Новости

Нет дела, которое ей не по плечу

Метки: | |


Тамара Александровна Просолова
Тамара Александровна Просолова

Больше 20 лет работает в центре занятости населения Тамара Александровна Просолова. И на этой неделе она отмечает юбилей.

Родилась Тамара в хуторе Казачьем. Окончив первую школу, поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт. Получив высшее образование, по распределению попала работать в город Выборг Ленинградской области. В 1993 году Тамара Александровна с семьей вернулась в Крыловскую.

Трудовую деятельность в службе занятости начинала с должности профконсультанта, а в 2009 году стала главным специалистом отдела профобучения и спецпрограмм. Именно она занимается трудоустройством несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, пенсионеров по старости и женщин, находящихся в декретных отпусках. Про Тамару Александровну говорят: «Она дарит надежду, радость, помогает не потеряться в трудной ситуации. Благодаря ее стараниям кто-то нашел работу, кто-то приобрел новую специальность, а кто-то определился с выбором профессии».

Одна из многочисленных жителей нашего района, кого судьба свела с Тамарой Александровной в поиске работы, Юлия Николаевна Прохоренко (Фурсова). Вот как она вспоминает о своем знакомстве с Крыловским центром занятости: «В Крыловском районе я человек новый. Когда сюда приехала, были трудности с поиском работы. Обратилась за помощью в службу занятости и попала на прием к Тамаре Александровне. Честно говоря, я до сих пор в восторге от общения с ней: настолько приятная женщина и профессионал с большой буквы. Это человек, с которым хочется встречаться. Именно она предложила мне пройти обучение и получить профессию «маникюрша». Благодаря ей я открыла для себя дело, которое мне очень нравится. Не понимаю, как я раньше не задумывалась об этой профессии…»

Ценят Тамару Александровну и специалисты организаций, сотрудничающих с центром занятости. «Это мастер своего дела, – говорит эксперт отдела по делам несовершеннолетних районной администрации Татьяна Александровна Панченко. – Нам часто приходится взаимодействовать по трудоустройству несовершеннолетних. Кажется, что у Тамары Александровны не бывает плохого настроения, она всегда очень внимательна к собеседникам, и уж если что обещала – выполнит, можно даже не сомневаться. Мы ее очень уважаем». Того же мнения и замдиректора по воспитательной работе СОШ № 9 Валентина Васильевна Таришняя: «Это человек тонкой души, очень порядочный, человек слова, который умеет уговорить и убедить. У нее все так четко организовано, что со стороны кажется, все просто так само собой удачно складывается. Мы всегда выполняем ее рекомендации по организации школьных ремонтных бригад. Тамара Александровна у нас частый гость в старших классах – она проводит беседы по профориентации. Дети ее очень любят, а ведь их не проведешь, они сразу чувствуют фальшь, кто, с чем к ним пришел».

«С Тамарой Александровной работаю вместе шесть лет, – говорит начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Ольга Григорьевна Мироненко. – Ее отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим. Нет такого дела, за которое бы не взялась Тамара Александровна и с которым бы не справилась. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на нее, тоже хочется идти вперед. Хороший, дружный коллектив, как известно, может стать второй семьей. И мы очень рады, что стали именно такой семьей из разных людей, которых объединяет интересная работа».

За высокие достижения в труде и большой вклад в реализацию государственной политики в области занятости населения Тамаре Александровне объявлена благодарность руководителя Федеральной службы по труду и занятости, за достижения в работе она награждена Благодарностью главы администрации Краснодарского края, Почетными грамотами главы Крыловского района.

М. Любченко.

Следующий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее