Текучева, специалист по работе со СМИ; М. Любченко.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Творческий подход к родительской службе

В День сотрудников органов внутренних дел в ОМВД России по Крыловскому району состоялось награждение победительниц районного этапа конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее