Новости

Добрая, с открытою душой, каждому ребенку вместо мамы!

Метки: |


Вера Вячеславовна Шамакова.
Вера Вячеславовна Шамакова.

«История ее жизненного пути началась в Челябинской области, – рассказывает С. Шапошникова, заведующая фортепианным отделением ДШИ станицы Крыловской. – В 1980 году, окончив Миасское музыкальное училище, Вера Вячеславовна Шумакова начала свою профессиональную деятельность преподавателем игры на фортепиано в музыкальной школе. Жизненные обстоятельства сложились так, что семь лет Вера Вячеславовна прожила в Молдавии, где за активную творческую деятельность была назначена директором школы искусств. В 1991 году она переехала в Краснодарский край, и вот уже 28 лет работает на кубанской земле, обучая детей слушать и понимать музыку». «Добрая, с открытой душой, каждому ребенку вместо мамы! Вот такая она, Вера Вячеславовна Шумакова, музыкальный руководитель дошкольного учреждения № 9 станицы Кугоейской, педагог с 30-летним стажем. С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Она с головой умеет уйти в работу. Любит детей, любит экспериментировать, – так отзывается о В. Шумаковой коллектив детского сада. – Вера Вячеславовна – творческий человек, в детском саду работает уже больше 25 лет. В «Аленушке» она – в первых рядах педагогов, поддерживающих современные технологии и методики. Всегда интересны ее проекты. К примеру, в рамках одного из них В. Шумакова знакомила малышей с русскими народными инструментами, другого, называвшегося «Родная станица, ты – сердца частица!» – организовала праздник, во время которого кугоейские казаки проводили обряд посвящения в казачата мальчишек-дошколят.

Музыкальный руководитель детского сада – это особая профессия. Это он не имеет права болеть, должен и играть на музыкальном инструменте, и петь, плясать, рисовать, шить, стихи сочинять и писать сценарии. Должен быть всегда красивым, модно и со вкусом одетым, так как музыкальный руководитель — «лицо» учреждения. Надо быть и психологом, и дипломатом. Со всем этим Вера Вячеславовна справляется на отлично! Она несет из дома краски, бумагу, ткани, одежду и всевозможные атрибуты для проведения занятий и праздников, отдает всю себя детям. И потому малыши обожают своего музыкального руководителя, доверяют ей свои секреты и с огромным желанием бегут на ее занятия».

Вера Вячеславовна еще и заведующая отделением теоретических дисциплин учебного отделения Крыловской Детской школы искусств, обучает детей игре на фортепиано, сольфеджио и музыкальной литературе. Гордость педагога – его ученики. В этом году во втором туре краевой музыкально-теоретической олимпиады, проходившем в станице Павловской, в номинации «Музыкальная литература» второе место заняла Диана Яненко – ученица В. Шумаковой.

А еще Вера Вячеславовна замечательная жена, мама и бабушка. Ее муж – Владимир Александрович – помогает ей готовиться к праздникам в садике, хорошо рисует. У супругов – двое детей: дочь Настя и сын Данил, и уже – трое внуков. И все Вера Вячеславовна успевает: и новый спектакль посмотрит, и с внуками погуляет, и от лыжной прогулки не откажется. Правду говорят, если человек талантливый, он талантлив во всем. Это о ней, о В. Шумаковой. Десятого июня у нее юбилей, а впереди – еще много работы, так что ей еще понадобятся силы, здоровье, творческое вдохновение и успех!

Ю. Хитрюк.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее