Новости

Быть живым и здоровым – вот что важно!

Метки:


На одном из последних заседаний краевой антинаркотической комиссии вице-губернатор Н. Долуда особое внимание уделил вопросу распространения курительных смесей, подчеркнув их смертельную опасность для молодежи. Министры здравоохранения Е. Филиппов и образования Н. Наумова также говорили о важности профилактической работы с подростками и молодежью, поскольку, как показывает практика, зачастую молодые люди пробуют новые психоактивные вещества, поддаваясь поветрию «моды», из любопытства. Однако все заканчивается трагедией. И виной всему – неосведомленность.

Специалисты рассказали, что курительные смеси под названием спайс появились сравнительно недавно, около 15 лет назад, и сразу же стали известны во всем мире. На первых порах они рассматривались как совершенно невинное развлечение для поддержания компании и поднятия настроения. И вызывали интерес преимущественно у молодежи, позиционирующей себя как «другие люди», не такие как все, и людей других возрастных категорий, которые любят покурить что-то посильнее обычной табачной сигареты. Популярность спайсу принесло еще и то, что он поначалу продавался совершенно легально, да и к наркотикам его не причисляли. Производители представляли спайс как благовоние. Однако как благовоние он практически не использовался, и покупали его исключительно для курения, а воздействие на психику оказывалось более сильное, чем от известных наркотиков растительного происхождения.

После более тщательного исследования ингредиентов, входящих в состав спайса, было установлено, что эти курительные смеси, кроме натуральных составляющих, содержат синтетические каннабиноиды. Это искусственные аналоги вещества, запрещенного во многих странах мира, в том числе и в России. Именно из-за их содержания в составе курительных смесей, после того, как было доказано крайне негативное влияние спайса на организм человека, их запретили продавать и употреблять в большинстве стран Европы и в США. С 2010 года спайс получил статус запрещенных наркотических веществ и на территории России, а также в Украине и Белоруссии.

Данные о медицинских наблюдениях свидетельствуют, что спайс очень мощно воздействует на психику. У многих пациентов наблюдались галлюцинации, несвязная речь, граничащая с бредом, сильное нервно-навязчивое состояние тревоги, доходящей до паники. Зафиксировано множество случаев, когда люди кончали жизнь самоубийством под действием спайса либо пытались это сделать, чаще всего выпрыгивая из окон домов или нанося себе ранения режущими предметами. Те, кто выживал, нередко объясняли это спонтанным порывом, который нельзя было контролировать, либо сильным чувством ничем не объяснимого панического страха. Разрушающее действие спайса на психику оставило этих людей инвалидами. Люди под влиянием спайсов становятся очень внушаемыми, вследствие чего затуманенное сознание может нарисовать любые картины искаженной действительности, отчего происходят частые попытки суицида.

Попробовавшим курительные смеси во время прохождения реабилитации, конечно, если они останутся в живых, помимо стандартных медицинских процедур, часто требуется лечение в психиатрических лечебницах или наблюдение у психиатров. Такое сильное воздействие на сознание происходит из-за кислородного голодания мозга, наступающего под влиянием спайса. Кровеносные сосуды мозга сжимаются, тем самым перекрывая доступ кислорода ко всем отделам мозга, отчего клетки начинают активно отмирать. В зависимости от дозы степень и время кислородного голодания может быть разной, нередки случаи полного отказа некоторых отделов головного мозга, в результате чего человек впадал в кому и находился в ней продолжительное время, после чего погибал. Если все же пациент приходит в сознание, то уже с нарушенной мозговой активностью и двигательными функциями, потерей координации, социального осмысления. Все человеческое отмирает и люди превращаются в «растение» или в неконтролируемое «животное». Помимо головного мозга, спайс негативно влияет на состояние крови, загрязняя ее тяжелыми металлами, канцерогенами и продуктами химического распада наркотических веществ. Эта кровь циркулирует по всему телу, проходя через все органы, нанося урон всему организму, особенно сильно страдают печень, сердце, легкие и репродуктивные органы.

Влияние спайса на организм человека крайне губительно. Несмотря на то, что они запрещены в нашей стране, купить их по-прежнему можно, часто под видом спайсов продают и другие более дешевые, но еще более опасные курительные смеси.

Подумайте о своем будущем. Не курите спайс… и вообще не курите! Быть живым и здоровым – вот что важно!

Е. Ивченко, пресс-секретарь администрации Крыловского района.


Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее