Новости

«Не просто учитель математики, а капитал в копилке школы!»

Метки: | | |


Татьяна Анатольевна Петлеванная.
Татьяна Анатольевна Петлеванная.
Т.А. Петлеванная с классом в 1982 году.
Т.А. Петлеванная с классом в 1982 году.

С. Соловейчик писал: «Учитель не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их». Такой учитель, стремящийся улучшить мир через обучение и воспитание детей, – это мой классный руководитель, Татьяна Анатольевна Петлеванная.

Наше знакомство состоялось в августе 1977 года, когда мы, без пяти минут четвероклассники, пришли в школу на общий сбор учащихся. Наша первая учительница, Дарья Андреевна Черняева, повела нас знакомиться с будущим классным руководителем. Некоторые ученики из параллельного класса сочувствовали нам: «Ваша – молодая, неопытная, да еще и по распределению, значит, уедет. Не повезло вам». Действительно, на школьном крыльце нас встретила юная, стройная, хрупкая девушка, выпускница Майкопского педагогического института. Я помню ее строгий светло-коричневый костюм и комсомольский значок. Добрую улыбку и нежный взгляд мы оценили сразу. А еще нам понравилась ее красивая фамилия – Сенина (это позже здесь, в Крыловской, она станет Петлеванной). Татьяна Анатольевна сообщила, что она учитель математики, и стала задавать вопросы по таблице умножения. И мы поняли, что, расставаясь с Дарьей Андреевной, будем вынуждены и дальше учиться… Надеюсь, мои одноклассники осознали, как нам повезло с классным руководителем. Энергия из Татьяны Анатольевны била ключом. Она собирала с нами макулатуру и металлолом, объясняя, что наша помощь нужна стране, поэтому собрать нужно как можно больше, и в итоге наш класс часто занимал первые места. А замечательные экскурсии! Одна из них оставила в нашей памяти незабываемые впечатления, это экскурсия в город-герой Севастополь.

Татьяна Анатольевна учила нас дружбе, взаимопомощи, а наглядно показывала пример своими поступками и делами. Во время поездок в колхоз наш классный руководитель была всегда со своей тяпкой и не просто следила за нашей работой, а обязательно каждому пропалывала хотя бы несколько метров ряда. Вместе с передовиками помогала отстающим ребятам, и только потом мы раскладывали все съестные припасы на общий стол и угощали друг друга.

Какие глубокие по смыслу классные часы проводила Татьяна Анатольевна, воспитывая в нас милосердие, человечность, доброту. Обсуждая книги Ю. Сальникова «Шестиклассники», «Человек, помоги себе», «Пусть не близка награда», В. Мхитаряна «Год – тринадцать месяцев», мы говорили об ответственности, об уважении и отзывчивости, о силе воли, о трудолюбии. И в реальности мы наблюдали, с каким уважением и почтением Татьяна Анатольевна относилась к своим старшим коллегам и нашим родителям. Именно Татьяне Анатольевне педагогический коллектив доверил вести вечер «За честь школы» (вечер встречи выпускников), посвященный 120-летию школы.

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века стали популярными и значимыми методики коллективно-творческого дела и педагогики сотрудничества, а наш классный руководитель их применяла десятью годами ранее. Какие интересные пионерские сборы у нас были! А сколько сил тратила она во время подготовки своего класса к смотрам строя и песни! Требования были как в Суворовском училище: носочек, отмашка, четкость, резкость, синхронность. На любом школьном празднике наш класс всегда побеждал. За что бы ни бралась наша учительница, она все делала кропотливо и добросовестно. Несколько лет она со старшеклассниками участвовала в районных турслетах: учила ставить палатки, вязать узлы, ориентироваться на местности.

Благодаря Татьяне Анатольевне в нашей школе появилась традиция исполнения вальса на линейке, посвященной последнему звонку. Немного найдется таких учителей математики. А какие интересные уроки она проводила! Придумывала нам необычные наглядные пособия, с которыми становилось все ясно и понятно. А чтобы вызвать интерес и любовь к предмету, учила писать математические сказки. Наша учительница верила, что математике можно научить всех, главное – желать этого.

Прошли годы. Я пришла работать в свою школу, и Татьяна Анатольевна стала для меня не только моим учителем, а коллегой, наставником, другом. Она щедро делилась своими педагогическими наработками поддерживала, давала советы, не была равнодушной к своей работе, вокруг нее всегда кипела бурная школьная жизнь. Она всегда открыто высказывала свою точку зрения на педсоветах, могла корректно сделать замечание тому, кто этого заслуживал. В коллективе педагогов СОШ №2 Татьяна Анатольевна пользуется почетом и уважением, к ее мнению прислушиваются. Ученица и коллега Т.А. Петлеванной, Нина Анатольевна Кольвах, сказала о своем учителе: «Это не просто учитель математики, это капитал в педагогической копилке СОШ №2». Ученики Татьяны Анатольевны неоднократно становились победителями и призерами олимпиад, получали высокие баллы на ЕГЭ по математике. У нее пять выпусков. Выпускники успешно учились и учатся в вузах и колледжах, потому что школьные знания, приобретенные у Татьяны Анатольевны, составили для этого хорошую базу.

Еще в 1981 году, проработав всего четыре года в школе, Т.А. Петлеванная была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения СССР. В 1996 году – значком «Отличник народного просвещения». В 2004 году Татьяна Анатольевна удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани».

Крыловская, куда приехала Татьяна Анатольевна по распределению, стала для нее родной. Здесь она в 1981 году вышла замуж. Вместе со своим мужем Александром Алексеевичем Петлеванным воспитали прекрасных сыновей – Алешу и Сережу. Ребята успешно окончили нашу школу, затем Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко С.М. Сегодня они в званиях майора и капитана служат Родине, а Татьяна Анатольевна находится на заслуженном отдыхе. Посвятив обучению детей 34 года, она ушла на пенсию в 2011 году, в ее трудовой книжке в графе «место работы» только одна запись – школа № 2.

Первого августа Т.А. Петлеванная отметила свой юбилей. Все учителя, ученики и выпускники школы искренне, от всей души желают ей оставаться такой же молодой, энергичной, интересной личностью! Давайте все, кто сидел за партой на уроке математики у этого замечательного учителя, пожелаем мысленно ей всех благ и радости!

Н. Крикус, учитель истории СОШ №2.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее