Новости

Они дарят тепло и добро другим

Метки: | | | | | |


В календаре праздничных дат Краснодарского края появился новый праздник – День ветерана. В нашей огромной стране много богатств, но самое главное и ценное – это наши люди. Многие из них долгие годы посвятили работе, вносили свой посильный вклад в укрепление мощи нашей страны, ее процветание. Сегодня о некоторых из них хочется рассказать.

В Октябрьском сельском поселении живет Анна Владимировна Кондратович, которая была с 2003 года заместителем председателя, а с 2007 года – председатель первичной ветеранской организации ЗАО «СП «Авангард». Более 10 лет – рядом с людьми, которые нуждались в помощи, поддержке. Ее общий трудовой стаж 43 года. Награждена бронзовой медалью ВДНХ, значком «Победитель социалистического соревнования». Частый гость клуба «Домашний очаг» при СДК «Авангард», где проходят встречи, собрания, праздники.

Тамара Михайловна Мрых более 40 лет работала в медицине. Коллеги оказали ей доверие: она возглавляет работу ветеранской организации вот уже восемь лет. Отмечена благодарностями, почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Принимает участие в мероприятиях, проводимых в школах, является активным членом клуба «Откровение» СДК «Павловский»

Валентина Григорьевна Приходько педагог с большим стажем, работала воспитателем, заведующей детским садом станции Крыловская Кавказского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Имеет благодарности за воспитание детей. С 2013 года, после ухода на заслуженный отдых, активно включилась в работу председателя первичной ветеранской организации железнодорожников.

Светлана Сергеевна Челозерцева – председатель первичной ветеранской организации поселка Ковалевка. Много лет учила детей в своей маленькой школе. Ее всегда отличали честность, порядочность, требовательность, умение организовать работу. Теперь она рада помочь людям преклонного возраста в приобретении лекарств, подвозе дров, поздравить с праздником или просто пообщаться, поддержать в трудную минуту.

У Валентины Федоровны Бабанской общий трудовой стаж 50 лет: 27 лет отработала в сельпо, 23 года работает в больнице. За свой труд награждена благодарностями, грамотами, медалью «За долголетний, добросовестный труд».

Валентина Тихоновна Хоружая много лет по телефону соединяла родные сердца – работала на телеграфе. Теперь она навещает в больнице ветеранов ВОВ, тружеников тыла, поздравляет пенсионеров с юбилеями, обследует жилищные условия; активно участвует в проводимых мероприятиях как в сельском поселении, так и в районе.

Не уступают в активности и мужчины. Николай Тимофеевич Седнев – председатель первичной ветеранской организации поселка Решетиловский. Прекрасной души человек. Частый гость в школах, ветеран труда.

15 лет руководит ветеранской организацией ОАО «Знамя Октября» Николай Иванович Майстровский. Большой опыт работы в комсомоле, на руководящих должностях. Имеет Почетную грамоту Федерации независимых профсоюзов России, юбилейную медаль «100 лет профсоюзам России», наградной крест «В честь образования общества «Кубанский казачий клуб». Дружит и поддерживает связь с членами клуба «Станичники» СДК «Октябрь», с коллективом районной газеты «Авангард», в которой рассказывает о казаках, ветеранах войны, тружениках тыла.

Все эти люди много сил и энергии вносят в работу по социально-правовой защите ветеранов войны и преодолению их бытовых и житейских проблем. О них можно сказать, что они не сдаются возрасту, их души не стареют, даря тепло и добро другим.

Г. Остащенко, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее