Новости

Медицина без любви ничего не стоит

Метки: |


Елена Петровна Дзюба.
Елена Петровна Дзюба.

Быть хорошим медиком – это призвание, которое не каждому дано. А у героини нашего рассказа оно точно есть. Вот уже почти четверть века работает фельдшером Скорой помощи в станице Новосергиевской Елена Петровна Дзюба. Она не коренной житель нашей станицы. Приехала с подругой в гости, познакомилась с ее братом и не заметила, как отдала ему свое сердце. А сама родом из Ростовской области.

Родилась в 1960 году в семье, в которой уже было два старших сына. Мать, Иванкова Александра Григорьевна, работала в колхозе дояркой, очень рано ушла из жизни. А отец, Иванков Петр Александрович, был бригадиром овцеводческих ферм. О нем Елена Петровна вспоминает с гордостью: передовик, имеет награды, особенно запомнилась дочери серебряная медаль, которую он получил в Москве на ВДНХ за свой ударный труд. Отец был коммунистом, атеистом, поэтому дети так и остались некрещеными.

Детство вспоминает с улыбкой: беззаботное, прекрасное время! В школе была активисткой, комсоргом. Вспоминаются поездки в бывшие союзные республики. С болью в сердце говорит Елена Петровна о нынешних событиях на Украине, где бывала не раз. Помнит поездки в Грузию, Азербайджан. «Как это было, кажется, совсем недавно, и что произошло с людьми, откуда взялась эта ненависть?» – сетует она.

Ярким воспоминанием о детстве стала переписка с немецким юношей Петером Шмидом, которая велась пять лет. Он высылал русской подружке открытки, небольшие, но красочные сувениры, приводившие ее в восторг. Но и русская школьница не оставалась в долгу, и летели в Германию открытки с изображением городов-героев.

Никогда она не мечтала стать медицинским работником. Будучи маленькой девочкой, пришла в клуб, и первое, что она увидела, был балет «Лебединое озеро». Долго после этого события Лена хотела стать балериной. По окончании школы думала продолжить семейную традицию. В семье, со стороны отца, все были летчиками, старший брат тоже стал летчиком. И решила она поступать в Киевский институт гражданской авиации. Не поступила и пошла в РИИЖТ, чтобы стать инженером ЭВМ. Во время учебы приходилось ходить в синем халате, который пришелся ей не по вкусу – девушке захотелось носить белый халат. И они с подругой решили поступать в Таганрогское медицинское училище. Успешно сдали экзамены и были зачислены, несмотря на конкурс, на фельдшерское отделение. Мать очень обрадовалась: «Я так рада за тебя, ты все время будешь работать в тепле». Слова матери Елена Петровна часто вспоминает, особенно когда едет по вызову в дождь, снег. После учебы в 1981 году работать вернулась в родные места фельдшером Скорой помощи. Это профессия и стала делом всей ее жизни. Потом замужество. Так и оказалась в нашей станице, ставшей навсегда для нее родной. Работала в участковой больнице медсестрой. После смерти матери в 1986 году пришлось вернуться домой к отцу, но потом опять в 1991 году на постоянное место жительства в Новосергиевскую и уже фельдшером Скорой помощи. Тепло вспоминает Елена Петровна коллег, с которыми ей довелось работать: Вера Ивановна Кириченко, Вера Андреевна Компаниец, Мария Михайловна Дикая. Некоторых уже нет в живых, но память в ее сердце осталась.

«Люблю ли я свою работу? Долгое время отвечала: нет! Но теперь понимаю, что да!» – говорит Елена Петровна. Без работы даже не представляет своей жизни. Бывают и сложности, когда нужно принять незамедлительно решение, когда речь идет о больных детях. Но ей свойственна выработанная с годами интуиция, которая очень помогает. Часто, придя домой со смены, вспоминает рабочий день и думает: все ли правильно сделала? Порой переживала так, что не спала ночами, а утром обзванивала своих пациентов и справлялась об их самочувствии. «Коллектив у нас небольшой, но сплоченный. Все дела мы решаем сообща, не вынося сор из избы. Девчата все молодцы!» – так говорит о своих коллегах Елена Петровна.

Чаще всего за помощью на Скорую помощь обращаются пожилые люди с хроническими заболеваниями, для которых общение с фельдшером стало неотъемлемой частью их жизни. Они зовут ее «Петровна» или «Лена». Что же говорят о своем фельдшере больные? Нина Григорьевна Тимченко: «Очень хороший, самый лучший фельдшер! Обратиться можно в любую минуту, даже если она не на работе. Бросит все свои дела и примчится на помощь». «Да это просто моя спасительница! Добрейшей души человек! Внимательная, отзывчивая, добрая. Дай Бог ей здоровья, успехов, семейного благополучия, удачи!» – говорит Валентина Афанасьевна Коркина. Ветеран педагогического труда Таисия Павловна Коновалова отметила такие качества Елены Петровны: спокойная, уравновешенная, очень грамотный специалист, всегда даст толковый совет и никогда не покинет больного, пока не убедится в том, что ему стало лучше. Еще Лена прекрасная мать и замечательная бабушка!

И коллеги с уважением относятся к Елене Петровне. Беседуя с водителем Скорой помощи Сергеем Анатольевичем Дегтевым, я узнала, что порой бывают такие ситуации, когда тревога за жизнь пациента охватывает даже водителя. Но когда едешь на такой вызов с Еленой Петровной, понимаешь, что все должно быть хорошо, с таким профессионалом иначе быть не может.

Мне пришлось пообщаться с Еленой Петровной в тот момент, когда нашу семью постигло несчастье. Я тогда поняла, что мы имеем дело с профессионалом. Четкие, решительные действия ее вселили в нас уверенность. В ней доброжелательность сочетается с самообладанием. Ей свойственны ответственность, повышенное чувство долга, умение быстро находить решение. Она способна выложиться в полную силу, сделать все возможное, чтобы помочь больному.

А в повседневной жизни Елена Петровна – мама двоих детей и бабушка четверых внуков. «Все мое счастье в них!» – с гордостью говорит она. И дети отвечают ей заботой и вниманием. Мечтает Елена Петровна о том времени, когда люди будут меньше болеть, а молодежь избавится от пагубных привычек. С ностальгией вспоминает Советский Союз, когда люди разных национальностей с уважением относились друг к другу. Надеется на то, что все изменится к лучшему.

Елена Петровна на пороге юбилея – 55-летия. И я уверена, что все ее пациенты и коллеги мысленно с ней с пожеланиями здоровья, счастливых поворотов судьбы, мира и семейного благополучия!

М. Косенко, депутат Новосергиевского поселения.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее