Новости

И впрямь лучшие женщины всегда жили в провинции

Метки: | | |


О. Корнилова.
О. Корнилова.
Л.Е. Огородникова.
Л.Е. Огородникова.
Т. Чимакова.
Т. Чимакова.
А. Донец.
А. Донец.
Столовая.
Столовая.

А у нас в поселке газ…

Поселок Темп совсем небольшой и по числу жителей, и по территории. Он находится в Октябрьском сельском поселении, расположен недалеко от федеральной трассы. Здесь нет клуба, школы, фельдшерского пункта, почты – только небольшой магазин, где можно купить самое необходимое для сельского жителя. Но здесь, как и во многих подобных населенных пунктах нашего края, живут люди. Они влюбляются, женятся, рожают детей, женят их – жизнь идет по кругу. Мы встретились с председателем ТОС О. Корниловой, и вот что она рассказала.

– Поселок у нас небольшой, но в нем стараемся поддерживать чистоту и порядок. В благоустройстве нам помогают фермеры А.Н. Куценко и Г.Ф. Атоян. Например, видите, в каком состоянии наша дорога. Когда в поселке проводили газ, ее сильно повредили. Наши фермеры привезли старый асфальт, мужчины вышли на улицу и помогли его разровнять. Теперь почти 500 метров дороги совсем в неплохом состоянии. Помогают фермеры с покосом сорной растительности, с обустройством детской площадки. Есть в поселке сетевой газ.

Детского сада в поселке не было никогда, а вот детворы, по словам квартальной, много. Где же им можно поиграть? А для этого есть неплохая детская площадка.

– Строили мы ее практически всем миром, – продолжает Оксана. – Кто-то что-то для этого принес. Фермеры помогли техникой, рабочими. Например, часто помогает А. Голуб. Для малышей есть горка, качели. Для ребят постарше – футбольное поле. Сейчас готовим место для строительства волейбольной площадки. В этом нам помогает депутат Октябрьского сельского поселения К. Муругов, житель нашего поселка.

О чем мечтает квартальная

Кроме частных домов в поселке выделяется одно здание – бывшей столовой. В свое время оно было выкуплено местной предпринимательницей А. Донец. Общая площадь здания – 380 квадратных метров. 15 занимает магазин. Остальная площадь пустует. А рядом детская площадка. Ну, чем не место для организации какого-нибудь центра досуга? Именно об этом мечтает квартальная. И место для этого есть.

А. Донец отремонтировала здание столовой внутри, поддерживает его снаружи. Но всей его площади ей много. Вот она и предлагает большой зал под досуговый центр. Арендная плата ей не нужна.

– Только проблема в том, что там нужно сделать отопление, решить вопрос по оплате за электроэнергию, пригласить на работу специалиста, а такие в поселке есть, – рассказывает Оксана. – Во время предвыборной кампании мы ставили этот вопрос перед кандидатами, и они обещали помочь. Но пока никаких сдвигов в этом плане нет. А так хочется, чтобы в поселке было место, где могут собираться не только дети, но и жители других возрастов. Фермеры нам выделили средства, хотим приобрести музыкальный центр, чтобы можно было организовать какой-то праздник для детей, собраться и отдохнуть взрослым. К нам в поселок приезжают самодеятельные артисты из Октябрьской, помогают нам организовывать праздники для жителей, но хотелось бы видеть их чаще у нас – нам очень не хватает такого общения.

Как и везде, люди в поселке живут разные. Большинство работают, держат подсобное хозяйство (коров, баранов, птицу), занимаются саженцами. У них и возле дворов всегда порядок. А есть, по определению квартальной, просто лентяи, которые работать не хотят и дома ничего не делают.

Пока папа на работе

У домохозяйки Татьяны Чимаковой трое детей. Муж Анатолий прошел войну в Чечне, работает у фермера. Живут они в небольшом домике. Супруги его купили, но возникли проблемы с оформлением документов, которые они пока решить не могут. Во дворе цветы, фруктовые деревья – в этом году урожай на яблоки и груши. Мальчики 16 и 13 лет учатся в СОШ № 5. Четырехлетняя дочка практически от мамы – никуда. Дет-ского сада в поселке нет. Когда-то детей на автобусе возили в детский сад в Октябрьскую. Теперь проблему с малышами каждый решает самостоятельно. Пока папа на работе, а мама сидит дома с сестренкой и занимается домашними делами, по хозяйству помогает старший сын: на подворье бабушки и дедушки он ухаживает за овцами, птицей.

Сейчас семья готовится к школе. Уже куплены костюмы, нужно купить портфели. По самым скромным подсчетам на подготовку к школе уйдет на каждого подростка не менее 15 тысяч рублей. Один только школьный костюм стоит 2 800 рублей. А еще нужны туфли, спортивные обувь и форма, канцелярские принадлежности… В общем, проблем хватает, но Татьяна не отчаивается. Считает, что все будет хорошо, гордится своими мальчишками (особенно старшим, который хорошо учится в классе казачьей направленности, собирается поступать в военное училище), ждет, когда подрастет помощница-дочка.

«После Троицы на следующее воскресенье…»

Мимо дома Лидии Евдокимовны Огородниковой мы пройти не могли. Старушке 89 лет. Она живет одна, ее часто навещают сын с невесткой. На вопрос, когда ее день рождения, бабушка Лида сказала: «После Троицы, на следующее воскресенье. А точно числа я не помню». Невестка пояснила, что по паспорту Лидии Евдокимовне 3 марта 2016 года исполнится 90 лет. А свой день рождения она в этом году отмечала, например, 3 июня.

Она родилась в Белоруссии. В 1941 году окончила семь классов. Жила в небольшой деревне. В тот день рано утром они с подругами повезли молоко на завод. На обратном пути остановились в лесу, дали лошади отдохнуть, а сами поиграли немного. Вернулись в деревню, а там женщины плачут, все кричат. Так в их жизнь ворвалась война. Отца забрали практически сразу. Дома осталась больная мать и четверо детей. Лида была старшей. В сентябре на мотоциклах и машинах в деревне появились немцы. Было ли страшно тогда? Конечно, было. Немцы сразу аннулировали колхоз, а все колхозное имущество раздали по дворам. Им с соседями досталась одна лошадь на двоих, телега и плуг. Землю тоже поделили на всех, учитывая даже тех, кто был на фронте.

– Нашей семье досталось восемь гектаров земли. Мы ее обрабатывали с братом. Лошадь была неделю у нас, другую – у соседей. Все, что могли посадить и вырастить, шло нам на питание. Когда немцы пришли, мы выбрали себе старосту – дядьку Макара. Он делал все, чтобы у нас ничего не забирали. Так мы и выжили.

В феврале 1942 года в деревню пришел один человек. Он был из Ростова. Перед самой войной его призвали в армию, он попал в плен, а потом пришел в деревню, где жили его родственники. Тогда в каждом доме было по два-три таких человека. Его звали Сергеем, он сильно болел тифом. Лида его практически выходила. Сначала он ушел в партизаны, а потом, когда немцы отступили, ушел с войсками дальше.

– После освобождения, – вспоминает бабушка Лида, – страшно было смотреть на землю. Она была вся в воронках, окопах, блиндажах, с кусками искореженного металла. Все, кто был, вышли с лопатами, тяпками, вилами. Выбирали железо, ровняли, перекапывали. Приготовим небольшой кусочек земли – засеем его, идем дальше.

В 1946 году Лидии Евдокимовне пришло письмо из Ростова. Сергей вернулся с войны домой. Он был сильно ранен (ему изуродовало лицо), приехать побоялся, но звал свою спасительницу (так он называл Лиду) к себе. И она, деревенская девчонка, которая раньше нигде не была, решилась поехать! Сначала ехать пришлось в товарняках. В Харькове не удалось сесть в пассажирский вагон, но она успела зацепиться на подножку и проехала там всю ночь, крепко держась за свою корзинку с вещами. Когда нужно было что-то узнать, спрашивала только у милиционеров. Вот так потихоньку она практически добралась до места, нашла дом Сергея. Он, видимо не надеясь на ее приезд, жил с женщиной, но, увидев Лиду, бросился к ней и уже никуда не отпустил. Они поженились.

В 1958 году они приехали в поселок Темп. Не было денег, не было своего жилья. Взяли, как многие в то время, участок и начали строиться. Тогда всем строили сообща. Месили глину, делали саман. Вместе поднимали стены, крыли крыши, мазали стены… Так, всем миром, построили дом и для их семьи. Вместе с Сергеем Прохоровичем они прожили 63 года. Вырастили пятерых детей. В их жизни было все. Ее ясные голубые глаза словно заглядывают тебе в душу. «Все хорошо, – говорит она, – кушаю хорошо, глаза все видят – читаю почти без очков, ноги ходят – все хорошо…»

На прощанье невестка Лидии Евдокимовны попросила: «Вы подробнее расскажите, как она к своему мужу за столько километров на товарняках ехала. А потом еще пятерых детей родила, дом своими руками построила. Вот как надо жить. А у нас сегодня чуть что не так, сразу муж не нужен. Вот с кого пример сегодняшней молодежи надо брать!»

Это всего лишь небольшие эпизоды из жизни маленького поселка, где живут приветливые интересные люди.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее