







Историческое прошлое всегда открывает своим исследователям много примечательного и важного – то, что иной раз заставляет взглянуть по-новому на какие-то события, на старые здания и заброшенные фундаменты, на некоторых людей, своих предков. Анна Репиха, начальник архивного отдела Крыловского района, всегда относится к своей работе с вниманием и интересом, особенно занимает ее история храмов Крыловского района. В 2008 году 26 июня, к 120-летию станицы Новопашковской, в районной газете «Авангард» № 7879 вышла статья историка Д. Нурулиной «Церковь горела как свеча». Писалось о том, какая церковь была построена в хуторе Новопашковском и каким образом церковное здание было утрачено. Сегодня, благодаря работе районного архивного отдела, эта история дополнена новыми подробностями.
Фундамент церкви сохранился
В станице Новопашковской настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк при очередном посещении сельского поселения для проведения молебна и проповеди организовал встречу неравнодушных к истории Вознесенской церкви жителей с начальником архивного отдела. Анна Викторовна Репиха подтвердила описанное в статье 2008 года: в ней отмечалось время предположительной постройки и освящения церкви в хуторе Новопашковском: «в конце ХIХ или в начале ХХ века». Сейчас можно назвать точную дату – это 1896 год. Дата указана в архивной справке Государственного архива Краснодарского края (ГКУ «Крайгосархив»). Подтверждается название церкви «Вознесенская» и что здание церкви было «деревянное, а колокольня – на столбах», церковь – «15-метровая, с оградой, на каменном фундаменте», который, кстати, сохранился и до сегодняшнего дня. Колокольня и храмовое здание стояли отдельно.
В справке также указываются новые сведения о церкви: «постройка здания и иконостаса обошлась в 27 тысяч рублей. В составе причта значились по состоянию на 1912 год священник и псаломщик. Причтовой земли числилось 90 десятин в трех верстах от храма. Священник и псаломщик жили в удобных общественных домах. Жалованье священника составляло 200 рублей, псаломщика – 100 рублей». В кубанских календарях на 1898-1916 годы имеются сведения о том, что в станице Новопашковской служили священники: Острецов Андрей Васильевич (с 1898 по 1899 годы); Пригоровский Иван Емельянович (с 1899 по 1900 годы); Григоревский Михаил Тимофеевич (с 1900 по 1904 годы); Извольский Димитрий (с 1904 по 1907 годы) и Мишнев Михаил (с 1907 по 1916 годы).
Подтверждается, что «при церкви имелась церковно-приходская школа, которая помещалась в большом кирпичном здании. В школе преподавали три учителя. На содержание школы поступало от общества – 290 рублей, от Учительского совета – 800 рублей. Для школы обществом был выделен участок размером 25 десятин».
В статье к юбилею станицы Новопашковской упоминался отец Александр Вишневский. Скорее всего он был священнослужителем в Новопашковской церкви уже после октябрьских событий и Гражданской войны 1917 года.
Анна Викторовна поделилась с новопашковцами историей собирания сведений о храмах: «Мне очень интересно беседовать с жителями. Еще в 2010 году возникла идея о собирании истории всех церквей поселений: начали писать в архивы Краснодара и Ростова-на-Дону, но там ничего не нашлось. Так как духовная консистория епархии находилась в Ставрополе, то нужные материалы оказались в Государственном архиве Ставропольского края. Елена Григорьевна Сидоренко, в то время – глава Октябрьского сельского поселения, выделила автомобиль, чтобы съездить в Ставрополь. Наши церкви (их было шесть: две в Крыловской, по одной – в Новопашковской, Октябрьской, Кугоейской и Новосергиевской станицах) относились к Ейскому отделу Кубанской области, по каждой из них нашлись данные, но, к сожалению, без фото».
Дело в том, что каждая церковь ежегодно сдавала отчет в епархию, скорее всего, ведомости писал псаломщик. В ведомости Вознесенской церкви за 1903 год описывается и здание, и причт, утварь, имена иереев с годами служения. Самый последний отчет датируется 1916 годом. Из этих ведомостей можно сделать выводы и об истории самого Новопашковского поселения.
Хутор основали богатые казаки
Хутор Новопашковский создан в 1897 году, в 1915 году он приобрел статус станицы, как и станицы Кугоейская и Новосергиевская: это случилось, когда населенные пункты разрослись, стали богаче. Сам курень образовался раньше, чем была построена церковь, что для казаков не совсем характерно: казаки, основавшие Новопашковскую, были настолько богаты, что решили строить церковь не абы какую, а большую и красивую.
1915 год – время, когда наша страна достигла высоты экономического развития и на территории поселений района проживало очень много людей. «В 1916 году в Крыловской проживало более 22 тысяч человек – мы до сих пор не можем достичь этого уровня», — комментирует Анна Викторовна.
Из клировых ведомостей за 1910 год узнаем, что земли в Новопашковском поселении было «10502 десятины, климат сухой, хотя заболевания лихорадкой бывают, корреспонденция доставлялась через Екатериновское почтовое отделение». Население х. Новопашковского исчислялось «2483 душами», всего в поселении было 3182 человека, 370 дворов, отмечено 170 рождений, 32 брака, 85 смертей. Кроме людей православного вероисповедания в поселении были молокане, хлысты, новоизраильцы, беспоповцы.
У начальника архивного отдела и настоятеля Свято-Екатерининского храма есть задумка – восстановить внешний вид церкви, поэтому отец Антоний и А. Репиха обратились на встрече к станичникам: может, у кого-то сохранились старинные фото на фоне церкви или рисунки. «Мы беседуем с людьми, чтобы узнать больше об истории утраченных храмов поселений, в том числе и о зданиях дореволюционной постройки, продолжаем делать запросы в архивы», – сказала Анна Викторовна. «Помогите ученым, не забывайте свою историю!» – призвал новопашковцев иерей Антоний.
Свято-Екатерининскую церковь восстановили гораздо раньше 1976 года
На встрече затронули и историю Екатерининской церкви станицы Крыловской, построенной в 1875 году и разрушенной в первой половине 20 века. Долгое время многие полагали, что молельный дом, выделенный православной общине после окончания оккупации в 1943 году, стал храмом только в феврале 1976 года, когда епископ Алексий освятил для храма станицы, относившейся в то время к Павловскому району, антиминс – специальный плат с вшитыми в него мощами святых мучеников. Без этой специальной епископской грамоты священник не имеет права совершать литургию. Отец Антоний отметил, что, во-первых, антиминс могли поменять: раз в 10 лет это могло произойти, если плат прохудился, к примеру. Во-вторых, здание со «статусом» храм по документам в советское время могли просто не проводить, хотя на самом деле это уже был не молельный дом, а церковь. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что в приходе сохранилось Евангелие, принесенное в дар дедом крыловчанина Андрея Лазаревича и подписанное им же в 1956 году. Скорее всего Евангелие использовалось как напрестольное, а значит, оно лежало на антиминсе – в церкви.
Храму быть, но вот когда и каким он будет – решать нам!
Сегодня новопашковцы, как и их соседи из Кугоейской, хотят восстановить разрушенную церковь. Это не только насущный вопрос духовного возрождения поселения, это общее дело памяти и почтения: ведь Ангел с момента освящения храма приставлен к нему и пребывает на месте церкви, даже если ее уже нет. Главный вопрос, который сейчас надо решить общине, – какое здание, дом выбрать из имеющихся вариантов или соборно найти другое помещение. Для этого все жители поселения, православные христиане, приглашаются на общее собрание, которое будет проводиться с участием настоятеля Свято-Екатерининского храма иереем Антонием в воскресенье 19 июля в 17.00 в СДК «Новопашковский».
Храм может быть восстановлен только благодаря вашим пожертвованиям. «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, – говорил святой преподобный Серафим Саровский, – примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь». Храму быть, но вот когда и каким он будет – решать нам! Свои предложения и пожелания можно также выразить, позвонив по телефону 8-918-018-77-12 (Валентина Седышева).
Ю. Яковенко и Д. Нурулина, историк, ст. Новопашковская.










