Новости

Чтобы машину не угнали

Метки:


Ситуация с угонами транспорта беспокоит сегодня всех автовладельцев. Для многих из нас автомобиль, на котором мы ездим, стал не только средством передвижения, но почти членом семьи. Для кого-то транспортное средство- единственный источник доходов. Безусловно, утрата автомобиля- трагедия. Безумно обидно не найти свою машину там, где её оставил, или увидеть, как она исчезает за поворотом, унося с собой надежду увидеть её когда-нибудь снова.

Сегодня ГИБДД, как и другие подразделения полиции, делает все возможное для того, чтобы уберечь ваши автомобили от преступных посягательств. Введена в работу и действует новая система учёта розыска транспорта, разработана и выполняется адресная программа проверок стоянок и ремонтных мастерских, проводятся специальные мероприятия «Розыск» и «Автомобиль». Но несмотря на все усилии полиции кражи машин- не редкость. Причем угонам подвержен широкий модельный ряд как отечественных, так и импортных автомобилей. Из отечественных моделей наиболее угоняемы ВАЗы десятого и пятнадцатого семейства, однако преступники не гнушаются и старенькими «Жигулями», как наиболее не защищенными от угона. Из иномарок предпочтение отдается немецким автомобилям «Мерседес», «Ауди», БМВ и «Фольксвагенам». Последнее время преступники стали сильнее интересоваться японским автопромом, так как, со слов установщиков охраны комплексов, штатная сигнализация очень легко снимается и «читается» сканерами, а хорошими охранными комплексами большинство водителей пренебрегает.

Наиболее часто угоны машин происходят в местах массового скопления транспорта- у больниц, рынков, крупных торговых центров.

Наиболее типичные признаки того, что вашу машину пытаются угнать при помощи электронных устройств:

  1. Для постановки машины на сигнализацию или снятия с таковой приходилось несколько раз нажимать на брелоке кнопку- машина не реагировала. Задумайтесь: просто так это бывает редко. Возможно, имеет смысл поставить более серьёзный охранный комплекс.
  2. Некорректная работа охранной сигнализации. Смените тип сигнализации или установите дополнительный охранный комплекс.
  3. Вставки дверных замков провернуты или на них имеются видимые повреждения; имеются следы попытки отжима верхней части дверей.

В последнее время участились случаи, когда владелец автомобиля заводит автомобиль, выходит из неё (например для очистки снега), а замки в это время «неожиданно» блокируются. Ни в коем случае не оставляйте машину без присмотра! Позвоните домой, чтобы вынесли второй комплект ключей или попросите соседа или другого человека, которого вы хорошо знаете, а не «случайного прохожего» посмотреть за машиной, пока вы ходите за ключами. После этого в обязательном порядке необходимо как минимум перепрограммировать все брелоки сигнализации.

Наименее подвержены угону автомашины, оборудованные электромеханическим охранным комплексом: электромеханическим замком капота, иммобилайзером, автономным ревуном. В случае автоматической коробки передач- электромеханической блокировкой коробки. Последнее время в продаже появились устройства, передающие на электронную почту или СМС навигационные координаты машины, которые можно посмотреть на карте в Интернете или навигаторе. Также рекомендуется оборудовать автомашины метками, при удалении которых автомашина выключает двигатель и через некоторое время активирует охранную сигнализацию. Хорошо себя зарекомендовали системы с дистанционным управлением- хозяин всегда ожжет узнать местоположение и состояние своей автомашины, запустить или остановить двигатель и т.п. Но подобного рода системы обходятся дорого и большинство владельцев автомашин, к сожалению, предпочитают рассчитывать на «авось»…

Вот рекомендации автовладельцам:

  1. Незамедлительно оборудуйте свое транспортное средство защитной сигнализацией и противоугонными устройствами.
  2. В местах массового скопления автотранспорта не оставляйте автомобиль без присмотра.
  3. Ставьте автомобиль на специальные охраняемые стоянки.
  4. Не оставляйте в автомобиле водительское удостоверение и документы на машину.
  5. Не оставляйте в автомобиле ценные вещи, которые могут спровоцировать преступников на взлом вашего автомобиля.
  6. При необходимости мелкого ремонта (замены колеса и т.д.) проводите его при закрытом салоне автомобиля.
  7. При управлении автомобилем для избежания нападения извне держите двери закрытыми изнутри.
  8. Не занимайтесь частным извозом.
  9. При обнаружении, что ваш автомобиль угнан, незамедлительно сообщите информацию об угоне по телефону 02 и обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции.
  10. Самостоятельно обследуйте прилегающую к месту угона дворовую территорию.
  11. При обнаружении своего автомобиля незамедлительно сообщите в полицию для снятия его с розыска.

Надеемся, вы прислушаетесь к нашим советам, не будете беспечными наблюдателями и поможете нам уберечь от преступников ваше имущество.

А тем временем…

изобретатели придумывают все более изощренные устройства, призванные защитить автомобиль от угонщиков. В Японии для этого разработали специальное водительское кресло, которое «узнает» хозяина авто по …пятой точке.

Специалисты Института передовых промышленных технологий, расположенного в Токио, разработали противоугонное водительское кресло, которое распознает хозяина по отпечатку «пятой точки». В основе технологии лежит идентификация по биометрическим параметрам. 360 вмонтированных в кресло датчиков, измеряют уровень давления на его поверхность. Эти данные запоминаются, после чего автовладелец может не бояться, что его автомобиль угонят: при несовпадении веса и габаритов двигатель не заведется. Область контакта с креслом, распределение веса и прочие данные, которые учитываются устройством, обеспечивают точность идентификации 98%. Даже если угонщик выберет автомобиль, владелец которого обладает ростом и весом, схожими с его собственными, шансы на успех очень невелики. Разработчики противоугонного кресла планируют сотрудничать с автопроизводителями и надеются, что через 2-3 года их изобретение начнут устанавливать на серийные автомобили.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Крыловскому району;
Д. Куц, инспектор Павловской РДПС;

Предыдущий материал

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Почему улицу сделали односторонней? или Друзья, желаю вам понимания

В номере газеты от 13 октября в материале «Водитель, пусть тебе не будет горько!» мы разбирали ситуацию, когда в Крыловской на улице местного значения было организовано одностороннее движение, при этом знаки, предупреждающие о том, что поворот на нее запрещен, на улице краевого значения появились не сразу.

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

Водитель, пусть тебе не будет горько!

По-настоящему горько сейчас там водителю, в ночи попавшему «под кирпич» на гаишников. По пути домой на улице Орджоникидзе я внимательно присматривалась к знакам: на главной улице вроде бы ничего нового не появилось. Как так? Наверное, что-то в темноте пропустила, может быть, их раньше выставили.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

На улице Пушкина – одностороннее движение

Администрация Крыловского сельского поселения сообщает, что по результатам обсуждения обращений жителей, проживающих на участке автодороги в станице Крыловской по улице Пушкина (от улицы Ленина до ул. Орджоникидзе), и согласования с ОГИБДД по Крыловскому району принято решение о введении на этом участке одностороннего движения.

Подробнее

53 нарушителя попались за тонировку

Госавтоинспекция Крыловского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое прошло в конце июля – начале августа.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее

Что дети не понимают – родителям непростительно

Крыловские госавтоинспекторы усилили контроль за передвижением несовершеннолетних водителей. В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание: дети!» дорожные полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными проводят рейды, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД детьми-водителями вело-, мото-, автотранспорта и СИМ. Параллельно полицейские проводят разъяснительную работу с родителями и несовершеннолетними.

Подробнее