Новости

Живопись шерстью – прекрасный подарок

Метки:


Работа А. Федоровой.
Работа А. Федоровой.

«Шерстяная живопись» сейчас очень популярна. Картины из шерсти нежны и естественны, особенно красиво выглядят цветы. Глядя на фото готовых изделий, невозможно поверить, что это не акварель. Удивительно, но эти картины могут быть созданы своими руками даже людьми, которые не имеют к живописи никакого отношения. «Шерстяная акварель» – прекрасный подарок. Во-первых, он оригинален, во-вторых, открывает дарящего с неожиданной стороны.

Материалом выступают волокна шерсти – и тонкой, и грубой, которые придают объем и фактуру. Но для блеска и украшения картины используют и вискозу, и шелк. Автор делает эскиз будущей картины. Если картина в техническом плане сложна, сюжет рисуют предварительно на бумаге. Иногда картина сразу набрасывается прядями шерсти, затем подбирается палитра цветов, чтобы картина «ожила». Шерсть окрашивают в разные цвета и оттенки. Раскладка начинается с основного цвета, потом происходит многочасовое долгое выкладывание картины шерстью слой за слоем без применения кисточек, красок и воды. Методов выкладывания может быть несколько – вытягивание волокон шерсти, выщипывание, отрывание. Каждый раз создается особый эффект, получаются удивительные по красоте цветовые переходы. Понадобятся пинцет и ножницы. Готовая работа оформляется в раму со стеклом.

Для любителей рукоделия это прекрасный отдых и возможность выразить свое внутреннее «я». А какое количество детей будет до конца своей жизни вспоминать те счастливые часы, которые они провели с мамами, создавая свои маленькие шедевры! Может, чуть смешные и неуклюжие, но сделанные своими руками!


Виртуозное голубиное сальто

У Ильи Бабичука из Октябрьской – редкое увлечение Разведение голубей сейчас не так популярно, как раньше. Это хобби уважают истинные ценители красоты полета, способные видеть в пернатых любимцах не просто птицу, а живое вдохновение, небесное чудо. Таких людей не так много, но они все же есть и в нашем районе. Особенно приятно слышать, что это необычное увлечение выбирают для себя юные жители.

Подробнее

От куклы-ляльки до Рябинки

Сегодня наши дети играют с магазинными игрушками, но всем известно, что раньше на Руси игрушки изготавливали сами, и среди них – большое многообразие куколок. Некоторые виды кукол использовались для детских игр: самая простая делалась из обыкновенного полена, на котором завязывались платок и тряпица вместо платья, кукла укладывалась в лапоть-колыбельку.

Подробнее

«Не боюсь делиться опытом!» или Капрон вам в помощь

В интернете, конечно, много идей для творчества. И картинок для вдохновения. Но посмотрев на игрушки или изделия для декора интерьера и другие «разности» на фото, мы не увидим ни той кропотливой работы (порой – ночами и в полном творческом беспорядке), ни того огонька в глазах мастера, что оживляет его произведения. Творческие люди – рукодельницы, мастерицы – люди особенного склада.

Подробнее

«Тропические бабочки» почетного крыловчанина

Австралийские фаленопсисы прекрасно чувствуют себя дома у Почетного гражданина Крыловского района Б.Д. Текучева: в одной из комнат красуются у подоконника фиолетовые, розовые, белые и желтые цветы, похожие на тропических бабочек. Борис Данилович ухаживает за цветами сам: хотя его и навещают дочери, но с двором и домом он справляется на отлично без чьей-либо помощи. Увлечение же цветами пришло после смерти супруги: в июле исполнилось четыре года, как ее не стало.

Подробнее

Минимум затрат – максимум радости творчества

Сегодня хотелось бы познакомить читателей с фетром: о приемах работы с ним издана замечательная книга моей ростовской знакомой – Ольги Груши, о которой вы читали в прошлый раз на нашей тематической странице. Фетр – материал из свалянного волокна, который можно клеить, как бумагу, и шить из него, как из ткани. Игрушки, аппликации, украшения, аксессуары и предметы декора интерьера – возможности этого материала широки.

Подробнее

Мини-садик или тропический лес

Интересным занятием, плоды которого будут радовать всех членов семьи, да еще и без требований особо сложного ухода, является создание флорариума. Это идеальный вариант для тех, кто мечтает выращивать капризные тропические виды, требующие повышенной влажности и с трудом выживающие в сухом воздухе квартиры или дома. Во флорариуме создается закрытая экосистема, миниатюрный ландшафт, растения в нем могут не поливаться неделями.

Подробнее

«Заскрапить можно все!»

У нас появился весомый повод вернуться к теме скрапбукинга: мы узнали, что в Крыловской есть одна замечательная женщина, молодая мама, которая в свободное от работы и забот о дочурке время увлекается разными видами творчества. И подключает к изготовлению поделок и ребенка. Это Альбина Пикуза. Интересно, что после выхода статьи о мастерице из станицы Кугоейской, она узнала в нашей героине свою родственницу, и очень удивилась, что та тоже влюблена в рукоделие. Только у Альбины немного другой профиль – скрапбукинг.

Подробнее

Красивые браслеты из… восковых палочек

Бумага, пряжа, бисер, пластилин и краски надоели? Попробуйте новинку для творчества – восковые палочки (wikki sticks). Они сделаны из смеси довольно плотного воскового пластилина с пряжей. Чего только с ними ни сделаешь! Ими можно всячески манипулировать просто так, без всякой цели, чтобы занять руки: эти гибкие палочки не ломаются, хорошо гнутся, скручиваются, тянутся, извиваются и так далее.

Подробнее

Бумажное кружево: квиллинг

Квиллинг – это техника бумагокручения, бумажное кружево. Из длинных и тонких полосок делают различной формы завитки и из них собираются композиции. Элементарные поделки можно мастерить с детьми от пяти лет, результат очень порадует и малыша, и родителей.

Подробнее

Работа с бумагой: скрапбукинг

Сегодня популярен скрапбукинг – вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов с использованием профессионально выполненных элементов. Между прочим, данное хобби может приносить доход. В любом случае очень приятно иметь в доме эксклюзивно выполненный альбом на тему «Наш малыш» или «День свадьбы».

Подробнее