Новости

Шевченковское десять лет спустя…

Метки: | |


Краснодарский край – привлекательный регион России с хорошим экономическим ростом. В настоящее время интенсивно развиваются город Краснодар, черноморское побережье, районные центры края. На первый взгляд может показаться, что малые сельские населенные пункты не задействованы в этом процессе. Из существующих на территории Краснодарского края 1202 поселений с числом жителей менее 1000 человек 148 являются «проблемными». Причинами явилась ликвидация в 90-е годы прошлого столетия крупных производственных предприятий и связанной с ними социальной инфраструктуры, последовавший за этим отток молодежи на поиски работы в города, общее старение населения. Но, несмотря на это, хутора и села нашего района продолжают жить и по мере возможности решать свои проблемы, в том числе с помощью госпрограмм. Один из примеров – Шевченковское сельское поселение.

О доброй и семейной – несколько слов…

В отделении почтовой связи с утра как всегда толпились люди: одни пришли что-то купить (печатные издания, книги, сопутствующие товары), другие – за что-то заплатить, третьи получить или отправить – забот у всех хватает. Сотрудники отделения были на своих рабочих местах: Н.Г. Солоницкая обслуживала клиентов в зале, почтальоны разбирали почту, а я познакомилась с новым руководителем этого небольшого коллектива.

Евгения Валерьевна Чесская приехала в село из Сибири, точнее из Кузбасса – края, богатого углем, гранитом, кедровыми шишками; морозного и снежного зимой, знойного в короткие летние месяцы. По образованию Евгения – банковский работник, а вот теперь поменяла профессию – на селе особого выбора нет. Зато есть надежда, что на почте теперь все будет, как в банке. Поинтересовавшись, как идет подписка на нашу районную газету, я спросила об общих впечатлениях от районки, особенно по сравнению с городскими газетами, которые ей приходилось читать раньше. «Радует то, что вы просто есть, потому что «Авангард» – единственная газета в районе, из которой можно узнать все новости. Она более добрая, теплая, семейная. В городской идет сухая подборка новостей и реклама. Вы же не только сообщаете новости, даете много разнообразной информации, но и душевно рассказываете о людях, жизни, проблемах. Конечно, хочется вам пожелать процветания, возможности ставить как можно больше новостей, печатать как можно больше страниц», – пожелала нашей редакции Е. Чесская.

Конечно, было интересно узнать о проблемах, что волнуют почтовых работников. В разговор вступила почтальон Людмила Борисовна Чаплыга. В селе нет отделения сбербанка, а рейсовый автобус ходит редко. Да и дорога на другой конец села грунтовая, а во время уборки жителям просто дышать нечем – пыль несет до самой речки. Неудобно добираться с трассы ребятам-студентам, а такси не всем по карману. Да и заправки своей на хуторе тоже нет. Много лет ждали, когда на хутор проведут газ. Эта мечта сбылась, а когда начали оформлять подворья, столкнулись с новой бедой: часть домов оказалась в зоне подтопления. Отсюда – проблемы с оформлением.

Село сразу стало для нее родным

Здесь же мы познакомились с Любовью Николаевной Король. Она родом из Москвы, уже на пенсии. Когда-то давно ее муж служил в столице, там они познакомились, а после службы он привез молодую жену к себе на малую родину. И вот уже 43 года Любовь Николаевна – жительница села Шевченковское. «Куда бы я ни уезжала, всегда возвращаюсь сюда, как домой, словно именно здесь моя родина, -говорит она. – У нас прекрасное, очень красивое и перспективное село».

Всю свою жизнь Любовь Николаевна работала в торговле, общий стаж 38 лет. Муж был водителем, механиком. Построили свой дом, а сейчас и газ провели, вырастили двоих детей, которые живут здесь же, в селе. Подрастают внуки. Все прекрасно. Только вот пенсия у Любови Николаевны совсем небольшая – 6700 рублей. Спасает то, что они вдвоем, что держат свое хозяйство. И еще одна проблема волнует женщину: в селе нет детского сада. «Наши дети выросли в детском саду, – рассказывает она. – Работали мы целыми днями, допоздна. Это было трудное, но хорошее время. Мы не переживали за детей, знали, что их накормили, с ними поиграли и уложили спать. Они были там с шести утра и до семи вечера, выросли хорошими воспитанными людьми».

«В жизни всякое бывало…»

С Елизаветой Деонисовной Мазирко встретились в библиотеке. Она родилась в 1941 году в селе Шевченковском и всю жизнь прожила здесь. Работала дояркой в колхозе «Красная звезда», муж Виктор Федорович – трактористом. Они вырастили двоих детей. Вместе прожили 50 лет, а шесть лет назад Елизавета Деонисовна овдовела. Про своего мужа она рассказала очень интересную историю, о которой уже писали в газете много лет назад. Дело в том, что Виктор Федорович был одним из четверых малышей, которых нашли в посадке на хуторе Ея в 1942 году. Тогда малышей сразу поместили в детский сад, а через неделю шевченковцы забрали их в свои семьи. Долгое время они все жили в селе, учились в школе, а потом разъехались. Остался только В. Мазирко.

25 лет Елизавета Деонисовна прожила со свекровью: «Хорошая была женщина. Дети в детский сад у нас не ходили – она была рада, что с внучатами рядом. Бывало, скажет, что пойдет отдыхать – заберет сына, уложит его, а мне помощь: я после работы домашними делами занимаюсь. А вообще в жизни всякое бывало». Правда, посетовала женщина на то, что молодежи в селе нет работы. Вот и внук у нее на механика учится, а работает не по специальности. Живет она с детьми, у нее шесть внуков и семь правнуков. Рукодельничает, да вот еще собираются сельчане в библиотеке, чтобы пообщаться, обсудить общие проблемы, поделиться новостями, попеть любимые песни.

Любит петь, пишет стихи…

Раиса Яковлевна Чирва тоже всю свою жизнь прожила в селе. Ее семья переехала в хутор Плоский (а потом Шевченковское), когда ей было года четыре. 15 лет работала на ферме телятницей, а остальные годы, до выхода на пенсию, – дояркой. Ее муж Петр Сергеевич работал на кирпичном заводе, потом бригадиром в стройбригаде. Вырастили троих детей, у них четверо внуков. Живут с сыном Николаем.

«Когда вышла на пенсию, стало больше свободного времени, особенно зимой, – рассказывает Раиса Яковлевна, – мастерю различные поделки из подручного материала». В ход идет все: из пластиковых бутылок получаются очаровательные поросята, красивые цветы; тут же поделки из гусиных яиц, фазаньих и куриных перьев; используются баночки из-под кремов, лекарств, разноцветные кусочки ткани – просто безотходное производство. Пенсия, по словам Раисы Яковлевны, у нее, вроде и ничего, но ее не хватает: «Муж болеет, много денег уходит на лечение, а еще хочется родных с днем рождения поздравить – приходится экономить. Пока живем с сыном, держим хозяйство, а вот если останемся одни, только птица и будет». А еще она очень любит петь и пишет стихи, так, для души. В библиотеке встречается со своими подругами и членами клуба «Серебряная прядь», руководит которым директор библиотеки Е.Н. Кайсина.

«В волосах серебряные пряди, а золото – в сердце…»

Елена Николаевна Кайсина рассказала, что накануне 9 Мая в Шевченковском поселении прошел конкурс, объявленный главой поселения С.А. Василяка, «Забыть войну – предать мир и тишину». В нем участвовало более 20 человек, в том числе и Е. Д. Мазирко и Р.Я. Чирва. За участие в конкурсе глава вручил им красивые вазы. Все работы были очень интересными. Например, Ю.А. Тимофеенко использовал в материале много фотографий, документов, писем того времени. «Это все очень ценно и дорого и, конечно, будет сохранено», – сказала Е. Кайсина.

В селе неплохая библиотека. В фонде более 16 тысяч книг самой разной тематики. Ежегодно фонд пополняется по принципу 50 на 50. В прошлом году шесть тысяч рублей на книги выделили из бюджета поселения, а шесть тысяч поступило из края. «Поселенческие деньги мы используем по своему усмотрению, – рассказывает директор, – покупаем детскую литературу, то, что спрашивают наши читатели. Женщины интересуются романами современных авторов, книгами по рукоделию, выращиванию овощей, цветов, изготовлению мыла в домашних условиях. На краевые деньги поступают книги. В этом году мы получили потрясающие издания к 70-летию Победы, много книг по краеведению. В работе мне помогает наша новая сотрудница Нина Игоревна Локоть. Работают у нас клубы. Один из них «Серебряная прядь». Хочу добавить, что все они замечательные люди. И пусть у них в волосах серебряные пряди, зато в сердце – золото!»

Какие проблемы решили, а какие нет за 10 лет

Поговорили мы с Еленой Николаевной и о проблемах села. Она рассказала, что недавно нашли в архиве одно письмо. Написали его жители села еще в 2005 году на имя губернатора Краснодарского края. В нем рассказали о своих проблемах. На первом месте стоял вопрос по детскому саду, по водоснабжению, зданию амбулатории, дорогам… В то время с водой в селе была просто беда: трубы были старые, постоянные порывы не успевали устранять. О газе тогда мечтали только самые смелые. Прошло десять лет. Все проблемы постепенно решались и с водой, и с газом…, кроме одной – отсутствие детского сада. Теперь Шевченковское – единственное поселение в районе, где его нет. «В августе прошлого года мы проводили опрос о необходимости открытия детского сада, – говорит Елена Николаевна. – По списку на тот момент было 40 детей в возрасте от трех до шести лет. Только в двух семьях родители засомневались, смогут ли они платить, потому что у них по двое детей этого возраста. А еще у нас уже 11 детей двух лет. Это целая группа. Но пока нам ничего не обещают. На днях была на одном совещании. Когда зашел разговор о нашем поселении, один из глав сказал: «А что шевченковцы? У них всегда все хорошо, и вода у них самая вкусная». У нас действительно вкусная вода, мы провели газ, построили новый офис врача общей практики, а первый вопрос так и завис. Мы все люди грамотные, читаем газеты, смотрим новости в интернете. Новый исполняющий обязанности главы нашего края в первые же дни своего прихода на должность обозначил основные приоритеты в своей работе, и на первом месте – дошкольное образование. Буквально вдогонку, опять же в новостях, президент выделил на дошкольное образование десять миллиардов рублей, из них 900 миллионов только Кубани. Это же о чем-то говорит? Неужели из этих 900 миллионов не найдется немного для нашего села?»

Елена Николаевна не надеется, что ее двухлетний сын попадет в детский сад, но ведь есть другие дети. И будут еще, потому что, несмотря на проблемы, жители считают свое село самым красивым, самым лучшим и перспективным. Помните, как несколько лет назад кто-то из сельчан сказал: «Нам бы газ провести, и Шевченковское может стать районным центром». Газ провели, можно мечтать о большем. А почему бы и нет?!Кстати, в селе практически готов к эксплуатации новый офис врача общей практики (на снимке). Это просторное, современное здание, открытия которого ждут и сельчане, и коллектив амбулатории. По словам главного врача Крыловской ЦРБ Э.П. Емцева, осталось получить некоторые документы и лицензию, докупить кое-что из мебели. Все оборудование для офиса уже получено.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Мы в детстве душой все равно остаемся

Что такое родина детства? В моем понимании – это село, дом, город, отрезок жизни, где родилось удивительное ощущение радости, свободы, беззаботности и счастья. Там ребенок еще не вникает в жизненные трудности, не обременен грузом проблем, не испытал вкуса горя. Попробую объяснить на своем примере.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее