Новости

Вопль велосипедиста


Кому в детстве не хотелось иметь велосипед? Сначала трех-, потом четырех-, и в итоге – двухколесный друг становился самым верным и надежным во время летних прогулок. Даже если кататься негде, увидев яркого «Дружка», ребенок будет клянчить его купить. Мне вот тоже негде было колесить в детстве – погода в Воркуте, мягко говоря, была неподходящая, но по квартире ездила и каждый раз загадывала одно и то же желание о «взрослом велике», глядя на падающие звезды. Мечты сбываются: сегодня я – полноправный участник дорожного движения, правда, скорее – от необходимости, чем для удовольствия. Ведь транспорт в станице ходит редко, а с детьми куда-нибудь выбраться хочется. И желательно не на такси, которое обходится дорого.

Но вот что интересно. Велосипедистов-то много, а тех, кто знает правила езды на нем – не очень. То на «встречку» выедут, то повернут без предупреждения, то встанут как вкопанные, пропуская тех, кто по идее должен пропускать их самих. То едут не спеша посредине дороги – не объедешь, особенно если с одной стороны – сплошная, а с другой – грязь и камни. В общем, предсказуемость – не конек таких велосипедистов. А зря. И водителям авто, и другим – более ответственным пользователям «железных коней» – стало бы жить и легче, и безопаснее.

Когда приходится быть пассажиром автомобиля, то обнаруживаются новые проблемы: в темноте велосипед сливается с окружающим миром, и часто появляется так внезапно, что благодаришь Бога, если сзади никто за тобой не ехал или не обгонял. И вроде бы столько дешевых приспособлений в продаже: купи за 50 рублей фонарик или светоотражатель, и езжай спокойно! Только русскому человеку без экстрима жить не интересно.

Но если в станице к велосипедистам водители привыкли и стараются всегда «держать их в уме», то в городе ситуация совсем другая. Спорт сегодня – в тренде, так что ничего удивительного в том, что многие пересели с личного и общественного транспорта на двухколесный, нет. Для Краснодара это давно не новость – там и велосипедные дорожки есть. Не везде, правда, но это уже что-то! В Ростове – будьте осторожны. К вечной ростовской манере езды – «нарушай, если можно» и «я сам себе начальник» – прибавились велосипедистское «Осторожно! Я на велосипеде!» и «Не ждали? А вот и я!»

Но есть и обратная сторона медали. Каким бы вежливым и предупредительным участником дорожного движения ты ни являлся, избежать резких выпадов со стороны водителей порой не удается. Принижая все достоинства человека, оседлавшего «байк», люди за рулем часто не принимают во внимание велосипедистов: можно и подрезать, и выскочить поперек дороги. Едешь себе спокойно по краю дороги, по своей полосе, ничего не нарушаешь, а тут на перекрестке высовывается внедорожник, тормозить явно не собирается – уже выворачивает впереди тебя. Сзади – тоже едет авто, впереди по встречке – мчится фура, вывернуть на обочину не получается – там строительный мусор и булыжники. И тут становится страшно и ясно: либо ты влетишь во внедорожник, либо вылетишь и шлепнешься об камни. Ну, обошлось. Конечно, такие случаи – редкость, но они есть, а могло бы не быть, если бы все относились и к правилам, и друг к другу внимательнее: и водители, и пешеходы, и велосипедисты.

Ю. Яковенко.