Новости

«Надо всегда быть вместе, уметь слушать и слышать!»

Метки: | |


Свадебная фотография супругов Котовых.
Свадебная фотография супругов Котовых.

Рассматриваем черно-белые пожелтевшие от времени семейные фотографии супругов Котовых и вспоминаем большую расцветающую по весне Любовь. Никакие послевоенные тяготы не могли помешать этому вечному и понятному всем поколениям чувству.

Федор Иванович Котов считает: «Влюбленный мужчина притягивается к женщине, как магнит к металлу. Возникает желание каждую минуту быть вместе. Это и есть любовь! Она помогает мужчинам избавиться от потребительства. Рождает желание помогать женщине. По плечу становится любая работа!». Его супруга, Мария Александровна, подтверждает: «Когда я болею, Федя не гнушается женских дел: и постирает, и борщ сварит. Что бы со мной ни случилось, дома всегда будет порядок». Шестидесятилетний опыт семейной жизни определил у этой пары главное правило счастливого брака: «Надо всегда быть вместе, уметь слушать и слышать!».

Много общего у «бриллиантовых» юбиляров супружества! Федор Иванович и Мария Александровна родились и выросли в станице Крыловской. Оба из многодетных семей. Жили в одном микрорайоне, сейчас это Кавказ. С детства много трудились.

Во время каникул, летом 1941 года, Федор Иванович пас коров, нужно было заработать на одежду себе и брату. Мария Александровна нанималась нянчить детей. Жить было нелегко. Но страшнее всего оказалась война.

Советские войска сражались отчаянно. Немцы настойчиво наступали с Заречья. Чтобы спастись, жители прятались в подвалах и окопах, вырытых в каждом дворе. Когда люди вышли из своих укрытий, в станице вовсю хозяйничали оккупанты. Они забирали продукты, увозили их телегами. А в каждом доме было спрятано зерно: был приказ – спасать семенной фонд, и колхозники рисковали жизнью.

Вновь открылась школа. Фашисты обязали учителей преподавать немецкий язык, поэтому занятия мало кто посещал.

Когда закончилась оккупация, жизнь в станице сразу ожила, на колхозных полях начали работать женщины. Девочки, в том числе и Мария Александровна, нянчили детей, помогали готовить еду.

При воспоминании о Дне Победы у Федора Ивановича и у Марии Александровны влажнеют глаза. Они вспоминают, как по улице Хлеборобной с криком: «Победа!» пронесся верховой. Радость была великая! На площади в центре Крыловской шел митинг, играл духовой оркестр, состоящий из мальчишек. Одни смеялись, другие плакали: уж очень много пришло похоронок!

Отец Марии Александровны пропал без вести. Мама даже к гадалкам ходила – вдруг живой. Но чуда не случилось! Учиться Марии Александровне больше не пришлось. Нужно было помогать семье. Устроилась работать в школу техслужащей и, как Золушка, мыла полы, натирала окна, старалась работать так, чтобы в школе было уютно. А вот Федор Иванович закончил семилетку, учился в вечернем техникуме, служил в зенитно-противовоздушных войсках, охраняя небо Москвы. Вернулся в станицу настоящий принц – красивый, образованный, интеллигентный. Случайно оказался на концерте в школе, где Мария Александровна солировала на балалайке. Из-под ее тонких пальчиков выходила музыка, берущая за душу. Зрители заслушались! Федор Иванович обратил на нее самое серьезное внимание. Уж очень привлекательной была артистка. Но она нужды в поклонниках не испытывала, и ни на ком свой взгляд не останавливала. Мама ругала Машу: «Останешься в девках…»

Через три месяца после знакомства Федор Иванович засватал Марию Александровну. Она сшила платье из белого шелка, одолжила фату. Жених приехал за невестой на лошадях, а приданое, тщательно осмотренное свахами, перевезли на арбе. Кровать, сундук, огромное одеяло, которое пошили монашки, хранятся в семье Котовых до сих пор.

Федор Иванович обладает огромным опытом по работе с техникой. Его считают инженером-автомобилистом с большой буквы. Много лет он проработал в школе «ДОСААФ». Сегодня Федор Иванович возглавляет Совет ветеранов Крыловского сельского поселения. Мария Александровна большую часть жизни отдала колхозу «Кавказ». Совместный трудовой стаж Котовых составляет 88 лет. Супруги убеждены: «Когда работаешь, то и жизнь кипит!». Они воспитали сына Валерия. Невестка Татьяна для них больше, чем дочь. Внук Андрей, его жена Лариса и правнучки Анна и Мария самые желанные гости в доме супругов Котовых.

Все хорошо, как в сказке, только бы не подводило здоровье!

Л. Василенко, начальник отдела ЗАГС Крыловского района.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее