Новости

В. Кондратьев: «Необходима объединяющая нравственная идея»

Метки:


В Краснодаре по благословению главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора прошли XXI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность». В мероприятиях участвовали представители краевой администрации, православные педагоги Кубани, работники учреждений культуры и образования, духовенство и миряне Кубанской митрополии Русской Православной Церкви. Участником чтений стал почетный гость – клирик храма Воскресения Словущего города Москвы протоиерей Андрей Ткачев, автор и ведущий телепередач «На сон грядущий», «Сад божественных песен», член редколлегии и постоянный автор журнала «Отрок.ua», автор множества книг и статей.

Открыл чтения глава региона Вениамин Кондратьев. Губернатор края отметил, что для преодоления нынешних экономических, международных проблем необходима объединяющая нравственная идея, сильный духовно-нравственный стержень. И напомнил, что около 10 лет назад была предпринята попытка исключить воспитание из образовательного процесса, однако ни к чему хорошему это не привело.

Делегация Крыловского района под руководством заместителя главы по социальным вопросам Ольги Приставки также приняла участие в конференции. Это директоры школ: Н. Волкова, М. Айрапетян, Р. Рябцева; учителя: Л. Милосердова, Ю. Богданова, Л. Некрасова, Е. Ледяйкина, Н. Нищета, Л. Снисарь и воспитатели детских садов № 20 и 6 А. Арнаутова и О. Огнева. Своими впечатлениями с нами поделилась постоянный слушатель ежегодных чтений Л. Милосердова:

– Очень понравилось живое выступление губернатора Кубани: было видно, что все сказанное – от души! Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к нам, учителям, с такими словами: «В наших руках – будущее России, потому задача педагогов вырастить умных людей, здоровых душевно и физически, любящих веру и свою историю». Полностью согласна со словами настоятеля храма Рождества Христова в Краснодаре протоиерея Александра Игнатова: «Основы православной культуры должны преподаваться во всех школах».

Сегодня в крае школьный предмет «Основы православной культуры» изучают 150 тысяч детей. Особое место в этой системе принадлежит кадетским корпусам, школам с казачьими классами, где основы православной культуры преподают на постоянной основе. В целом в регионе насчитывается 568 школ, в которых открыто более двух тысяч казачьих классов, 24 школы на Кубани имеют статус казачьего образовательного учреждения. В крае работает четыре православные школы. В Крыловском районе наиболее развито казачье движение в школе №5, где активно работают классы казачьей направленности.

Ю. Яковенко, с использованием материалов пресс-служб районной администрации и Екатеринодарской епархии.

Предыдущий материал
Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее