Новости

Обещанного ждут, но не сложа руки

Метки: | |


Татьяна Ламаш.
Татьяна Ламаш.
Надежда Терентьевна Стрельчень.
Надежда Терентьевна Стрельчень.
Николай Тимофеевич Седнев.
Николай Тимофеевич Седнев.

Поселок Решетиловский Октябрьского сельского поселения – это четыре улицы: Московская, Рубиновая, Хуторская, Суворова, один переулок – Тракторный. Всего 58 домовладений. Около 130 взрослых, много детей. Клуба нет, школы нет, почты нет, амбулатории нет. Безработных, практически, тоже нет. Спросите, как там можно жить? Нормально там живут. Работают, растят детей, дают им образование. Вот только редкий мальчишка возвращается обратно. Да и девчата домой возвращаться не хотят.

В поселке еще семь лет назад была начальная школа. Но потом ее закрыли. Сейчас поселковые ребятишки учатся в райцентре, в СОШ № 1. И все бы ничего, но есть одна беда у мальчишек и девчонок – некуда им после школы податься, а в каникулы и тем более. Правда, обещают в здании школы обустроить центр досуга. И культорганизатор в поселке есть – Татьяна Ламаш. Вот только здание им никак не отдают, а оно постепенно разрушается.

– Что-то мы ремонтируем своими силами, – рассказывает Татьяна. – В прошлом году побелили снаружи, покрасили окна, но внутри нужен капитальный ремонт, который мы не осилим ни материально, ни физически. Ребята у нас собираются, но чем можно заняться, если ничего нет? Поиграют в игры, побегают, пообщаются, организуем небольшую дискотеку – это в наших силах.

В здании школы обычно проходили выборы. Но в этом году их проводить там нельзя. А куда-то ехать жители поселка вряд ли захотят.

На ремонт здания, обустройство детской площадки выделяют средства фермеры. Они же помогли в приобретении магнитофона. Есть небольшая песочница для малышей, качели. Спортивную площадку дети строили сами. А вот проблема с мячами и сеткой так и осталась. Только обещали в поселении, но не помогли. А каникулы проходят… А еще помнят жители, как им обещали, что в поселок либо тренер будет приезжать и заниматься с детворой один раз в неделю, либо организуют подвоз ребят для занятий в райцентре. Но пока это только обещания.

Нет в поселке и амбулатории. В районной поликлинике жителям сказали, что они прикреплены к Октябрьской больнице, а туда на прием тоже попасть непросто, да и в райцентр им ближе и удобнее добираться. Если что-то серьезное случается, вызывают скорую помощь, которую иногда (особенно люди старшего поколения) ждут по 40 минут. Автобусы в поселок не ходят. Возможно, это оправдано тем, что у большинства жителей техника своя, а затраты на общественный транспорт не окупаются из-за отсутствия людей на маршрутах.

В небольшом продуктовом ларьке в основном покупают хлеб, а за всем остальным отправляются в Крыловскую.

Жизнь на много томов

Самая старшая жительница поселка – Надежда Терентьевна Стрельчень. Она родилась в 1928 году в Калининской области (сейчас Тверская). В семье еще было три сестры, она – старшая. Жизнь была тяжелая, сестры росли без отца. Маленькая Надя пасла коров, работала в няньках. Во время войны ее и нескольких мальчишек и девчонок отправили в Омск в ФЗУ (фабрично-заводское училище), но они оттуда сбежали. После войны переехали в Белоруссию, там Надежда вышла замуж. Работы никакой не чуралась, а когда у них с мужем Федором уже был первенец Вася, они завербовались на покорение целины в Казахстане. Там родился второй сын Миша. Уже после целины приехали на Кубань, попали в поселок Решетиловский, где Надежда Терентьевна живет уже более 50-ти лет. Муж работал в совхозе. 16 лет назад она его похоронила. Сама работала дояркой, с фермы и ушла на пенсию. Сейчас помогает внукам, которых у нее двое, поднимать правнуков. Их у прабабушки шестеро. А в день нашего приезда у Надежды Терентьевны были гости – племянница с Севера.

«Если записать всю мою жизнь, описать все горе, что пришлось мне пережить, много томов придется исписать, – говорит Надежда Терентьевна. – Жизнь у меня была очень тяжелая, но интересная».

Хочется лучшего для детей и молодежи

Председатель ТОС Николай Тимофеевич Седнев живет в поселке с 1961 года. Когда-то давно деда Николая Тимофеевича репрессировали и выслали в Сибирь. По дороге они с женой умерли, а их маленькая дочь сначала оказалась в детском доме, а потом ее отдали в семью. Жила она в далеком Омске, а на Кубань вернулась уже после реабилитации казачества. Это была мама Николая Тимофеевича.

Работал Н.Т. Седнев в совхозе «Павловский» комбайнером, заведовал током. Общий трудовой стаж – 45 лет, ветеран труда. Вместе с женой Валентиной Алексеевной они уже 51-й год. Старший сын Александр служит в военной авиации, полковник, заместитель командира дивизии. Сейчас он в Крыму. Один из внуков – военный вертолетчик. А внучка в этом году закончила с отличием школу. Сын Андрей фермерствует.

– У нас в поселке люди живут дружно, – рассказывает Николай Тимофеевич. – Практически нет безработных. Все работают на земле. Много детворы. Поэтому хочется, чтобы у них было место, где они могли бы проводить свободное от занятий в школе время. Вот поэтому мы и бьемся за здание школы.

Основная проблема в поселке – подключение газа. Говорят, что вопрос решается через суд. Просят еще подождать. Но люди ждать уже устали.

В благоустройстве поселка помогают фермеры: кто деньгами, кто рабочей силой и техникой. Председатель ТОС следит за чистотой улиц, сорной растительностью, договаривается с фермерами, где и когда надо помочь навести порядок.

Николай Тимофеевич рассказал, что в поселке многие держат хозяйство, а вот корова на весь Решетиловский только одна.

– Не хотят коровами заниматься, особенно молодежь. А ведь у нас тут все условия для этого есть.

В наш разговор вступает Валентина Алексеевна:

– Знаете, обидно, что наш поселок, словно какой-то «аппендицит». А какие замечательные люди здесь живут, какие высококлассные профессионалы из него вышли! Одна уроженка поселка давно работает в газете «Аргументы и факты», другой – специалист в космической отрасли, многие занимали и занимают руководящие посты. У нас много детей в поселке. Так хочется, чтобы таким поселкам уделяли больше внимания.

Урожайность радует

Основное, чем занимаются в поселке, – это сельское хозяйство. В Решетиловском нет никаких организаций или предприятий, кроме фермерских хозяйств. Самое большое из них принадлежит В.Г. Бреусу. На территории поселка находится и его база. Руководителя на месте в тот день не было – уехал по делам в соседний район. Мы побывали на его базе, посмотрели весовую. В хозяйстве все делается добротно, ни на один год строится. По телефону связались с Виктором Григорьевичем, расспросили его про дела. В хозяйстве, как и по всему району, убирают озимую пшеницу. Урожайность фермера радует (в среднем по 68 ц/га), хоть есть и потери – погода подводит. Убрали 200 га, но осталось еще 500. На поле вся техника работает своя. На уборке задействовано три комбайна «Акрос».

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее