Новости

Педагога и организатора рассмотрел в ней крестный

Метки: | | | | | |


Т.И. Жилеева (вторая справа) с коллективом.
Т.И. Жилеева (вторая справа) с коллективом.

В жизни каждого человека обязательно наступает момент, когда он оглядывается на свой жизненный путь, оценивает профессиональные и личные достижения, взвешивает на весах совести свои дела, решения. У каждого свой срок такого осознания.

55 лет – ответственный возраст и важная дата для каждого из нас. К этой дате за нашими плечами и жизненные свершения, и надежные друзья, и взрослые дети, и любимая работа. Совсем недавно свой юбилей отметила директор Дома детского творчества Татьяна Ильинична Жилеева, и совсем скоро она отметит 30-летний юбилей работы директором учреждения дополнительного образования.

Татьяна Ильинична Жилеева (Кандалова) родилась в хуторе Тверском в большой дружной семье. Она была единственной дочерью и любимой сестрой шестерых братьев. Училась в восьмилетней школе № 51. Тогда ее крестный Н.Н. Корчагин, директор школы, увидел в ней организаторские и педагогические способности и предложил выбрать профессию учителя. Когда Татьяна училась в средней школе № 14 станицы Новопашковской, развивала свои творческие способности во всех кружках, а по окончании школы поступила в Армавирский педагогический институт.

20 августа 1985 года заведующий РОНО Н.А. Хвостик назначил ее на должность руководителя Дома пионеров и школьников. Коллектив был небольшой – два методиста по пионерской и октябрятской работе и руководитель танцевального коллектива О.М. Сикерин. Дом пионеров находился в маленькой комнате ДК «Нива». Бывший Дом пионеров и школьников вырос до масштаба Дома детского творчества.

Будучи заведующим РОНО я предложил этому учреждению обосноваться в здании, где раньше находился отдел образования по ул. Орджоникидзе, это было в 1991 году. Шумно и весело здесь было всегда: работали кружки технического творчества, ансамбль народных инструментов под руководством В.В. Горичева.

Наверное, ни одно учреждение в нашем районе не поменяло столько адресов, как это. Некоторое время ДДТ располагался в одном здании с Крыловской ДШИ и детской библиотекой. Когда закрылся детский сад «Кубаночка», требовавший капитального ремонта, коллектив Дома творчества своими силами привел в порядок здание, сделав из него «Солнечный домик», где занимались в кружках дети по шести направлениям с замечательным педагогическим коллективом: А.Т. Комаровым, Н.Г. Заноздря, И.П. Дульской, С.В. Ивахненко, М.Н. Шемет, Н.Н. Комиссаровой, с молодыми специалистами: М.В. Яковенко, Е.А. Шанталий, А.Б. Дубинец, О.Н. Качановской, М.И. Кулик. Сейчас в этом здании находится управление образования. Это было очень удобное место для детей – рядом со школами № 2 и № 3, развивали здесь свои творческие способности учащиеся школы № 1 по выходным дням. К большому сожалению, девять лет назад ДДТ снова пришлось переехать, на этот раз в отдаленный от центра станицы микрорайон Куриловки. Мне не понятно решение перенести детское учреждение подальше от центра станицы, может быть, все-таки лучше было бы управление образования разместить в том здании?

В настоящее время Дом творчества располагается в Крыловской по улице Кирова (бывшая начальная школа № 19), есть филиал в поселке Запрудном (бывшая начальная школа № 16). Но где бы ни находился Дом детского творчества, там всегда все оформлено эстетично, с фантазией, потому что работают здесь талантливые личности: Е.Е. Постол, зам. директора по учебной работе и педагог студии «АБВГДЕЙКА», где занимаются дети дошкольного возраста, не посещающие детский сад; Л.М. Кузьмина, в ее студии занимаются также дети, не посещающие детский сад; С.Ю. Жданова, энергичный педагог физкультурного направления; Л.Л. Тимофеенко, воспитанники которой изучают краеведение; Ю.А. Тимофеенко, педагог творческого объединения «Выжигание»; С.В. Ковалева, А.А. Рамазанов учат вокалу; A.M. Штанева, педагог эколого-биологического направления. Названые педагоги и их коллективы являются не только участниками районных мероприятий, но и победителями зональных, краевых и всероссийских конкурсов. В этом большая заслуга Татьяны Ильиничны.

Несмотря на слабую материальную базу, оснащение учебно-воспитательного процесса, отсутствие транспорта для организации выставок, мастер-классов в общеобразовательных учреждениях нашего района, есть у коллектива свои планы – развитие туризма, технического творчества, оформление экологической тропы.

Руководитель с 30-летним стажем в учреждении дополнительного образования Татьяна Ильинична заслужила Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, имеет грамоты, дипломы, благодарности от глав района и управления образования. У нее замечательная семья, вместе с ней живет ее мама, которая в этом году отметила 90-летие. Растет и радует внук. Я желаю директору и коллективу Дома детского творчества успехов во всех начинаниях, исполнения самых заветных желаний.

А. Дикий, заслуженный учитель школы РФ.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее