Новости

85 лет – целая жизнь

Метки:


(или полная версия истории «Колобка»)

В начале августа на страницах «Авангарда» мы рассказали историю детского сада «Колобок», что расположен в станице Октябрьской. Более полную историю этого детского сада предлагает нашим читателям бывший воспитанник детского сада, младший научный сотрудник музея Ю.В. Кондратюка Н.И. Майстровский. Он проделал кропотливую работу по сбору информации об истории детского сада, поговорил со многими работниками и воспитанниками: детскому саду № 10 станицы Октябрьской «Колобок» – 85 лет. И вот что рассказывает Николай Иванович.

– В ходе сплошной коллективизации в июле 1929 года на территории станицы Ново-Михайловской и близлежащих хуторов было организовано крупное хозяйство, получившее название «Зерновая Фабрика Кавказа». После проведения отчетного собрания в январе 1932 года, из этой сельхозартели выделился колхоз «Червонный шлях» (после отмены украинизации «Красный путь»). А еще раньше из «ЗФК» выделились в самостоятельные колхозы: имени Сталина (бригады на землях хутора Ея), имени Молотова (на землях хутора Сборный). В те времена в семьях, работавших в колхозах, возникла проблема – куда пристроить своих маленьких детей (ведь все взрослые работали).

Основоположниками современного детского сада стали детские площадки и ясли, которые организовывались в домах, реквизированных у раскулаченных семей богатых казаков. По воспоминаниям ныне покойной Макеевой Нины Яковлевны, в колхозе «Зерновая Фабрика Кавказа» в доме Богославского (сегодня улица Трудовая – против бойни ООО «Марка»), размещалась детская площадка, в которой насчитывалось до 140 детей и шесть человек обслуживающего персонала. На детской площадке в бывшем доме богатого казака Король Трофима Романовича – 70 человек. Заведовала ими Ткаченко София Егоровна. Воспитателем с 1930 по 1933 год работала Макеева Нина Яковлевна. В детских яслях, которые располагались в бывшем доме Федора Никаноровича Довбыш (ныне перекресток улицы Кондратюка и переулка Красноармейский), одной из первых заведующих была Самойлик Евдокия Николаевна. По воспоминаниям Ткаченко Алексея Петровича (он был воспитанником этих яслей в довоенное время, а после войны сюда ходил его брат Василий), в эти годы заведовала яслями Короленко
Елена Ивановна, а поварихой была его мать Ткаченко Наталья Ивановна.

В памяти Макеевой Нины Яковлевны остались имена первых ее воспитанников: Тищенко Аня (Тищенко Анна Павловна – одна из первых заведующих сельской библиотекой станицы), Майстровский Алеша (в 80 годах прошлого столетия Майстровский Алексей Максимович, кандидат философских наук, преподаватель одной из военных академий города Ленинграда). По словам Нины Яковлевны, дети спали в реквизированных кроватях, гамаках на перинах, матрацах, укрываясь одеялами. Основным рационом питания детей была кукурузная каша (мамалыга). В колхозе «Зерновая фабрика Кавказа» были детские ясли и в доме раскулаченной семьи бывшего станичного атамана Негляд Трофима Михайловича. Этот дом сохранился до сего времени по улице Тищенко.

Анна Михайловна Вертий вспоминает, что вместе со своей сестрой Надей (Надеждой Михайловной Ксенз) ходили в детские ясли колхоза «Червонный шлях», которые располагались в бывшем доме казака Шепель по улице Кондратюка. Это был 1933 год. В тот голодный год детей кормили довольно неплохо. Давали по кусочку хлеба, галушки и суп-затирку, порой вместо хлеба пекли пышки. Зачастую колхозники отправляли своих малолетних чад в ясли для того, чтобы их подкормить и спасти от голода. Игрушек у детей не было. Вместо них они сами из шерсти забитых коров или из тряпок ненужных вещей мастерили мячи, которые с упоением гоняли на улице. Не менее популярной у детей была игра «гылка».

На всю жизнь в памяти Анны Михайловны осталось имя ее первой, доброй и ласковой няни – Марфы Платоновны Белокур. Добрые воспоминания об этих детских яслях остались в памяти ныне покойного Пелипенко Григория Константиновича, куда их водили родители в голодные годы вместе с братом Николаем. В мае 1956 года в эти ясли пришла работать заведующей 28-летняя Зоя Михайловна Запорожец. По ее воспоминаниям, здесь находилось до сотни детей, работников колхоза имени И.В. Сталина, так что после обеда их приходилось укладывать спать по два-три человека на одной кровати.

Осенью 1961 года, после переименования хозяйства в колхоз «Октябрь», правление начало вести работу по типовому строительству социальных объектов. В 1965 году на месте, где находится современный детский сад «Колобок», было завершено строительство нового здания. В годы коллективизации на этом месте жила семья богатого казака Кротова. За отказ вступить в колхоз семья была раскулачена, а дом был реквизирован. В нем разместились детские ясли. В эти ясли в 1955 году меня в пятилетнем возрасте вместе с двухлетним братом привели мои родители. После слияния всех колхозов станицы, с сентября 1950 года были уже детские ясли колхоза имени И.В. Сталина. Заведующей была Нина Васильевна Пелипенко, поварихой – Вера Игнатьевна Савченко, няней – Варвара Михайловна Шершнева. Эти добрые женщины, не имеющие специального образования, всеми силами старались создать нам нормальные условия для жилья и досуга. В 1959 году эти ясли были закрыты за ненадобностью.

По воспоминаниям Науменко Таисы Степановны, родившейся в 1936 году на хуторе Сборный, в колхозе имени Молотова, в доме раскулаченной семьи, также находились ясли. Причем дети во время нахождения в них надевали сменную одежду. В послевоенное время заведующей была Руденко Лидия Андреевна, а затем уже Соколенко Таиса Константиновна. Воспитанником этих яслей был Иван Васильевич Мелета, ныне проживающий в городе Ростове-на-Дону. В 1976 году в яслях осталось до 20 человек детей, и правление колхоза «Октябрь» их закрыло. Маленьких детей хуторян стали возить колхозным автобусом в детский сад, находящийся в станице Октябрьской.

В новое здание детского сада колхоза «Октябрь», открывшееся в 1965 году, были переведены дети работников хозяйства из детских яслей, находившихся в доме раскулаченной семьи Шепель, по улице Вокзальная (ныне имени Ю.В. Кондратюка). Сюда же перешел работать и весь обслуживающий персонал во главе с заведующей Зоей Михайловной Запорожец. По просьбе коллектива на территории детского сада был вспахан небольшой участок земли, на которой сами работники разбили огород. Выращенные овощи и зелень шли как дополнительное меню на стол детям. Сами работники делали закрутки из овощей для зимнего питания. Завхоз колхоза Глушко Кузьма Григорьевич, по воспоминаниям З.М. Запорожец, уделял должное внимание хозяйственным нуждам детского сада.

В апреле 1979 года на смену З.М. Запорожец, проработавшей заведующей 23 года, пришла воспитатель Ольга Михайловна Лесниченко. С 1982 года и по 1985 год детским садом заведовала Любовь Валентиновна Чернявская. Со 2 сентября 1985 года заведующей детским садом стала Галина Ивановна Остащенко. Воспитателями работали: Н.М. Ребчак, Г.М. Мищенко (ныне работает заведующей детским садом в хуторе Белый), Е.В. Пусть, О.Н. Белокур, В.Г. Сидоренко; нянями – А.И. Бацаева, З.К. Кутнева, В.М. Шостенко, А.И. Белокур; поварами – З.А. Науменко, Т. Катальникова; медсестрой – И.М. Белокобыленко. Воспитанников было 95 человек.

В 2002 году, благодаря вмешательству на тот момент заместителя главы администрации края по социальным вопросам Г.С. Дорошенко, были выделены денежные средства и начался ремонт здания.

Надо сказать, что воспитатели детского сада «Колобок» – специалисты высокого уровня и постоянно совершенствуют свое мастерство.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее