RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Шевченковское десять лет спустя…

Метки: | |


Краснодарский край — привлекательный регион России с хорошим экономическим ростом. В настоящее время интенсивно развиваются город Краснодар, черноморское побережье, районные центры края. На первый взгляд может показаться, что малые сельские населенные пункты не задействованы в этом процессе. Из существующих на территории Краснодарского края 1202 поселений с числом жителей менее 1000 человек 148 являются «проблемными». Причинами явилась ликвидация в 90-е годы прошлого столетия крупных производственных предприятий и связанной с ними социальной инфраструктуры, последовавший за этим отток молодежи на поиски работы в города, общее старение населения. Но, несмотря на это, хутора и села нашего района продолжают жить и по мере возможности решать свои проблемы, в том числе с помощью госпрограмм. Один из примеров – Шевченковское сельское поселение.

О доброй и семейной — несколько слов…

В отделении почтовой связи с утра как всегда толпились люди: одни пришли что-то купить (печатные издания, книги, сопутствующие товары), другие — за что-то заплатить, третьи получить или отправить – забот у всех хватает. Сотрудники отделения были на своих рабочих местах: Н.Г. Солоницкая обслуживала клиентов в зале, почтальоны разбирали почту, а я познакомилась с новым руководителем этого небольшого коллектива.

Евгения Валерьевна Чесская приехала в село из Сибири, точнее из Кузбасса – края, богатого углем, гранитом, кедровыми шишками; морозного и снежного зимой, знойного в короткие летние месяцы. По образованию Евгения – банковский работник, а вот теперь поменяла профессию — на селе особого выбора нет. Зато есть надежда, что на почте теперь все будет, как в банке. Поинтересовавшись, как идет подписка на нашу районную газету, я спросила об общих впечатлениях от районки, особенно по сравнению с городскими газетами, которые ей приходилось читать раньше. «Радует то, что вы просто есть, потому что «Авангард» — единственная газета в районе, из которой можно узнать все новости. Она более добрая, теплая, семейная. В городской идет сухая подборка новостей и реклама. Вы же не только сообщаете новости, даете много разнообразной информации, но и душевно рассказываете о людях, жизни, проблемах. Конечно, хочется вам пожелать процветания, возможности ставить как можно больше новостей, печатать как можно больше страниц», — пожелала нашей редакции Е. Чесская.

Конечно, было интересно узнать о проблемах, что волнуют почтовых работников. В разговор вступила почтальон Людмила Борисовна Чаплыга. В селе нет отделения сбербанка, а рейсовый автобус ходит редко. Да и дорога на другой конец села грунтовая, а во время уборки жителям просто дышать нечем – пыль несет до самой речки. Неудобно добираться с трассы ребятам-студентам, а такси не всем по карману. Да и заправки своей на хуторе тоже нет. Много лет ждали, когда на хутор проведут газ. Эта мечта сбылась, а когда начали оформлять подворья, столкнулись с новой бедой: часть домов оказалась в зоне подтопления. Отсюда — проблемы с оформлением.

Село сразу стало для нее родным

Здесь же мы познакомились с Любовью Николаевной Король. Она родом из Москвы, уже на пенсии. Когда-то давно ее муж служил в столице, там они познакомились, а после службы он привез молодую жену к себе на малую родину. И вот уже 43 года Любовь Николаевна – жительница села Шевченковское. «Куда бы я ни уезжала, всегда возвращаюсь сюда, как домой, словно именно здесь моя родина, -говорит она. — У нас прекрасное, очень красивое и перспективное село».

Всю свою жизнь Любовь Николаевна работала в торговле, общий стаж 38 лет. Муж был водителем, механиком. Построили свой дом, а сейчас и газ провели, вырастили двоих детей, которые живут здесь же, в селе. Подрастают внуки. Все прекрасно. Только вот пенсия у Любови Николаевны совсем небольшая – 6700 рублей. Спасает то, что они вдвоем, что держат свое хозяйство. И еще одна проблема волнует женщину: в селе нет детского сада. «Наши дети выросли в детском саду, — рассказывает она. – Работали мы целыми днями, допоздна. Это было трудное, но хорошее время. Мы не переживали за детей, знали, что их накормили, с ними поиграли и уложили спать. Они были там с шести утра и до семи вечера, выросли хорошими воспитанными людьми».

«В жизни всякое бывало…»

С Елизаветой Деонисовной Мазирко встретились в библиотеке. Она родилась в 1941 году в селе Шевченковском и всю жизнь прожила здесь. Работала дояркой в колхозе «Красная звезда», муж Виктор Федорович — трактористом. Они вырастили двоих детей. Вместе прожили 50 лет, а шесть лет назад Елизавета Деонисовна овдовела. Про своего мужа она рассказала очень интересную историю, о которой уже писали в газете много лет назад. Дело в том, что Виктор Федорович был одним из четверых малышей, которых нашли в посадке на хуторе Ея в 1942 году. Тогда малышей сразу поместили в детский сад, а через неделю шевченковцы забрали их в свои семьи. Долгое время они все жили в селе, учились в школе, а потом разъехались. Остался только В. Мазирко.

25 лет Елизавета Деонисовна прожила со свекровью: «Хорошая была женщина. Дети в детский сад у нас не ходили – она была рада, что с внучатами рядом. Бывало, скажет, что пойдет отдыхать – заберет сына, уложит его, а мне помощь: я после работы домашними делами занимаюсь. А вообще в жизни всякое бывало». Правда, посетовала женщина на то, что молодежи в селе нет работы. Вот и внук у нее на механика учится, а работает не по специальности. Живет она с детьми, у нее шесть внуков и семь правнуков. Рукодельничает, да вот еще собираются сельчане в библиотеке, чтобы пообщаться, обсудить общие проблемы, поделиться новостями, попеть любимые песни.

Любит петь, пишет стихи…

Раиса Яковлевна Чирва тоже всю свою жизнь прожила в селе. Ее семья переехала в хутор Плоский (а потом Шевченковское), когда ей было года четыре. 15 лет работала на ферме телятницей, а остальные годы, до выхода на пенсию, — дояркой. Ее муж Петр Сергеевич работал на кирпичном заводе, потом бригадиром в стройбригаде. Вырастили троих детей, у них четверо внуков. Живут с сыном Николаем.

«Когда вышла на пенсию, стало больше свободного времени, особенно зимой, — рассказывает Раиса Яковлевна, — мастерю различные поделки из подручного материала». В ход идет все: из пластиковых бутылок получаются очаровательные поросята, красивые цветы; тут же поделки из гусиных яиц, фазаньих и куриных перьев; используются баночки из-под кремов, лекарств, разноцветные кусочки ткани — просто безотходное производство. Пенсия, по словам Раисы Яковлевны, у нее, вроде и ничего, но ее не хватает: «Муж болеет, много денег уходит на лечение, а еще хочется родных с днем рождения поздравить — приходится экономить. Пока живем с сыном, держим хозяйство, а вот если останемся одни, только птица и будет». А еще она очень любит петь и пишет стихи, так, для души. В библиотеке встречается со своими подругами и членами клуба «Серебряная прядь», руководит которым директор библиотеки Е.Н. Кайсина.

«В волосах серебряные пряди, а золото — в сердце…»

Елена Николаевна Кайсина рассказала, что накануне 9 Мая в Шевченковском поселении прошел конкурс, объявленный главой поселения С.А. Василяка, «Забыть войну – предать мир и тишину». В нем участвовало более 20 человек, в том числе и Е. Д. Мазирко и Р.Я. Чирва. За участие в конкурсе глава вручил им красивые вазы. Все работы были очень интересными. Например, Ю.А. Тимофеенко использовал в материале много фотографий, документов, писем того времени. «Это все очень ценно и дорого и, конечно, будет сохранено», — сказала Е. Кайсина.

В селе неплохая библиотека. В фонде более 16 тысяч книг самой разной тематики. Ежегодно фонд пополняется по принципу 50 на 50. В прошлом году шесть тысяч рублей на книги выделили из бюджета поселения, а шесть тысяч поступило из края. «Поселенческие деньги мы используем по своему усмотрению, — рассказывает директор, — покупаем детскую литературу, то, что спрашивают наши читатели. Женщины интересуются романами современных авторов, книгами по рукоделию, выращиванию овощей, цветов, изготовлению мыла в домашних условиях. На краевые деньги поступают книги. В этом году мы получили потрясающие издания к 70-летию Победы, много книг по краеведению. В работе мне помогает наша новая сотрудница Нина Игоревна Локоть. Работают у нас клубы. Один из них «Серебряная прядь». Хочу добавить, что все они замечательные люди. И пусть у них в волосах серебряные пряди, зато в сердце – золото!»

Какие проблемы решили, а какие нет за 10 лет

Поговорили мы с Еленой Николаевной и о проблемах села. Она рассказала, что недавно нашли в архиве одно письмо. Написали его жители села еще в 2005 году на имя губернатора Краснодарского края. В нем рассказали о своих проблемах. На первом месте стоял вопрос по детскому саду, по водоснабжению, зданию амбулатории, дорогам… В то время с водой в селе была просто беда: трубы были старые, постоянные порывы не успевали устранять. О газе тогда мечтали только самые смелые. Прошло десять лет. Все проблемы постепенно решались и с водой, и с газом…, кроме одной — отсутствие детского сада. Теперь Шевченковское – единственное поселение в районе, где его нет. «В августе прошлого года мы проводили опрос о необходимости открытия детского сада, — говорит Елена Николаевна. — По списку на тот момент было 40 детей в возрасте от трех до шести лет. Только в двух семьях родители засомневались, смогут ли они платить, потому что у них по двое детей этого возраста. А еще у нас уже 11 детей двух лет. Это целая группа. Но пока нам ничего не обещают. На днях была на одном совещании. Когда зашел разговор о нашем поселении, один из глав сказал: «А что шевченковцы? У них всегда все хорошо, и вода у них самая вкусная». У нас действительно вкусная вода, мы провели газ, построили новый офис врача общей практики, а первый вопрос так и завис. Мы все люди грамотные, читаем газеты, смотрим новости в интернете. Новый исполняющий обязанности главы нашего края в первые же дни своего прихода на должность обозначил основные приоритеты в своей работе, и на первом месте – дошкольное образование. Буквально вдогонку, опять же в новостях, президент выделил на дошкольное образование десять миллиардов рублей, из них 900 миллионов только Кубани. Это же о чем-то говорит? Неужели из этих 900 миллионов не найдется немного для нашего села?»

Елена Николаевна не надеется, что ее двухлетний сын попадет в детский сад, но ведь есть другие дети. И будут еще, потому что, несмотря на проблемы, жители считают свое село самым красивым, самым лучшим и перспективным. Помните, как несколько лет назад кто-то из сельчан сказал: «Нам бы газ провести, и Шевченковское может стать районным центром». Газ провели, можно мечтать о большем. А почему бы и нет?!Кстати, в селе практически готов к эксплуатации новый офис врача общей практики (на снимке). Это просторное, современное здание, открытия которого ждут и сельчане, и коллектив амбулатории. По словам главного врача Крыловской ЦРБ Э.П. Емцева, осталось получить некоторые документы и лицензию, докупить кое-что из мебели. Все оборудование для офиса уже получено.

О. Кайдаш.

Авангард-26-05-2015 № 52 (10402)

Читайте также
Праздник светлый, яблочный
  • 21 Авг 2026

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло занятие для воспитанников подготовительной группы «Пташки» детского сада «Солнышко» «Дивный и загадочный, светлый праздник яблочный». Оно было посвящено Яблочному Спасу. В игровой форме детей познакомили с историей и традициями праздника, рассказали о его обычаях. Ребята водили хороводы, участвовали в народных играх и веселой разминке. Специально к этому дню малыши […]

Чудеса в библиотеке
  • 20 Авг 2026

В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 прошло творческое занятие по 3D-рисованию «Русское гостеприимство», посвященное Дню самовара. Юные мастера устроили настоящий праздник самому душевному символу русского дома. Читатели узнали об устройстве самовара, словно раскрывая его тайны, под звуки задушевных русских народных песен. Ребята читали стихи, задорно пели частушки и разгадывали «вкусные» загадки. Народная мудрость открывалась в […]

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Путешествие с Красной книгой
  • 11 Авг 2026

Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» провела для ребят из лагеря с дневным пребыванием «Патриот» необычное, немного волшебное путешествие по страницам книг о природе «Эко-приключение в книжном мире». Дети познакомились с Красными книгами России и Краснодарского края, заглянули на их страницы, узнали о животных и растениях, которые исчезли с лица Земли совсем недавно […]

День дружбы в библиотеке
  • 04 Авг 2026

Ярко, весело и очень душевно прошел Международный день дружбы в Октябрьской детской библиотеке. Дети водили настоящий хоровод дружбы как символ того, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии — единая семья на нашей единственной планете. Ребята собрались вместе, чтобы поговорить о важности искренних отношений, поделились теплыми историями о своих друзьях, совместных играх и […]

Лето, книги и море улыбок!
  • 29 Июл 2026

В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, прошла литературная викторина «Летние приключения» в рамках программы летнего чтения «33 секрета солнечного лета». Ребята делились своими каникулярными историями, обсуждали любимые книжки и вспоминали, как сделать отдых безопасным. А потом окунулись в мир любимых сказок и приключений: собирали рассыпавшиеся пословицы, расшифровывали книжные сюжеты через эмодзи, угадывали волшебные предметы из […]

Как по морю-океану
  • 24 Июл 2026

Экологический круиз ко Всемирному дню китов и дельфинов прошел в Октябрьской детской библиотеке, филиале №2 в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета». С первых минут ребята погрузились в удивительный мир морских глубин, узнали интересные факты о жизни китов и дельфинов. Маленькие исследователи разгадывали загадки, с каждой отгадкой приближаясь к тайнам океана. Энергичная игра […]

Шахматы тренируют память
  • 22 Июл 2026

В честь Международного дня шахмат в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 в рамках летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» прошел увлекательная игровой турнир «Ход конем». Ребята познакомились с историей возникновения шахмат, узнали, почему эту игру называют гимнастикой для ума, вспомнили названия шахматных фигур и правила их передвижения. Они с интересом разгадывали шахматные загадки, […]

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Единый день фольклора
  • 15 Июл 2026

Это новый праздник, который отмечается 17 июля и способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. Много разных национальностей живет в России. У каждого народа свои обычаи, традиции, культура. Фольклор — это мудрость народа, которая сохранилась в сказках, пословицах, поговорках, загадках и других видах устного народного творчества. Накануне праздника в Октябрьской детской библиотеке, филиал […]