Новости

Работа для педагога – воздух, без которого не прожить!

Метки: | | | | |


А.В. Милосердов и 7 «Б».
А.В. Милосердов и 7 «Б».
А.А. Ермоленко с учениками из 6 «В»
А.А. Ермоленко с учениками из 6 «В»

В августе 2014 года меня назначили директором СОШ № 1, а до этого я почти год исполняла его обязанности. Трудно приходилось, но был хороший учитель – Н.Н.Глянь, который возглавлял ее в течение 13 лет. Очень рада тому, что работала с ним и набиралась опыта у этого человека! В канун праздника, мне хочется рассказать о нашей школе, ведь никто лучше директора не знает о ее успехах, проблемах, о коллективе.

На сегодняшний день в школе трудятся 69 человек, из которых 35 – педагоги, обучаются – 498 детей. Учить детей сегодня трудно, это все знают. Если задать вопрос нашим учителям: «Устали ли они от детей?», то думаю, что ответят: «Нет». Для многих педагогов эта работа – не просто вынужденная необходимость, а призвание, воздух, кислород, без которого они просто не смогут жить! В нашем коллективе таковых большинство.

Тамара Яковлевна Забияка – моя первая учительница, заслуженный учитель России, учитель высшей категории. Ее ученики неизменно показывают высокое качество знаний и соответствующие результаты в конкурсах. Она полна инициативы, желания быть нужной и полезной школе. Как солдат – всегда в строю Светлана Яковлевна Глянь, Любовь Григорьевна Козачек, Раиса Федоровна Репиха – многим жителям станицы знакомы эти имена. В течение ряда лет заместителем директора по начальным классам проработала Л.И. Милосердова. Хотя в штатном расписании такой ставки больше нет, Лариса Ивановна по-прежнему курирует работу начальной школы, оказывает методическую помощь учителям, и не только своим. Заместителем директора по учетной работе с октября 2014 года работает Ольга Алексеевна Николаенко. Добросовестно и с самоотдачей трудятся в школе: учитель технологии Елена Сергеевна Козлова; учителя начальных классов Людмила Александровна Постол, Лилия Владимировна Седнева; ИЗО – Татьяна Николаевна Головашко; Алена Владимировна Боблева (Вшивкова) – преподаватель русского языка и литературы; Евгения Валерьевна Сопко – учитель физики; Светлана Вячеславовна Выскребенцева – учитель химии; Елена Анатольевна Шанталий – социальный педагог; Любовь Васильевна Тимошенко – педагог-психолог. У нас работает целая группа педагогов – бывших выпускников СОШ №1: Ирина Ивановна Смирнова (математика), Татьяна Николаевна Прядкина (русский язык и литература), Геннадий Александрович Посашков (информатика), Наталья Павловна Шевченко (география), Ольга Владимировна Шимко (биология, кубановедение), Елена Анатольевна Пупенко и Ольга Сергеевна Крюкова (английский язык), Марина Ильинична Кулик, Елена Александровна Ивахненко, Ирина Васильевна Косач (учителя начальных классов), Виктория Павловна Гайдук (школьный библиотекарь).

Вернулся в родную школу В.А. Дудко, майор запаса, летчик. Наверное, Владимир Анатольевич никогда не думал, что станет работать в школе. Но судьба распорядилась иначе, теперь он – преподаватель-организатор ОБЖ, а еще он – увлеченная натура, ведет за собой детей. В школе с его приходом стал популярен бадминтон, и ребята уже второй год представляют наш район на краевом этапе Всекубанской спартакиады школьников: Крыловский район теперь в пятерке лучших в крае!

Молодым педагогам, конечно, сложно, потому что в школе – как в армии: всегда нужно нести службу. А есть семья, дети. Заместителем директора по воспитательной работе является Александр Алексеевич Ермоленко, инициативный человек, которого любят, уважают дети. За собой в школу он привел своего младшего брата – Алексея Алексеевича Ермоленко, учителя истории и обществознания. Хобби Алексея Алексеевича – волейбол. В результате, школа стала занимать призовые места в этом виде спорта! Вот уже второй год в летний период на базе школы эти два педагога организовывают работу лагеря спортивного туризма – не очень популярного пока в нашем районе, но очень интересного для детей вида спорта. В дальнейшем мы планируем создать у нас базу для занятий спортивным туризмом.

Всекубанская спартакиада школьников проходит в крае с 2008 года, и СОШ №1 в течение ряда лет входит в число 10 лучших школ в категории с численностью 500 и свыше человек. Педагоги Александр Васильевич Милосердов, учитель высшей категории, Алексей Алексеевич Гаценко, учитель первой категории, благодаря упорному труду, вместе с учащимися добиваются высоких результатов!

Однако не только участие в творческих конкурсах или спортивные результаты определяют рейтинг школы. Прежде всего, это качество знаний наших выпускников. Самая большая ответственность лежит на учителях русского языка и литературы. Благодаря труду Любовь Николаевны Косач, Ирины Петровны Кузьмищенко, Ирины Ивановны Смирновой, Любовь Григорьевны Козачек наши выпускники девятых классов получили аттестаты, из которых шесть – с отличием, среди одиннадцатиклассников – шесть медалистов. При сдаче ЕГЭ высокие результаты показали: Наталья Федирко (100 баллов по русскому языку), Анастасия Бондаренко (90 баллов по обществознанию).

Трудились педагоги и в летние месяцы, работая в лагере дневного пребывания. По результатам летней кампании школа занимает лидирующие позиции по охвату детей и разнообразию видов отдыха.

Самая трудная из проблем – это ремонт. Все родительские комитеты с 1 по 11 класс помогали в подготовке школы к новому учебному году! С первого сентября дети вошли в отремонтированные классные комнаты. А без помощи и поддержки наших спонсоров школе выживать было бы не просто! Помогли подготовиться к новому учебному году: Сергей Николаевич и Наталья Стефановна Михайловы, Татьяна Алексеевна и Сергей Александрович Шкуринские, Олег Геннадьевич и Татьяна Викторовна Макаренко, Геннадий Николаевич Макаренко, Сергей Федорович Синельников, Дмитрий Мигуля, Михаил Конякин, Олег Глушаков и генеральный директор ООО «Кавказ» Сергей Иванович Максименко.

А еще в нашей школе есть «труженики невидимого тыла»: бухгалтеры С.В.Федоренко, А.С. Яковенко; вспомогательный персонал – секретарь С.С. Бережная и электроник А.С. Родоченко. Без водителей: И.П. Федирко, С.П. Куцепалова, А.А. Шестак в школу детям не попасть! Без поваров Т.И. Москаленко, Л.Н. Богданенко, Г.П. Степановой и кухрабочих И.В. Таранец, Э.Э. Левченко, А.П. Павлюк – вкусно не накормят! А без техслужащих: А.Ю. Бокоч, Т.Г. Найденко, Н.Н. Спириной, Л.В. Карпенко, О.Н. Проценко, Т.Н. Иващенко – будет неуютно. Самый главный на входе – наш вахтер А.Н. Сусь. Не может школа обойтись без завхоза и дворника – С.П. Шкуринского и М.Н. Николаенко.

Ценен труд учителя, не проходит зря жизнь педагога. Хочется, чтобы и у нынешних преподавателей, моих коллег, и у ветеранов педагогического труда всегда было крепкое здоровье и хорошее настроение!

М. Вихляй, директор МБОУ СОШ №1, фото Ю. Яковенко.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее