Новости

Всего Один опрометчивый шаг…

Метки: |


В храме святого Архангела Михаила станицы Октябрьской в преддверии всероссийского Дня любви, семьи и верности прошла встреча, темой для которой стала проблема абортов. Настоятель храма протоиерей Федор Ефименко и помощник настоятеля по катехизаторской работе Елена Дорошенко рассказали гостям – молодым людям в возрасте 16-20 лет – о том, как важно серьезно, со всей ответственностью относиться к созданию своей семьи, к будущим отцовским обязанностям и к жизни зачатого ребенка. В организации этого мероприятия принял участие член Совета молодых депутатов Крыловского района, руководитель Крыловского отдела партии ЛДПР Владимир Кулаков.

Встреча получилась живой, молодые люди проявили неподдельный интерес к затронутой теме, высказывали свое отношение к абортам, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями. Интересно то, что на беседу пришли исключительно юноши – обычно на таких встречах присутствуют только девушки, что, конечно, не совсем правильно. Мужчина – будущий отец, глава семьи, чье слово должно быть самым весомым и значимым в супружеском союзе, конечно, обязан задумываться уже сегодня над такими вопросами, какие были затронуты настоятелем Михайло-Архангельского храма.

Вопиет невинно пролитая кровь

«Чудо – рядом, оно живет в нас, и самое главное чудо – это человек», – предваряя показ тематического фильма, начала разговор Елена Юрьевна. Но многие сегодня относятся к зачатому ребенку не как к чуду, а как к какой-то материи, не считая аборт убийством. Причин, приводящих к этой трагедии, много, все они кроются в людском эгоизме и привычке получать только удовольствие и избегать трудностей и испытаний, порой посылаемых людям Богом. «Когда люди путают понятия любви и страсти, то происходят трагедии, одна из которых – убийство невинных детей. Тема тяжелая и малоприятная, но о ней говорить нужно. Чем раньше мы это осмыслим, тем меньше таких бед будет в нашей жизни. Ведь за каждой смертью ребенка стоит поломанная жизнь. Не только самого нерожденного человека, но и его матери и отца», – отметила Е. Дорошенко.

«Представьте: ребенок раздавливается на части, ему отрываются ручки, ножки – прочувствуйте, как это страшно, – обратился отец Федор к собеседникам. – Когда уже недельный малыш живет, потом начинает сосать пальчик, и мама вдруг говорит: «Убивай». В одной России каждый день абортируют 14 тысяч детей! Миллион в год – по официальной статистике. 14 тысяч детей сегодня разорвут на части и выкинут на помойку. «Это не ребенок, это эмбрион», – скажут многие. А может материя думать, чувствовать, слушать? Ребенок на все это способен, причем уже на самых ранних сроках беременности».

Аборт – один из величайших грехов: воля Божия перечеркивается, на первое место ставится воля человеческая. И наказание за это страшное преступление ждет не только совершившего аборт, но и всех членов его семьи в четырех поколениях. «Мы говорим: пусть живут счастливо наши дети. Но если человек сделал аборт, то его семья получила родовое проклятие: когда в семье кто-то творил блуд, занимался колдовством или была пролита кровь. Мы спросим: «А зачем такое суровое наказание?» А зачем мы совершаем такие грехи? Можно ли не убивать? Можно. Можно не блудить? Можно. Мы виним Бога, когда на нас сваливается какая-то беда, попускаемая нам для нашего исправления и воспитания, а стоит повинить свою совесть: «Зачем же я это сделал?» В скором будущем у вас будут семьи, – заключил настоятель, – и уже сегодня следует обо всем этом задуматься, чтобы потом не было – «я этого убью, а этого оставлю». Но тот, кого вы оставите, уже будет страдать за ваш грех! А потом и его чадо». Один опрометчивый шаг – и потом наши близкие и родные люди будут страдать по нашей вине.

Путь в пропасть

Сегодня мы пришли к тому, что в нашей стране очень низкий демографический уровень. Представитель от казачества Александр Ошкало высказался о том, что каждый из нас мечтает жить в сильной стране, а делая аборт, мы разрушаем не только свою семью, но и свое государство.Бог сам знает, когда и какой человек должен жить и быть взятым с земли, но человек должен родиться. «А у нас изливаются реки крови, – сказал отец Федор. – Царь Ирод тоже убил 14 000 младенцев. И во все времена его имя известно как имя самого злостного человека в истории. А наши имена?»

«Почему аборт у нас – разрешенная операция? И по страховому свидетельству – бесплатная. Россия – первая страна, в которой были в начале 20 века легализованы аборты. Потом и другие страны последовали нашему примеру. Потому в России произошел нравственный кризис, который продолжается до сих пор, а население, несмотря на все правительственные меры, уменьшается. Мы не хотим заводить детей, так как их воспитание требует от нас самопожертвования, внимания, но мы не хотим лишаться комфорта. Многие даже состоятельные люди не хотят заводить детей из эгоизма», – отметила Елена Юрьевна.

«Хватит одного!» – такое часто приходится слышать сегодня от многих родителей. Но, как рассказал настоятель, у каждого священника на плечах пролито немало родительских слез: когда единственный ребенок умирает, к примеру, от болезни. А время назад уже не повернешь.

Е. Дорошенко также коснулась темы соцработы, когда за престарелыми дохаживают чужие им люди. «Так быть не должно, это уродство нашего времени! Моменты помощи, любви, тепла, живого ощущения жизни может быть только тогда, когда вокруг нас много родных людей. А как их может быть много, если мы их не родили? Мы все нуждаемся в помощи, защите, но для того чтобы их получить, нам надо самим потрудиться. Теперешнее человечество несчастливо, именно потому, что оно одиноко. Нас сегодня учат эгоизму, а это путь в пропасть».

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее