Новости

Участник четырех Кремлевских парадов – Станислав Кичко

Метки: | | |


Курсант университета Минобороны С. Кичко (в центре).
Курсант университета Минобороны С. Кичко (в центре).

Парады по случаю 70-летия Победы пройдут в 26-ти городах страны, в том числе девяти городах-героях: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Севастополе и Керчи. Участниками маршей и показательных выступлений станут более 78,5 тысячи человек. В Московском военном параде 9 Мая примут участие свыше 15 тысяч военнослужащих (в том числе 1,3 тысячи иностранных военных), и среди них – наш земляк 21-летний Станислав Кичко.

В нынешнем году парад Дня Победы станет для него четвертым: Станислав учится на четвертом курсе факультета прокуратуры и следствия военного университета Минобороны России и каждый год по результатам учебы удостаивается чести маршировать по Красной площади. За участие в параде 2013 года имеет медаль.

К праздничному событию военные начали готовиться еще в ноябре прошлого года: тогда тренировки проходили через день. В январе репетиции стали ежедневными: приходится вставать в 4.00, а в 5.00, после завтрака, отправляться оттачивать движения. И при этом учебную нагрузку никто не отменял: экзамены курсанты сдают все. Но никто из них не жалеет о том, что приходится трудно – участников парада переполняет гордость за свою страну: быть в рядах марширующих, видеть рядом с собой мощь военной техники, воочию наблюдать мастерство летчиков, да еще и в юбилейный год Великой Победы – большая и редкая честь.

А что касается преодоления сложностей ради правого дела, то этой черты у Станислава не отнять. В школе (СОШ №2 станицы Крыловской) он учился хорошо, занимался спортом, играл в футбол, в 11-м классе заранее начал готовиться к поступлению в военный вуз: каждый вечер устраивал пробежку до станицы Октябрьской и обратно, отжимался, посещал бассейн. Пройдя собеседование, сдав экзамены и поступив в университет, он и теперь учится усердно, ведь малейший промах наказывается строго (к примеру, за оценку ниже «тройки» исключают сразу). Так что, не только родители Стаса – Сергей Николаевич и Юлия Николаевна Кичко – могут по праву гордиться своим сыном, но и мы, жители станицы и района, ведь именно такие люди, как Станислав, зовутся бравыми сынами, защитниками своего Отечества.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее