Новости

Детям – постоянный контроль взрослых!

Метки: | |


Ежегодно миллионы людей на планете получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

Травмы и повреждения бывают самые разные. Это и ушибы, и растяжения связок. Но чаще всего к врачам обращаются с переломами, полученными вследствие падения (с лестницы, перил, после столкновений и т.д.). Причем переломы рук, точнее предплечья или ключицы, происходят в четыре-пять раз чаще, чем переломы ног. Особую тревогу вызывает детский травматизм. Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

Анализ школьного травматизма показывает, что больше всего травмы происходят при занятиях легкой атлетикой. Второе место занимают повреждения, полученные во время гимнастических упражнений на спортивных снарядах. На третьем месте – спортивные игры с мячом (футбол, баскетбол, волейбол). Как правило, наиболее подвержены травмам в школах мальчики.

Дети получают травмы в силу своих эмоционально-психологических особенностей. С одной стороны, ребенок обладает очень высокой активностью, импульсивностью, с другой – еще не может адекватно оценить последствия своих действий и степень опасности некоторых из них для себя и окружающих. Современные дети в большинстве своем физически недостаточно развиты: страдают координация движений и владение своим телом. Они предпочитают проводить время за компьютером либо перед телевизором. В распорядке их дня практически нет времени для прогулок и игр на свежем воздухе, которые так необходимы для нормального физического развития ребенка. Следующая причина детских травм – невнимательность взрослых. Коль скоро речь идет о травмах, получаемых ребенком во время пребывания в школе, то причиной становятся недочеты в организации проведения уроков, нарушение правил безопасности, в том числе из-за ослабления надзора за учащимися со стороны персонала школы.

Работа по профилактике детского травматизма должна вестись в трех основных направлениях: создание травмобезопасной среды, в которой пребывают дети; выработка у детей безопасного поведения в различных жизненных ситуациях; закаливание и физическое развитие детей, направленное на укрепление костно-мышечной системы и выработку координации движений.

Предотвратить получение травм школьниками можно, повысив внимание всего педагогического коллектива, родительского комитета за поведением детей на переменах не только в помещении, но и во дворе школы; усилив ответственность учителя физкультуры за обеспечение безопасности детей на занятиях и недопущение травматизма; тщательно готовя к занятиям залы, спортивные площадки. К занятиям дети должны допускаться только после хорошей общефизической разминки. Неуклонно должны соблюдаться правила страхования при упражнениях, связанных с риском падения. Необходимо строгое соблюдение школьной дисциплины, предупреждение опасных шалостей, физических грубостей к сверстникам и необоснованного риска.

Взрослым необходимо всегда помнить, что избежать травм у детей школьного возраста можно при условии повышения ответственности школы за безопасность детей, соблюдения мер безопасности, построения программы занятий с таким расчетом, чтобы дети не были предоставлены сами себе, а находились под постоянным контролем учителя.

В жизни ребенка должна присутствовать адекватная его возрасту физическая нагрузка, возможность выплескивать постоянно накапливающуюся у него энергию. Направить ее в мирное русло могут и сами родители, привив своему ребенку любовь к спорту. Весьма эффективен личный пример. Это могут быть совместные походы в тренажерный зал, семейные прогулки на велосипеде. Несложно оборудовать дома детскую спортивную стенку с набором снарядов.

Основа отношений человека к физической активности, к спорту формируется в детстве – привычки и предпочтения, сложившиеся в семье, ребенок в дальнейшем в значительной степени переносит в свою взрослую жизнь. Ребенок, занимающийся спортом, физически крепче, эмоционально более стабилен, обладает хорошей координацией, владеет способами подстраховки, умеет группироваться при падении, лучше осознает степень опасности некоторых действий.

По материалам ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края подготовил зав. отделением мед. профилактики Крыловской ЦРБ Н. Мазалов.

Следующий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее