Новости

Навсегда вместе и с песней

Метки: | |


«С этой супружеской парой я познакомилась совсем недавно и безмерно благодарна судьбе, что она меня свела с ними: обаятельные, скромные, удивительно похожие. Они прожили большую семейную жизнь и смогли пронести через все трудности и испытания чистые, нежные чувства. Встреча с такими людьми заставляет остановиться и по-другому увидеть окружающий мир, человеческие отношения, – рассказывает участница хора «А годы летят» Л.И. Анненкова. – Это супруги Нина Александровна и Михаил Яковлевич Майгуровы.

«Без Михаила Яковлевича невозможно представить себе наш хор «А годы летят», – говорит его руководитель В.И. Тарасова. – Баянист, музыкант милостью Божей, он является душой хора, поднимает своей вдохновенной игрой настроение, дает заряд бодрости, помогает понять красоту народной кубанской песни. С нашим хором жизнь связывает эту пару уже около десяти лет. Миша аккомпанирует и поет вместе со своей любимой женой Ниной. Он всегда ответственно относится к поручениям и просьбам, никогда не отказывается, даже если чувствует себя неважно (ведь возраст дает о себе знать)».

Музыка сопровождала Михаила Яковлевича всю жизнь. Совсем мальцом он начал играть на самодельной балалайке. А всю его дальнейшую судьбу определила мама, которая пешком прошла 30 километров, чтобы купить у цыган своему одаренному сыну первую в его жизни гармошку. Это было несказанное счастье!

Миша был неразлучен со своим баяном и во время службы в Советской Армии – на одном плече автомат, а на другом баян, который поднимал настроение, боевой дух однополчан, помогал переносить все трудности военной службы в далекой Венгрии. А когда Михаил демобилизовался, то понял, что ему мало играть «на слух», и поступил в Московский институт культуры, который успешно окончил. Во время учебы участвовал и побеждал в различных музыкальных конкурсах. И до сих пор играет для души, от души, щедро делясь своей любовью к музыке.

Михаил Яковлевич – человек необыкновенный. С первой минуты знакомства понимаешь, что это настоящий мужчина, потому что отвечает за каждый свой шаг, потому что верен своим идеям и принципам, является стержнем, опорой для любимой супруги, дочерей, внуков и правнуков. Я собиралась писать о юбилее Михаила Яковлевича, но поняла, что невозможно говорить о нем, не написав о его жене Нине Александровне, потому что они – единое целое, как те легендарные половинки, сросшиеся, переплетенные единой судьбой. У них даже и юбилеи, и годовщина свадьбы – все рядом, вместе. Они поженились в 1958 году в день рождения невесты – 5 ноября. Я с белой завистью, бывая у них в гостях, смотрю на их отношения: сколько любви, нежности, заботы и уважения в их жестах, взглядах! Не только молодым, но и нам, убеленным сединой, есть чему поучиться.

А началось все в том далеком году, когда, отслужив три года в армии, будущий агроном встретил красивую, стройную молодую учительницу Нину. Это было как сигнал, знак судьбы. Это была любовь с первого взгляда и любовь на всю жизнь. И не стал он агрономом, а за своей Ниной пошел в пединститут.

И вот уже почти 60 лет они идут по жизни рука об руку, построив дом, посадив сад, вырастив двух дочек, внуков, растя правнуков, даря окружающим свою любовь, песню, музыку.

Очень нелегко было талантливой, ответственной учительнице математики работать под началом мужа – директора средней школы: хоть вывернись наизнанку, а он хвалит и награждает других, ведь неудобно хвалить и выдвигать свою жену. Бывший заведующий РОНО А.П. Дикий так вспоминает встречи с учительницей ириновской школы: «Статная, красивая, немногословная, она обладала главными качествами настоящего учителя – глубоким знанием предмета, умением владеть классом, добротой и требовательностью». За свой многолетний добросовестный труд Нина Александровна не получила ни званий, ни наград, но никогда не обижалась на мужа, всегда понимала и поддерживала его. Ей дороже всех регалий были слова Михаила Яковлевича, произнесенные с трибуны при получении ордена Знак почета, что это не его награда, а его жены – без нее он бы не стал тем, кто он есть.

Много трудностей и испытаний выпало на их долгую жизнь: голодное и холодное детство, нищее студенчество, проблемы молодой семьи с двумя детьми, но никогда они не обижались на страну, в которой жили (что мало им дает), привыкли сами и своих детей воспитали по принципу – всего надо добиваться своим трудом, упорством, настойчивостью.

Михаил Яковлевич – необычайно одаренный человек. Присмотритесь к фотографии: на ней «велорикша», сконструированная и собранная до винтика его чуткими музыкальными руками, чтобы в любую погоду ездить на репетиции, концерты, встречи.

Супруги, в свой юбилейный год, считают, что прожили счастливую жизнь, потому что у них есть все, чтобы так думать: ответственные, заботливые дети, серьезные, талантливые внуки (их четверо) и беззаботные в своем детстве правнуки. На вопрос, о чем юбиляры мечтают, супруги дружно ответили (как это не тривиально, на первый взгляд, звучит), что хотят только мира и счастья в своей семье да и в стране.

16 октября Михаилу Яковлевичу исполнилось 80 лет. 5 ноября свой юбилей отметит Нина Александровна. Нам, участникам хора «А годы летят», вашим друзьям очень хочется, чтобы вы всегда были рядом с нами: нам всем нужны ваши умные советы, дороги ваше природное обаяние, тактичность, внимание к людям; на вашем примере учатся добру, любви, ответственности, человечности; многим вы помогаете поверить в добро и собственные силы».

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее