RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Рио-де-Жанейро стал ближе!

Метки: | |


В Сочи провели репетицию бразильской Паралимпиады: кубанские паралимпийцы нацелены всерьез побороться за медали на предстоящих Играх

На днях завершились Всемирные игры Международной федерации ампутантов и колясочников(IWAS). Турнир стал серьезной подготовкой к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые пройдут через год. Уровень состязаний соответствовал высокому предолимпийскому статусу. Не подкачала и сочинская природа. Море, пальмы и не по-осеннему жаркое солнце настроили спортсменов на бразильский лад!

Сказано!

«Сочи — это символ олимпийских побед, лидер среди российских городов с доступной средой. Здесь сегодня создана уникальная инфраструктура для занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. И важно, что эта инфраструктура постоянно востребована».

Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани.

«Мы много сделали для того, чтобы занятия физической культурой и спортом стали доступны инвалидам. Сегодня систематически занимаются спортом 11,5 % кубанских инвалидов, что на 1,5 процента выше федерального показателя».

Николай Долуда, вице-губернатор Кубани.

Кубанский взнос

В сочинских состязаниях участвовали 900 спортсменов-инвалидов из Китая, Италии, Испании, Португалии, Таиланда, ЮАР, Венесуэлы и других успешных спортивных держав. При этом более 200 человек были из России. Кроме спортивных делегаций, на соревнования прибыло множество почетных гостей, классификаторов, арбитров, журналистов. Трибуны оказались под завязку забиты болельщиками. Их горячая поддержка вдохновила на победы нашу сборную, собравшую на Играх в Сочи целый урожай медалей разного достоинства. В российскую копилку сделала взнос и Кубань. Спортсмен из Краснодара Арсений Шлындров взял бронзу в состязаниях по настольному теннису, а представительница Красноармейского района Юлия Алексеева выиграла золото в стрельбе из блочного лука.

Кто еще поедет в Рио?

Впрочем, репетиция репетицией, но премьера, конечно, важнее. После Сочи Рио-де-Жанейро стал для нас еще ближе. А потому интересно узнать, кто из спортсменов-инвалидов будет отстаивать честь Кубани на грядущей Паралимпиаде?

— Целый ряд талантливых спортсменов уже завоевал лицензии-путевки, позволяющие выступать на главном всемирном форуме паралимпийцев, — не без гордости констатировал руководитель кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Геннадий Литвинов. — Так что в паралимпийское будущее можно смотреть с оптимизмом.

Так, две наши девушки Света Баранцева и Маргарита Сидоренко «лицензионными» стали не где-нибудь, а на состоявшемся в Германии первенстве мира, завоевав серебряные медали в состязаниях по стрельбе из классического лука.

С серебром, а значит, и с путевкой, теперь и спортсменка из Усть-Лабинска Ирина Аристова в дисциплине «гол-болл». В этой игре принимают участие спортсмены с нарушениями зрения, а чтобы всех «гол-боллистов» поставить в равные условия, на каждого надевают специальные непрозрачные очки (своего рода маску), и игра для них идет в кромешном мраке. И только колокольчик внутри мяча позволяет определить траекторию полета спортивного снаряда. Между прочим, кубанская спортсменка на мировых соревнованиях по этому виду спорта была представлена впервые.

Путевку «выудили» из бассейна

Еще одну путевку наши «выудили» в 50-метровом бассейне. На чемпионате мира в Глазго Александру Демьяненко удалось завоевать первую в истории кубанского спорта медаль чемпионата мира по плаванию среди инвалидов. На дистанции 50 метров вольным стилем (класс S9) Демьяненко в финале занял третье место. А вместе с медалью Саша завоевал лицензию на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он станет первым кубанским пловцом-инвалидом — участником Паралимпийских игр.

Край — за жизнь полноценную!

— В крае создаются все условия для полноценной жизни спортсменов-инвалидов. Активно реализуется государственная социальная программа «Доступная среда», в рамках которой постоянно оказывается помощь в приобретении оборудования, инвентаря, спортивного снаряжения, атрибутики, так необходимой для этих спортсменов, — говорит министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова. — Результаты налицо: о достижениях наших спортсменов-инвалидов уже знают во всем мире. Многие из ребят прекрасно совмещают успешные выступления на спортивных аренах с учебой в техникумах и вузах.

Несколько лет назад при Кубанском университете физической культуры открылась кафедра адаптивной физической культуры. Сегодня практически каждый спортсмен-инвалид может пройти учебу на этой кафедре и стать обладателем престижного диплома.

Илья Линичук — студент краснодарского училища олимпийского резерва при КГУФКСТ. В свои двадцать лет парень известен благодаря успехам в спорте далеко за пределами края: достаточно сказать, что Линичук — чемпион страны по легкой атлетике и бронзовый призер зимней Спартакиады по керлингу.

— Сегодня наши главные соперники наряду с китайцами — еще и представители Таиланда: в последнее время тайцы быстро прогрессируют и вполне созрели для высоких результатов, — оценивает Илья перспективы предстоящей в Рио борьбы за медали. — В любом случае мы должны показать результат не хуже, чем на Паралимпийских играх в Сочи. Тогда многие с удивлением узнали о наших возможностях, и я уверен: в Бразилии мир снова удивится.

Сергей Таран, Елена Дубова. Фото предоставлено пресс-службой Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

А в это время

Греби! Куда? В Бразилию!

На Олимпиаду в Рио отправятся три кубанских гребца.

Во французском городе Эгебелет прошел чемпионат мира по академической гребле.В соревнованиях восьмерок с рулевым мужская и женская сборные России заняли пятые места, а в соревнованиях мужских четверок без рулевого — 10-е место. Несмотря на то, что россияне остались без медалей, им все же удалось попасть в зачетную зону и получить четыре олимпийские лицензии — в мужской и женской восьмерках, мужской безрульной четверке и женской легковесной парной двойке.

Как сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта края, на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Россию будут представлять три кубанских гребца, успешно выступившие в Эгебелете. Это Анастасия Карабельщикова, Никита Моргачев и Даниил Андриенко! Будем болеть!

Авангард-24-10-2015 № 116 (10466)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.