Новости

Как живешь, десятая?

Метки: | | | | | | | | |


Обучающиеся 2 класса, победители смотра строя и песни.
Обучающиеся 2 класса, победители смотра строя и песни.
Лариса Леонидовна Рябцева.
Лариса Леонидовна Рябцева.
Выпускники СОШ №10 участвуют в акции «Чистые берега».
Выпускники СОШ №10 участвуют в акции «Чистые берега».
Команда юношей по мини-футболу с тренером В. Украинцевым.
Команда юношей по мини-футболу с тренером В. Украинцевым.

Закончился учебный год и после выпускного вечера одиннадцатиклассников я встретился с директором школы №10 станицы Кугоейской Л.Л. Рябцевой и попросил рассказать об основных итогах учебного года.

– Расскажите, пожалуйста, немного о коллективе школы и о том, какие задачи ставили перед собой работники в 2014-2015 году?

– В школе 16 педагогических работников: учителей без совместителей – 12 человек. Из 12-ти учителей 11 имеют высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию – девять, вторую квалификационную категорию – один учитель, два – соответствуют занимаемой должности. В 2013, 2014 годах Анатолий Владимирович Сировежко, учитель немецкого языка, принимал участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края. В 2014-2015 учебном году школа – участник краевого смотра-конкурса на организацию преподавания кубановедения и лучший кабинет кубановедения.

Одна из задач, которую обозначил для себя коллектив школы в 2014-2015 учебном году, – работа с одаренными детьми. Эта задача была выполнена: рейтинг школы – третье место (в 2013-2014 годах – седьмое, в 2012-2013-м – восьмое места). 19 призовых мест, 16 победителей и призеров – итог работы педагогов. Вот фамилии обучающихся, которые в этом году заняли призовые места: Ульяна Нищета (9 класс), призер муниципального этапа олимпиад по кубановедению, географии, обществознанию, призер зонального этапа олимпиады по обществознанию; Владислав Подгорнов – призер олимпиад по кубановедению, географии; Татьяна Тамбова, Яна Коновалова – призеры, а Ирина Гладких – победитель олимпиады по экологии; Александр Лутчин, Анастасия Вус – призеры олимпиады по физической культуре; Андрей Синица – призер по математике, победитель олимпиады по обществознанию; Анастасия Дуракова – призер, а Диана Яненко – победитель олимпиады по немецкому языку; Илья Прохненко – призер олимпиад по биологии, географии. В этом учебном году порадовали нас результаты обучающихся начальных классов: Анастасия Полянская, Алина Емельянова, Ангелина Дегтярева, Яна Зосимчук, Артем Родь – победители и призеры олимпиад по русскому языку и математике. Их подготовкой занимались учителя школы: Елена Алексеевна Замковая, Наталья Ивановна Подгорнова, Владимир Николаевич Украинцев, Юлия Ивановна Гончарова, Анатолий Владимирович Сировежко, Татьяна Федоровна Николаенко, Марина Николаевна Чернобай, Светлана Григорьевна Галка и Татьяна Николаевна Денисенко.

– Как участвуют ваши учащиеся в спортивных соревнованиях, смотрах, конкурсах?

– Очень активно! Учащиеся Л. Агеева (6 класс), А. Черевиченко (5 кл) – призеры краевого конкурса «Моя малая родина», награждены грамотами Министерства образования и науки Краснодарского края. Все учащиеся школы участвовали во Всекубанской спартакиаде школьников по игровым видам спорта: юноши и девушки 9-11-х классов заняли третье место по баскетболу, девушки 7-8 классов – третье место в этом же виде спорта; мальчики 7-8 классов – третьи в соревнованиях по мини-футболу, они – участники зональных соревнований по мини-футболу, юноши 9-11-х классов – первые в этом виде. В фойе школы уже три года стоит теннисный стол. На переменах ребята с удовольствием проводят время за игрой в теннис. Результат такого времяпровождения – первое место в соревнованиях по настольному теннису среди юношей 9-11 классов, третье место среди девушек этой же возрастной группы! Обучающиеся школы участвовали в соревнованиях за Кубок губернатора по легкой атлетике и заняли третье место. В спортивных победах большая заслуга учителя физкультуры Владимира Николаевича Украинцева.

– Несколько слов о результатах ЕГЭ, пожалуйста.

– По результатам государственной итоговой аттестации (курирует данное направление заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Федоровна Николаенко) в школе есть неудовлетворительные оценки как по математике (в 9, 11-х классах), так и по русскому языку (9 класс). После нескольких лет отсутствия двоек в школе это кажется провалом. Но, анализируя результаты на данном этапе, мне кажется, что такой слабый результат – повод поменять отношение к подготовке экзаменов со стороны обучающихся и родителей. Предметы по выбору в форме ЕГЭ все выпускники 9, 11-х классов сдали успешно. Средний балл по предметам выше среднерайонного (по предварительным результатам).

– Лариса Леонидовна, как у вас были организованы подвоз детей к школе и питание учащихся?

– На конец учебного года у нас обучались 192 ребенка из станицы Кугоейской, хуторов Сиротино, Калинина, Роккель, Красногоровка, Тимашевка и села Ириновка. Для хуторских учащихся был организован подвоз школьным автобусом (водитель автобуса – Михаил Михайлович Шишов). Для обучающихся – горячее питание в оборудованной школьной столовой. Вкусными завтраками и обедами ребят кормят повар Светлана Николаевна Гончарова и кухонный рабочий Любовь Николаевна Бурлакова. Охват питанием (с родительской доплатой) составляет 97%.

– А как организован отдых учащихся?

– В настоящее время активно реализуется программа летней занятости обучающихся: 18 ребят уже отдохнули в «Жемчужине России» города Анапы, 12 человек с удовольствием провели время в лагере «Колосок», в июне на базе школы работала площадка «Книголюбы». В июле и августе на базе школы запланированы лагерь с дневным пребыванием для 20 ребят, бригада от службы занятости, площадки с дневным пребыванием для 30 человек. В течение лета все классы сходили и сходят в однодневные походы, организованные экспедиции.

– Лариса Леонидовна, есть ли у школы традиции?

– Конечно, школа продолжает сохранять и преумножать свои традиции. Наряду с торжественными линейками, праздниками и конкурсами, которые проходят в школе (руководит этой работой заместитель директора по воспитательной работе Ольга Михайловна Каляуш), в прошедшем учебном году в рамках мероприятий к 70-летию Великой Победы в школе был проведен смотр-конкурс песни и строя среди всех классов школы. Очень в этом помогли родители обучающихся. Для ребят некоторых классов изготовили костюмы, закупили атрибуты, с помощью классных руководителей отработали элементы строевого шага. Праздник получился действительно красочным! Мы надеемся, что это мероприятие также станет одной из возрожденных школьных традиций. Благодаря стараниям родителей и настойчивости классных руководителей вопрос о повседневной школьной форме больше не актуален: все дети носят форму, а на праздничные линейки и торжественные мероприятия в школе предусмотрены триколоровские галстуки. Следующая задача, которую школа будет реализовывать в 2015-2016 учебном году, – переход к единой спортивной форме.

– Если не секрет, какова средняя заработная плата педагогических работников?

– Средняя заработная плата учителей в первом полугодии 2015 года составила 28500 рублей, в аналогичном периоде 2014 года – 27064 рубля. В том, что зарплата педагогов выдерживает среднекраевой показатель, заслуга бухгалтеров школы, которые грамотно помогают рассчитывать школьный бюджет: Ирина Васильевна Синица (главный бухгалтер) и Лариса Николаевна Гасанова (бухгалтер).

– Что было сделано по организации ремонта и укреплению материальной базы школы?

– Параллельно с отдыхом в здании школы идет косметический ремонт. В летний период запланированы работы по удалению синих панелей на втором этаже. Ремонт проводится силами работников школы, в том числе: Андрея Анатольевича Полянского (завхоз), Николая Григорьевича Нерезы (дворник), Любови Николаевны Мумряк, Елены Алексеевны Ревко, Юлии Петровны Мацарской (уборщики служебных помещений).

Продолжается благоустройство школы и школьного двора: в 2013 году в школе были заменены оконные блоки на сумму 3 391 729,13 рубля федерального бюджета, восстановлены внутренние туалеты на общую сумму 499 324,5 рубля муниципального бюджета. В 2014 году установлены раковины в кабинеты начальной школы, заменена мебель во всех кабинетах начальной школы. В летний период 2014 года силами родителей на территории школы был оформлен кубанский уголок. В 2015 году на школьных клумбах высеян газон. Большую помощь в содержании и ремонте школы оказывают фермеры Кугоейского сельского поселения: ООО «Хуторок» (В.А. Косенко), ООО «Антерес» (О.Б. Лисицкий) и С.Ю. Рябцев, ООО «Восток» (В.И. Думбрава), ООО «Орион» (А.Н. Синица), ООО «Кугоейское» (Ю.П. Коновалова), ИП «Чернобай» (В.П. Чернобай), ООО «Катран» (Н.П. Шимко), ООО «Согласие» (В.А. Хмелевский), ООО «Колос» в лице В.Н. Ралко.

Добавлю, что здание школы сдано в эксплуатацию в 1970 году. На сегодняшний день требуется частичный ремонт кровли.

– Спасибо за беседу, желаю администрации школы и всему педагогическому коллективу дальнейших успехов в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, а также здоровья.

А. Дикий, заслуженный учитель РСФСР.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее