Новости

Вниманию предпринимателей, адвокатов и нотариусов

Метки: | | | |


Согласно изменениям в статье 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с 2014 года для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, чей доход не превышает 300 тыс. руб. в год, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в фиксированном размере, рассчитанном по формуле: 1 МРОТ х тариф (26%) х 12 месяцев. Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины дохода за расчетный период.

Таким образом, если доход превышает 300 тыс. руб., то уплата взносов производится в фиксированном размере: МРОТ х тариф х 12 месяцев и дополнительно 1 % от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей.

При этом законодательством Российской Федерации предусмотрена верхняя граница для уплаты суммы страховых взносов, определенная как 8 МРОТ х тариф (26%) х 12 месяцев.

В случае если плательщик страховых взносов применяет более одного режима налогообложения, то облагаемые доходы от деятельности суммируются по итогам расчетного периода.

Напоминаем о необходимости представлять сведения в ИФНС о доходах от деятельности, в целях исключения проведения территориальными органами ПФР взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В случае если отсутствуют сведения о доходах до окончания расчетного периода, страховые взносы взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как 8 МРОТ х тариф х 12 месяцев в 2014 году сумма, подлежащая взысканию, составит 138 627,84 рублей, в 2015 году – 148 886,40 рублей.

Поэтому убедительная просьба к действующим индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, а также прекратившим предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в 2014-2015 годах, своевременно сдавать в налоговые органы сведения о доходах. В случае если вы не ведете экономическую деятельность, рассмотрите вопрос о снятии с учета в территориальных органах ФНС, так как обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд и сдаче отчетности о доходах в налоговые органы у вас сохраняется.

По интересующим вопросам можно обращаться по адресу: ст. Крыловская, ул. Стаханова, 16, кабинет № 28, понедельник-пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.48, телефон «горячей линии» 31-7-38. Также всю необходимую информации можно найти на сайте www.pfrf.ru в разделе «Самозанятое население».

В. Федоренко, заместитель начальника УПФР.


О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

За серую зарплату работодатель наказан по закону

Принятыми прокуратурой района мерами судебного понуждения удалось добиться выплаты заработной платы работникам охранной организации. В ходе проведенных прокуратурой Крыловского района проверок по обращениям жителей о невыплате заработной платы установлено, что в течение года они работали в Ставропольском частном охранном предприятии ООО «Смерш», осуществляющей свою деятельность на территории ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее