Новости

Кто побывал на «Библиосвиданиях» – запомнит их надолго, а кто не пришел – много потерял!

Метки: | | | | | | |


В районе прошли мероприятия акции «Библионочь», девизом которой на Кубани стала фраза «Читай, 23-й регион!». Все библиотеки в партнерстве с домами культуры, школами искусств (ДШИ), художественной школой (ДХШ), музеями, общественными организациями распахнули свои двери и представили весь спектр своих возможностей в новом ракурсе.

Разнообразную программу подготовили для своих гостей  библиотечные работники Крыловской межпоселенческой библиотеки, где были представлены и работы учащихся ДХШ станицы Крыловской. Гости праздника стали участниками литературного ревю по дневникам поэтов и писателей военной поры и конкурсно-игровой  программы. На площадке перед библиотекой прошел флешмоб «Вальс Победы», а работники районного Дома культуры и техники показали концерт.

«После заката» или «Библиосумерки» – общее название акций, прошедших в районной Детской библиотеке, а также в библиотеке Новопашковского поселения, где юные читатели смогли полакомиться сладостями в «кафе у Карлсона». В Крыловской поселенческой библиотеке (ПБ) гостями акции были и дети, и их родители. В детской библиотеке станицы Октябрьской праздничные мероприятия начались  флэш-мобом «Цепочка памяти». Ночь под названием «Здесь оживают сказочные сны» собрала гостей в Октябрьской ПБ, библиоквест «За книгами и ночь мала» – в филиале №1 Октябрьской ПБ.

В Новопашковской ПБ акция прошла под девизом «Мы наследники славной Победы». Гостей пригласили на караоке «От песни сердцу было тесно: она вела на смертный бой!». Они участвовали в конкурсе «Лучший книгочей станицы», в «библиогаданиях» и мастер-классе А. Коршуновой, художественного руководителя Новопашковского сельского Дома культуры, посетили книжно-иллюстративную выставку о войне, была запущена акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы».

Работники Новосергиевской ПБ провели  «Ночь интеллектуального досуга». В Шевченковской ПБ прошла литературная встреча «Забыть войну – предать отцов и дедов, что отстояли мир и тишину», в Кугоейской ПБ – акция «Дом, в котором  живут книги» и музыкально-поэтический вечер «Этот день Победы».

Присоединились к социально-культурной акции «Библионочь-2015» и Крыловская ПБ. Учащиеся школы-интерната и СОШ №1 посмотрели театрализованное представление и приняли участие в веселой эстафете. Дети-участники театрализованного представления: Таня Галушко, Наташа Качановская, Тимур Сусь – замечательно справились со своими ролями. Поистине украшением праздника стало выступление вокального детского ансамбля «Звонкие  сердца» (руководитель О. Дубина). Гостей порадовали солисты: Д. Лызь, Д. Родоченко, Д. Сусь, И. Барабаш, Т. Карунка, а также выступление танцевального  кружка «Магия» и театрального кружка «Сказка» (И. Карунка). Взрослые читатели стали участниками мероприятия «Тертулия, или литературная вечеринка».  Их встретили герои фильма «Джентльмены удачи», роли которых исполнили  А. Охинько, Е. Лызь и Н. Горлачев. Ведущие Е. Манькова и Л. Недолугая убедили гостей в том, что книга – залог духовного здоровья нации. Для библиотекарей  (И. Карунка,  О. Карпилянская, Л. Синько) подготовили сюрприз-сценку «Профессия – библиотекарь». Никого не оставил равнодушным диалог театральной постановки «Не суждено нам подругами стать…». Зрители были  в восторге от  мюзикла  «Зина Цокотухина» (автор слов Е. Левченко). Литературные шуточные монологи читали Н. Горлачев и  Е. Василевская.

Всем участникам библионочь подарила замечательное настроение. На акциях, прошедших в библиотеках района, присутствовали главы администраций, депутаты Советов, ветераны и почетные жители. Без преувеличения, «Библионочь» прошла в атмосфере свободного, непринужденного общения.

И. Смирнова.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее