Новости

«Нам дым Отечества не сладок…»

Метки:


Пока ученые мужи, психологи и практикующие врачи ломают головы над вопросом о вреде курения кальяна, число любителей «экзотического чуда» растет. Курение кальяна – это безобидный отдых в кругу закадычных друзей или страшная, незримая болезнь, разрушающая мозг, сердце, легкие и приводящая к ранней смерти? Вопросы стоят остро и требуют немедленного ответа.

Почему любителей кальяна не тревожит мысль: вреден ли он? Вопрос адресуем фельдшеру наркологического кабинета ЦРБ Е.Н. Голенко.

– Атмосфера бара, где кальян занимает царственное положение, располагает к неторопливой беседе. Душистые ароматы и мягкий вкус дыма окутывают людей, помогая расслабиться и раствориться в волшебной восточной сказке, финалом которой может стать глубокий обморок. Миф о безопасности «милого развлечения» затягивает в свои сети все новых поклонников экзотики. Для подростков это выглядит так престижно, так стильно, так шикарно. А многие заядлые курильщики сигарет свято верят, что новый для них кальянный табак поставил крест на пагубной никотиновой зависимости, но табак остается табаком.

Кальянный табак фасуют в коробочки, каждая из которых содержит 25 мг никотина. Этого количества достаточно для заправки четырех кальянов любителей «невинного отдыха». Легкий математический подсчет говорит о том, что на каждого человека приходится 6,25 мг никотина. Эта доза в 7,5 раза выше его содержания в сигарете! Любознательные почитатели восточной культуры убеждают, что кальянный табак, проходя через воду, освобождается от вредных и опасных для жизни примесей. Исследование ученых показывает, что в воде оседает от 20 до 60 % никотина (из разных источников) и около 50% угарного газа.

Делая глубокий вдох, чтобы прогнать дым через воду, курильщики кальяна заполняют самые крохотные альвеолы легких влажным табаком, который содержит никотин, угарный газ, соли тяжелых металлов и канцерогены. Самым опасным среди них является бензапирен. Именно он в содружестве с угарным газом разрушает легкие, провоцируя стремительный рост раковых образований и приводя к быстрой смерти. Обследование жертв обмана показало, что через три года курения кальяна состояние их легочной ткани на 10 лет опережает паспортный возраст.

Беззаботный отдых в кругу друзей, когда «трубка мира» переходит от одного человека к другому, ведет к передаче ряда инфекционных и венерических заболеваний. Многочисленные микробы, которые содержатся в слюне, перебираются от одного владельца к другому и «награждают» их герпесом, грибком, туберкулезом. Вред кальяна вырисовывается еще более отчетливо.

Кальянный табак содержит не только никотин и смолы, но и глицерин, патоку, мед, консерванты, ароматические химические соединения в количествах, которые невозможно подсчитать. Ранее в странах Ближнего Востока, в Индии, Египте в кальянный табак добавляли наркотики. Где гарантия, что в настоящее время тягучая смесь их не содержит?

Угарный газ, который при курении кальяна заполняет собой легкие, отравляет и губительно действует на клетки мозга. Любители «невинного увлечения» начинают жаловаться на рассеянное внимание, снижение памяти и повышенную отвлекаемость, невозможность сосредоточиться на разговоре, гневливость с последующей апатией. Угарный газ вызывает кислородное голодание всего организма, отравляя сердце и сосуды, снижая зрение и обоняние. Первоначальное легкое головокружение и чувство эйфории сменяется тахикардией и изнашиванием сердечной мышцы. Так как при любом отравлении печень принимает главный удар на себя, а почки удаляют токсины из организма, то страдают и эти важнейшие органы. Нарушается их жизнедеятельность, отравляющие вещества продолжают накапливаться и приводят к необратимым тяжелым последствиям. Стоит ли сомневаться во вреде курения кальяна?

Кальянный табак действует постепенно и потому особенно коварен для здоровья. Он проникает в клеточное ядро и меняет формулу ДНК. Именно в ней заложена вся необходимая информация о будущих поколениях. Мутации хромосом приводят к тяжелой патологии и уродствам не только у детей, но у внуков и правнуков. И последняя важная деталь. У курильщиков кальяна со стажем развивается импотенция, а у их единомышленниц – бесплодие.

– Что вреднее для здоровья – кальян или сигареты? Какое из зол меньшее?

– Курильщик за пять-семь минут делает около 10 затяжек и поглощает пол-литра дыма. Пребывание в парах кальянного табака занимает около часа. За неторопливой беседой реальность времени утрачивается, а желание продлить беззаботный отдых в лучших традициях Востока усиливается. В течение часа курильщик кальяна совершает от 50 до 200 глубоких затяжек, и при каждой из них в его легкие поступает около литра дыма. Только за один сеанс блаженного времяпрепровождения любители кальяна получают смертельно опасных веществ более чем при курении 100 сигарет. Доза угарного газа в 15 раз превышает его содержание в одной сигарете. Что вреднее: кальян или сигареты? Ответ очевиден. Курильщики кальяна становятся зависимыми от никотина, который содержится в табаке, даже при отсутствии опыта в курении сигарет.

И еще одна беда – спайсы (или, как их называют, курительные смеси). Они состоят из растений и пропиток или наполнителей. Часть спайсов запрещена. Однако рецепты постоянно меняются. На смену приходят спайсы, законодательно не запрещенные, но фактически наносящие огромный вред физическому и психическому состоянию человека. Надо сказать, что длительное время они считались безопасными. В первую очередь, из-за своей новизны и неизученности. Все знают, что такое кокаин или героин, а тут «спайсы»…

– Чем опасны спайсы?

– Прежде всего своим составом: каждый пакетик – это игра в «русскую рулетку». У спайсов нет строгой «рецептуры». В них намешивают что угодно и в каких угодно пропорциях – от легких галлюциногенов до тяжелых ядов. Как бы ни убеждали производители своих покупателей в безопасности смесей, их токсичность подтверждена клинически. Спайсы имеют достаточно короткий период воздействия – два-три часа. Человек начинает курить все больше и больше, чтобы поддерживать эйфорическое состояние, и уже не может самостоятельно отказаться от наркотика. Спайсы представляют серьезную опасность, в том числе и потому, что большинство используемых веществ имеют официальное медицинское применение. Поэтому производители спайсов твердят «покупателям» о безопасности. Но надо помнить, что практически любое лекарство при бесконтрольном применении превращается в яд!

Длительное употребление спайсов сначала вызывает снижение работоспособности, угнетенное состояние, слабость, а затем и необратимое разрушение клеток мозга и смерть.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее