Новости

Третье поколение учителей

Метки: | |


В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду, твое имя – учитель!
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
И ноша твоя на миру нелегка…
Кого по головке погладил рукой,
Какою походкою шел ты домой –
Ничто не уходит от взора людей,
И это понятно: ты совесть детей.

Наталья Язенцева.

Основателем династии учителей в нашей семье является моя бабушка – Лидия Митрофановна Король. В 1955 году она окончила школу в селе Верхний-Мамон Воронежской области и пошла работать на почту телефонисткой и телеграфисткой, заочно окончила Воронежский техникум связи.

В 1959 году переехала на Кубань. В 1962 году (в связи с нехваткой учителей) ей предложили работать в селе Шевченковское учителем химии и биологии и одновременно учиться на учительских курсах. В 1963 году она поступила на заочное отделение в Адыгейский педагогический институт на химико-биологический факультет. В Шевченском вышла замуж за Виктора Даниловича Короля, который тоже был учителем и преподавал историю. С 1965 по 1976 год работала в станице Украинской, а затем в станице Староулешковской Павловского района. Там родились мои мама и тетя. С 1976 года Лидия Митрофановна работала в станице Октябрьской учителем биологии в средней школе № 7. За годы работы в школе она создала прекрасный кабинет биологии, пришкольный участок, который был одним из лучших в районе. Ее ученики становились победителями и призерами олимпиад по биологии. Каждый ее урок был, своего рода, игрой, путешествием. А еще бабушка была инициатором поездок, экскурсий. Очень интересно проходили внеклассные мероприятия, вечера. Она часто давала открытые уроки и внеклассные мероприятия, привлекая к их подготовке родителей. За годы работы в школе бабушка воспитала и проводила во взрослую жизнь пять выпусков.

Моя бабушка – ветеран труда с общим педагогическим стажем 43 года. За годы своей педагогической работы она завоевала уважение не только учеников, но и их родителей, коллег. Быть педагогом – это ее призвание! Несмотря на то, что она находится на заслуженном отдыхе, бабушка продолжает общаться с бывшими своими учениками, радоваться их успехам и переживать за них.

Династию учителей продолжили моя мама Светлана Викторовна Ковалева и тетя Людмила Викторовна Мартынова.

Мама свою педагогическую деятельность начала в селе Приютном Республики Калмыкия учителем музыки в школе, а затем 15 лет работала музыкальным работником в детском саду. В 2000 году мы переехали в Краснодарский край и маму приняли в СОШ № 7 учителем музыки и искусства. В 2008 году Светлана Викторовна получила грамоту Министерства образования и науки РФ. Ее воспитанники неоднократно становились лауреатами муниципальных и краевых конкурсов, а в 2013 году мама создала школьных хор «Вдохновение», который стал визитной карточкой седьмой школы. Педагогический стаж мамы – 27 лет.

Людмила Викторовна Мартынова пришла работать в школу в 1995 году и одновременно поступила в Армавирский педагогический институт, иcторический факультет. В 2000 году ее назначили на должность заместителя директора по воспитательной работе. Людмила Викторовна – энергичный, креативный учитель; ее уроки всегда интересны, познавательны; ее ученики показывают хорошие результаты на экзаменах, являются призерами и победителями олимпиад различного уровня. В 2015 году за добросовестный труд Людмила Викторовна награждена грамотой Министерства образования и науки Краснодарского края.

Общий педагогический стаж нашей династии 93 года. Я продолжаю династию семьи в третьем поколении. В настоящее время работаю в гимназии № 78 г. Краснодара, преподаю историю и кубановедение. Вопрос кем быть передо мной никогда не стоял. Я знала, что буду только учителем.

Елена Николаевна Ковалева.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее