Новости

Музей был делом народным, и открыли его к 9 Мая 1990 года

Метки: | | |


В.А. Жосан.
В.А. Жосан.
М.М. Дердунова.
М.М. Дердунова.
Н.К. Варнавских.
Н.К. Варнавских.

9 Мая – День Победы, и именно 9 мая, но 1990 года, в станице Крыловской был открыт музей.

Основала его Вера Антоновна Жосан, преподаватель истории, русского языка и литературы крыловской школы № 2. Почти 40 лет своей жизни она посвятила обучению и воспитанию подрастающего поколения. Она была человеком незаурядных способностей и огромного трудолюбия. Сколько судеб осталось бы неизвестными, сколько событий в истории нашей станицы были бы неосвещенными, если бы не Вера Антоновна.

На одном из уроков истории, когда изучался материал о древних раскопках и исторических памятниках на Кубани, учащиеся проявили большой интерес к этой теме. Так в 1969 году в школе появился кружок «Юный историк» из учеников 6-х классов, который несколько лет вел поисковую работу. В результате удалось установить 100 фамилий погибших в Гражданскую войну и найти 19 человек живых в то время. Собранные экспонаты, материалы, книги и были положены в основу экспозиции музея.

В кружок «Юный историк» приглашали старожилов, участников событий 20-40-х годов. Большую помощь оказал Коваль Александр Григорьевич, ветеран гражданской войны, который знакомил ребят с нравами и обычаями казачества, рассказывал о старых купеческих домах, проводя экскурсии по улицам станицы. Председателем кружка «Юный историк» была Турина Света, актив и совет кружка: Женя Бородин, Таня Шкапова, Ольга Грызун, Алексей Суханов, Наталья Подобная, Лариса Павлюк, Саша Коцуров, Люда Базик, Оля Дахно, Дуся Кудрина, Раиса Артеменко, Елена Смирнова.

Уйдя на пенсию, Вера Антоновна продолжала поисковую работу самостоятельно. Она часто обращалась к местным жителям через газету «Авангард», призывая сдавать предметы быта, инвентарь, одежду, старое оружие, книги старых изданий любого содержания, газеты, фотографии, украшения, деньги, вышедшие из обращения, различные документы, письма фронтовиков. Эти экспонаты многое могли рассказать об истории станицы с ее драматическими и светлыми событиями.

На квартире у Веры Антоновны хранить их было негде. В связи с чем в ДК «Нива» была отведена комната под хранение. А в 1979 году, 10 мая, было вынесено решение РК КПСС «О создании совета музея», его председателем стала Вера Антоновна.

Итогом огромной кропотливой работы стала книга под названием «Очерки истории станицы Крыловской», посвященная 190-летию основания станицы, вышедшая в свет в 1984 году. А 30 ноября того же года вышло решение Крыловского районного Совета народных депутатов «Об открытии в районном центре исторического музея». К сожалению Вера Антоновна не дожила до того момента, когда можно было увидеть результат своего многолетнего труда.

Работу музея продолжила Мария Михайловна Дердунова, став его директором. Под руководством заведующей отделом культуры О.А. Онищенко и с помощью колхозов района начался ремонт здания для музея по улице Орджоникидзе, 38.

Кроме художников из станицы Павловской в оформлении музейных залов и стендов самое активное участие принимали подвижники: Кипа Григорий Захарович, Мелешко Василий Андреевич, Посошков Михаил Павлович и другие.

Торжественное открытие Крыловского исторического музея состоялось 9 мая в честь 45-летия Победы. Здесь присутствовали не только организаторы, но и многочисленные станичники. Фонд музея был невелик, но это была основа. На открытие подарили магнитофон. В год его посещало более 3000 человек.

С 1 января 1991 года по решению депутатов райсовета музей стал культурно-просветительным учреждением-подразделением отдела культуры. Директором назначили Нину Константиновну Варнавских, заслуженного работника культуры Кубани. К 200-летию станицы Крыловской была издана книга «Очерки истории станицы Крыловской до 1917 года».

Для обеспечения сохранности фондовых коллекций и по причине острой необходимости ремонта здания музея с апреля 2013 года «Крыловский исторический музей» переведен в здание районного Дома культуры и техники. Это позволило увеличить площадь музея и создать новые выставочные экспозиции, фондохранилище. В музее ведется активная выставочная, экскурсионная и лекционная работа, всевозможные акции. Анонсы и информацию об их проведении всегда можно найти в районной газете «Авангард».

Э. Сидорова, и. о. директора музея; М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее