Новости

Оптимисты по натуре и патриоты по сути…

Метки: | | |


Светлана Сергеевна Челозерцева.
Светлана Сергеевна Челозерцева.
Валентина Ивановна Кочур.
Валентина Ивановна Кочур.
Любовь Константиновна Сковородкина.
Любовь Константиновна Сковородкина.
Любовь Шик.
Любовь Шик.
Нина Ивановна и Валентин Александрович МИироновы.
Нина Ивановна и Валентин Александрович МИироновы.

Поселок Ковалевка Октябрьского сельского поселения раньше был отделением № 4 совхоза «Павловский». Основным местом работы местных жителей была ферма. После ее закрытия многие продали свои дома (есть и просто брошенные) и уехали в поисках лучшей жизни. Если пройти по поселку, можно увидеть заросшие высокой травой подворья, разрушающиеся от времени и непогоды строения, пустые окна которых смотрят на вас печально, словно с укором. В поселке нет школы, почты, но зато есть ФАП и центр досуга, открытый (по инициативе бывшей главы поселения Е. Сидоренко) на базе закрытой в свое время начальной школы. В поселке проживают 96 человек взрослого населения и 35 детей.

Время диктует свои правила

Светлана Сергеевна Челозерцева возглавляет ТОС с 2009 года. Ее семья приехала в поселок в 1991 году. В то время они переехали из Иркутской области в Октябрьскую. Нужна была работа. В Крыловском районо предложили место учителя в начальной школе поселка Ковалевка. Семье дали квартиру.

– Сначала была учителем 1-4-х классов. Часто приходилось работать одной, – рассказывает Светлана Сергеевна. – Помню, как А.П. Дикий говорил, что «пока будет хоть один ученик, школу не закроют». Но, к сожалению, время диктует свои правила. Школу, в которой я отработала еще и 14 лет директором, закрыли из-за ее нерентабельности. Позже на ее базе открыли центр досуга, где я сейчас и работаю: веду кружок «Умелые руки», спортивный – «Крепыш». С детьми занимаемся спортом, рисуем, делаем поделки, играем. Один раз в год поселение выделяет нам спортивный инвентарь, а в остальном все на голом энтузиазме. Детской площадки в поселке нет, хотя ребятишек, которые учатся в начальных классах, 28 человек. Сами сделали волейбольную площадку, но играть сейчас там некому: летом детвора занята – одни только вернулись из лагеря, другие помогают родителям по хозяйству. Много ребятишек приезжает на лето к бабушкам и дедушкам погостить. Не так давно в поселке поменяли водопровод. Если раньше вода из крана текла практически черная, то сейчас – чистая, прозрачная. Потом сделали уличное освещение, провели газ – теперь жители ждут его подключения. Много в поселке пенсионеров, а среди работающего населения все заняты. Большую помощь в поддержании санитарного порядка, в покосе сорной растительности на территории самого поселка и вокруг него оказывают местные фермеры. Это В.З. Кочур, Л.В. Сковородкина, А.Н. Пахомов, И.М. Котовец, мой муж. Также они выделяют деньги на поздравления юбиляров, праздники. На праздники приезжают самодеятельные артисты со своими концертными номерами.

Чтобы улучшить санитарное состояние поселка, квартальная проводит работу с жителями по заключению договоров на вывоз мусора. Многие соглашаются, что это очень удобно, но недовольны тем, что график вывоза иногда срывается. А еще Светлана Сергеевна переживает, что может закрыться в поселке ФАП: работающий там медработник поговаривает об уходе.

Бабушка гордится внуком

Валентина Ивановна Кочур живет в поселке со времен своего замужества. Она из села Шевченковского, а ее муж из Казачьего. Познакомились на танцах, потом она его ждала из армии. Молодая семья поселилась в Ковалевке, где Виктор Захарович работал агрономом. В их жизни было всякое: ссорились и мирились. С годами поняли, что делить им в жизни нечего, кроме огорчений и радостей. Так случилось, что потеряли одного из сыновей, теперь помогают внукам. Младший сын живет в райцентре. Особая гордость бабушки – внук Алексей. Он закончил СОШ № 1, потом учился в Таганроге, а теперь – в Краснодарском высшем летном училище.

– Иногда меня спрашивают, как мы живем в такой глуши, – говорит Валентина Ивановна. – А мы привыкли жить в поселке. И не замечаем, что у нас глушь. Да и какая разница, где спать, в Крыловской или у нас, в Ковалевке, небо-то везде одинаковое. Да и где работать, разницы нет. Помню, все лето была на перевалке зерна. Приехала в больницу в Крыловскую на прием к терапевту, а доктор мне и говорит: «Какой у вас замечательный загар. А мы тут сидим…»

Мечтает пенсионерка провести газ (здоровье пошаливает, с печкой управляться все труднее), а еще о том, чтобы были счастливы внуки.

«А большего мне и не надо»

У Любови Константиновны Сковородкиной когда-то была очень большая семья. А ее история началась в далеком Казахстане, где девчонка-украинка познакомилась с парнем-белорусом. Там они поженились, родилась дочь Светлана, а молодому отцу пришла повестка в армию.

– Так он меня да вещи и перевез сюда, к родителям. Вот так с 1962 года и живу на Кубани, – вспоминает она.- А дальше пошло-поехало… В 1973 году мы переехали в Ковалевку. Муж работал комбайнером, был депутатом сельского совета. В семейной жизни всякое бывало, но детям своим всегда говорила: «Проживите так, как мы с отцом прожили, и большего мне и не надо».

Надо сказать, что у Любови Константиновны и Владимира Владимировича было восемь детей. В поселке им сразу дали квартиру.

– И приехал к нам корреспондент, – рассказывает наша героиня. – Первый его вопрос, как я справляюсь с такой оравой. А у меня, как обычно, на стене висит режим: кто и что делает. В школу дети уезжали в семь часов. Утром их на столе ждал завтрак. Потом один убирал со стола и мыл посуду, другой заправлял постели. Весь день все дела были на мне: я не работала, муж не пускал – дома хватало. Из школы дети приезжали в шесть вечера. Ужинали, а потом по списку: Вова кроликам траву готовил, Нина посуду мыла, Света – полы. Бывало, слышу: «Я не буду!» Смотрю по списку – перепутала: Света моет посуду, Нина – полы. Вот так и справлялась с ними.

Хозяйство у семьи всегда было большое, а как еще иначе можно было всех прокормить, выучить, помочь встать на ноги. Сейчас Любовь Константиновна живет одна: Света в Мурманске, Оля в Сочи, Костя в Воронеже, Нина в Шевченковском, Ира в Закарпатье, Люда в Италии. Сыновей семья потеряла. Так случилось, что Васятку убили (он только пришел из армии, убийство осталось нераскрытым), а Володя умер не так давно. С мужем прожили вместе 47 лет. На 50-летие он мечтал обвенчаться с любимой женой в церкви, но не получилось – Владимир Владимирович умер. Маму навещают все дети, а жена Володи и его четверо детей живут в поселке, на одной с ней улице.

Они умели ценить даже малость

Людмила родилась в поселке Решетиловском. В 1991 году вышла замуж за Владимира Сковородкина и переехала в Ковалевку. Трудно ли было жить в отдаленном от райцентра и Октябрьской поселке?

– А как жили? Раньше все работали. В поселке все квартиры были заняты, людей много. Муж работал бригадиром на ферме. Проблемы начались, когда сначала перестали платить зарплату, а потом и вовсе закрыли ферму. Работы не было, люди начали продавать жилье и уезжать. Некоторые квартиры просто бросали. И сейчас люди прописаны, но здесь не живут. А те, что остались в поселке, оптимисты по натуре, а еще, наверное, патриоты.

После смерти мужа Людмила возглавила фермерское хозяйство.

– Выбора у меня нет – надо поднимать детей, – говорит она. – У нас три дочери – Ольга, Анна, Александра и сын – Володя (младший Владимир Владимирович). Ольга уже получила образование, но будет учиться дальше, как хотел отец. А моя задача – поднять на ноги остальных, дать им какой-то толчок для дальнейшей жизни. Дети у нас – молодцы! Помогают мне в делах. Наши бабушки и дедушки, родители многого не имели. Для них хлеб, вода и крыша над головой было главным. И они ценили ту малость, что имели, этим дорожили, радовались, что у них это есть. Сейчас все по-другому. Хорошо, что в магазинах все есть, но не каждый даже часть этого себе позволить может. Надо, чтобы дети это понимали. А мы должны им в этом помочь. Еще наш долг – досмотреть родителей.

Относиться к делу с душой и любовью

Любовь Шик работает в поселковом ФАПе.

– Мои родители много помотались по свету: сами из Ульяновской области, но жили в Киргизии, на Урале, в Казахстане. В Ковалевке мы с 1972 года. Я училась в медицинском училище в Ростове. Потом работала четыре года в терапевтическом отделении районной больницы и вот уже 25 лет здесь.

Любовь Валентиновна живет через дорогу от своих родителей. Муж работает в сельском хозяйстве. В семье трое сыновей: старший работает в полиции в райцентре, средний в Ростове (он строитель), а младший – студент университета.

Зданию ФАПа уже ни один десяток лет. Своими силами, с помощью жителей медработник старается его поддерживать: в небольших комнатках уютно, а зимой – тепло от старенькой печки, которая топится дровами и углем. В здании нет телефона, воды, канализации. Как-то решили все это сделать, но приехали специалисты поселения, все обмерили, посчитали и сделали вывод: дорого, поселению не по карману. На этом все и закончилось.

Людей в поселке живет немного. Иногда за помощью обращаются из соседнего Решетиловского. Могут подойти или приехать во время рабочего дня, бывает, и в выходные звонят на домашний телефон.

– Я здесь выросла, каждого знаю и отказать никому не могу. Даже не представляю, что это можно сделать, – говорит Любовь Валентиновна. – В зимнее время люди бывают часто. Летом меньше, но вот сейчас, в жару, многие обращаются с повышенным давлением. Обслуживаю жителей по назначению врачей: ставлю капельницы, уколы… Детям ставила прививки. Это было очень удобно: не надо было возить их в Крыловскую. И, конечно, оказываю первую медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

Родители Любови Валентиновны: Нина Ивановна и Валентин Александрович Мироновы вместе почти 60 лет (в сентябре этого года будут отмечать юбилей). Он был плотником, трактористом, хорошо выкладывал печи. Она работала поваром, выращивала телят, была разнорабочей. Но до сих пор все помнят, как Нина Ивановна вкусно готовила.

– Главное, – говорит она, – если работаешь, делать это надо с душой и любовью к своему делу. И так же надо к людям относиться.

Они много трудились. Кроме младшей Любы, у них еще две дочери – Вера и Надя. Вместе они посадили сад, который очень любят. А Валентин Александрович построил баню, попариться в которой всегда есть желающие.

Вот так живут в маленьком поселке простые труженики, сменяя одно поколение за другим. Постарели родители, уже поседели их дети, выросли внуки. Сейчас никто не скажет, останется ли третий в семье по счету Владимир Владимирович Сковородкин в Ковалевке или уедет подальше из этой, как говорят, глуши, а пока жизнь продолжается. И нам есть еще о ком рассказать. Мы надеемся еще сюда вернуться в самое ближайшее время.

О. Леонова.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее