Новости

Одни готовятся к выпускному, другие – к новому учебному году

Метки: | | |


Остались считанные дни до последнего школьного звонка, выпускных экзаменов. У учащихся впереди каникулы, у выпускников – нелегкие испытания. Сегодня о том, что ждет их в ближайшее время, а также учителей и родителей, рассказывает начальник управления образования Е. В. Лобода.

– Евгения Викторовна, до выпускных экзаменов осталось совсем немного времени. Скажите, они будут отличаться от экзаменов прошлого года?

– Да, выпускные экзамены в этом учебном году отличаются от прошлогодних. Президент еще в декабре 2013 года дал поручение правительству включить с 2014-2015 учебного года в число выпускных экзаменов в российских школах сочинение. Чтобы получить допуск к ЕГЭ в 2015 году, выпускники должны были успешно написать итоговое сочинение (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья писали итоговое изложение). С этой задачей выпускники района справились.

– Есть ли изменения в проведении ЕГЭ по математике?

– По математике выпускники могут сдавать ЕГЭ базовый или профильный уровень, или оба уровня одновременно.

– Чем они отличаются?

– Базовый уровень будет содержать задания, которые необходимы выпускнику школы для повседневной жизни и практической деятельности. Результаты базового уровня ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале. Они позволят выпускнику получить аттестат о среднем образовании и поступить в вуз только по тем направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике. Профильный ЕГЭ ориентирован на тех, для кого математика – один из вступительных экзаменов в вуз. Он оценивается по стобалльной системе. Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года. Пересдача ЕГЭ по математике предусмотрена только на базовом уровне.

– В ЕГЭ по иностранным языкам есть изменения?

– При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника включается раздел «Говорение». Устные ответы на задания записываются на аудионосители. Максимальный балл (100) по иностранному языку можно получить при условии сдачи письменной и устной частей экзамена (по 80 и 20 баллов соответственно).

Есть изменения в сроках сдачи ЕГЭ?

– В 2015 году не предусмотрено проведение ЕГЭ в июле. Выпускникам прошлых лет предлагалось сдать экзамены в феврале, марте-апреле или в мае-июне. Выпускникам текущего года экзамены предстоит сдать в мае-июне.

– Правила проведения ЕГЭ изменились?

– В пунктах проведения запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру; справочные материалы, письменные заметки, иные средства хранения и передачи информации. Нельзя выносить из аудитории и ППЭ экзаменационные материалы, фотографировать их. Запрещено во время экзаменов общаться друг с другом, передвигаться по аудитории и ППЭ. За нарушение порядка – удаление с экзамена. К пересдаче допустят лишь в следующем году.

– Выпускники сдадут экзамены, простятся со школой, а основная масса продолжит обучение. Хотелось бы знать, насколько в школах района решена проблема с учебниками?

– За счет госстандарта школы приобретают необходимые комплекты учебников. В первую очередь это учебники по основным предметам. В этом году школы уже заключили с разными издательствами контракты на приобретение более девяти тысяч учебников на сумму около трех миллионов рублей. Пока не определились с авторами и не закупают учебники по истории. Остальные до 1 сентября 2015 года поступят в школьные библиотеки.

– Много дебатов всегда вокруг школьной формы. Законом она как регламентируется?

– К сожалению, до сих пор часть родителей продолжает споры о том, нужна ли форма, какой она должна быть. Хочу заметить, что с введением нового закона «Об образовании в Российской Федерации» четко определено, что каждая школа устанавливает своим локальным актом свою школьную форму. Это решение принимается с согласия родительского комитета и учитывает пожелания самих учащихся. В районе нет единой школьной формы, но неплохо смотрятся учащиеся СОШ № 1. Мы (надеюсь, что и в школах тоже) не делаем никаких намеков на то, у какого производителя, где закупать школьную форму. Можно ее сшить из своей ткани, только чтобы она соответствовала цветовой гамме и фасону, утвержденным школьным актом. Но школьная форма (повседневная, праздничная, спортивная) должна быть!

– Всегда больной вопрос и в школах, и в детских садах – добровольные пожертвования. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Это действительно больной вопрос. Но школам, детским садам сложно обходиться без поддержки спонсоров, родителей. Хочется, чтобы это носило законный характер. Если кто-то готов помочь, на сайте школы, в информационных школьных уголках есть номер внебюджетного расчетного счета, куда можно перечислить средства. Сбор денег на ремонт, другие нужды не должен носить обязательный характер, и родители вправе с этим не согласиться и не сдавать деньги, а если они их сдали, имеют право знать, куда эти средства были потрачены. В случаях незаконного сбора денег, прошу обращаться к нам, в управление образования – будем разбираться. День приема по личным вопросам: понедельник, с 13.00 до 15.00.

– Хватает ли в школах учителей?

– Идет естественный процесс, и учителя рано или поздно уходят на пенсию. В прошлом году в наш район не прибыли молодые специалисты, а из тех, кто прибывает, не все справляются с нагрузкой, которая на них ложится, и после года-полутора лет уходят. В школах ведется профориентационная работа, и по предварительным опросам восемь выпускников в этом году планируют поступать в педагогические учебные заведения. Пока же, с учетом оптимизации штатных расписаний, учителей хватает.

– Евгения Викторовна, сейчас в дошкольных учреждениях тоже готовятся к выпускным. Скажите, что ждет наших маленьких крыловчан, готовых пойти в детские сады?

– На 1 мая 2015 года очередь в детские сады составила 395 человек. Из них детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет (именно на этих детей мы в первую очередь ориентируемся) – 31. Причем за четыре месяца этого года мы хорошо поработали с альтернативными формами устройства дошкольников: это семейные группы и группы кратковременного пребывания. Группы кратковременного пребывания увеличились на 59 детей, семейного воспитания – на 21. Существенную роль в сокращении очереди сыграло открытие трех групп в ДОУ № 4 («Ивушка» в Крыловской), рассчитанных на 60 человек. Есть еще одно направление, по которому мы работаем, – оптимизация площадей. Там, где позволяют площади, мы ставим двух-, трехъярусные кровати, кровати-трансформеры. Если нам в этом году удастся таким образом увеличить количество мест на 135, то проблема с очередностью будет решена.

– Где эта проблема стоит наиболее остро?

– В станице Октябрьской. А на периферии она вообще отсутствует.

– В Октябрьской планировалось строительство нового детского сада. Как теперь?

– К сожалению, мы не попали в краевую программу по строительству модульного детского сада.

– А что с оплатой за детский сад?

– Три года она не повышалась, но с учетом того, что подорожали продукты питания, энергоносители, в этом году был сделан перерасчет. Если раньше в среднем родители платили за детский сад 1088 рублей, то по новым расчетам эта сумма составит 1208 рублей.

– Что бы вы хотели пожелать нынешним выпускникам?

– Учитывая приближение выпускных экзаменов, хотелось бы учителям пожелать терпения, оптимизма, не тратить оставшееся время впустую – расходовать его с пользой, для подготовки к экзаменам. А родителям – не нагнетать обстановку, как можно больше поддерживать своих детей. Даже если ребенка постигнет неудача, помните: это не трагедия, это не самое страшное, что может произойти. Это поправимо. Удачи всем!

О. Кайдаш.

Для сведенияДля всех заинтересованных на сайте федерального института педагогических измерений размещены демоверсии экзаменационных заданий ЕГЭ 2015 и открытый банк заданий ЕГЭ по всем предметам.

По всем вопросам о ЕГЭ вы сможете найти ответы на сайте Роспотребнадзора: http:www.ege.edu.ru/ru/organizers/infographics/brochure


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее