Новости

«Ваш муж жив, здоров, чего и вам желает…»

Метки: |


Арам Нешанович Оганесян.
Арам Нешанович Оганесян.

Мой прадед, Оганесян Арам Нешанович, до войны был первым секретарем райкома партии в Ростовской области (в Егорлыкском районе). В течение недели он переложил свои полномочия на другого и ушел воевать. А дома его остались ждать четверо детей, родители и жена, моя прабабушка Оганесян (Горлова) Клавдия Федоровна.

Прадед прошел всю войну от начала и до конца. Его день рождения совпал с Днем Победы, который он встретил в Германии, оставив свою подпись на Рейхстаге. За войну ему пришлось очень многое пережить: пулевые ранения, штыковое ранение в плечо, проваливался на танке в реку. Его семья получила три похоронки и два известия, что он пропал без вести.

Однажды моя прабабушка после длительного отсутствия писем от мужа написала запрос на имя командира полка. Ответ ее сначала удивил, но, прочитав подпись, она все поняла. А написано было следующее: «Ваш муж жив, здоров, чего и вам желает. Командир полка Оганесян А.Н.».

О войне он не любил рассказывать, говорил, что не хочет вспоминать весь этот ужас. У него было много орденов и медалей. До сих пор в Ростовской области люди помнят и чтят моего прадеда.

С. Оганесян, 11 класс, СОШ № 30, Октябрьская.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее