RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Новые краски лета

Метки: | | |


Для ребят, которые занимаются в творческих объединениях Дома детского творчества, лето заиграло новыми красками. Об этом нам рассказала замдиректора по воспитательной работе ДДТ О.А. Павленко.

В селе Шевченковском педагоги дополнительного образования Ю.А. Тимофеенко и Л.Л. Тимофеенко организовали площадки «Пчелки», «Мастерята», «Умельцы», «Фантазия», «Капелька», «Мастера и мастерицы», «Паучок». Педагоги не только делились с ребятами опытом изготовления различных поделок и сувениров, но и проводили викторины, разгадывали ребусы, ходили на экскурсию, организовывали спортивные программы и игры.

Под чутким руководством опытного и инициативного педагога дополнительного образования Л.М. Кузьминой отдохнули и получили много ярких впечатлений 15 ребят в возрасте от пяти до восьми лет, проживающих в поселке Запрудном. Здесь работала летняя оздоровительная площадка «Солнышко». Разнообразие предложенных педагогом занятий приятно удивляет. Это подвижные игры, эстафеты, игровые упражнения с предметами на свежем воздухе, хороводные и музыкально-ритмические игры. А во время мастер-классов по изготовлению игрушек из природного материала, закладки для Букваря, аппликации из шерстяных ниток Лидия Михайловна учила детей добиваться выразительности своих поделок, соблюдать пропорции, правильно составлять композицию. Эти навыки пригодятся ребятам и в будущем.

Педагог И.А. Малоокая совсем недавно влилась в дружный коллектив ДДТ, но творческий энтузиазм, желание поделиться своими умениями с окружающими позволили заявить ей о себе далеко за пределами учреждения. Ирина Анатольевна вела занятия в творческой мастерской «Радуга» во время работы оздоровительного лагеря «Солнышко» в СОШ №1. Ее занятия посещали не только дети, но и вожатые и учителя школы. Все они с легкостью освоили технику изготовления из джутовой нити сувениров, из ватных дисков — игрушек и открыток. Педагог проводила мастер-классы и с учащимися СОШ №2. Около 120 человек научились выполнять аппликации в технике пластилинография, изготавливать розы из салфеток, бабочек из джутовой нити. Если спросить у педагога, сколько желающих посетило ее творческую мастерскую, то она ответит: «Сколько было свободных мест, я делилась со всеми».

Вот так с пользой и интересно отдыхала детвора на площадках ДДТ.

Подготовила М. Любченко.

Авангард-14-07-2015 № 72 (10422)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.