RSS Российская газета
Новости

Как-то на Красную горку…

Метки: |


Семья Федирко.
Семья Федирко.
Семья Мартиросян.
Супруги: Качула, Ступак и Батраковы.
Супруги: Качула, Ступак и Батраковы.
Супруги: Качула, Ступак и Батраковы.
Семья Мартиросян.
Семья Мартиросян.
Семья Федирко.
Семья Федирко.

Красная горка — это праздник весны и любви, время гуляний, знакомств парней и девушек и, конечно же, свадеб. После принятия христианства на Руси этот народный праздник, утратив свои языческие корни, отмечался в день Антипасхи или Фомина воскресенья. Именно на это время после долгого Великого поста назначалось наибольшее количество весенних свадеб. Считалось, что семьи, родившиеся в этот день, будут особенно крепкими. «Красная» в названии праздника — значит красивая, но красота особенная. Это красота возвышенной части земли — той, что ближе к небу (в этом особый смысл), освобождающейся от зимнего плена. После того как таял снег, первыми подсыхали, прогревались и покрывались весенними цветами горки и пригорки, на них можно было собираться молодежи, чтобы веселиться в лучах весеннего солнца.

У нас в районе самое большое количество свадеб после затишья в пост пришлось на минувшие выходные. В субботу заключили брак восемь пар: Рузана Суриковна Мкртычан и Хафис Мамед оглы Исмаилов, Елена Сергеевна Захарова и Николай Владимирович Егоров, Надежда Антоновна Лысенко и Виталий Юрьевич Сусь, Мария Александровна Катаева и Вадим Викторович Качула, Ольга Сергеевна Фалеева и Андрей Андреевич Ступак, Юлия Анатольевна Сивак и Анатолий Викторович Батраков, Еранак Вазгеновна Манукян и Мгер Мартунович Мартиросян, Наталья Дмитриевна Григорьева и Сергей Викторович Федирко.

После торжественной регистрации брака пять пар молодоженов собрались на площади перед администрацией района, где их песней встретил хор «Кубанские зори». Каждая из пар за этот день уже смогла в чем-то себя проявить, об их замечательных качествах рассказала начальник отдела ЗАГС Л. Василенко, пока молодожены проходили, как звезды по «красной дорожке», под аплодисменты гостей. Здесь они кружились в вальсе под песню в исполнении Марины Миненко, узнали о традициях  Красной горки и традициях казачьей свадьбы. Так, например, в день свадьбы казаку в знак того, что теперь он глава семьи, позволялось хворостиной трижды слегка и обязательно с любовью стегануть молодую супругу, а она в ответ должна была поклониться и поцеловать мужа. Еще одной традицией было то, что молодые должны были станцевать на маленьком круглом домотканом  коврике. Это нынешние молодожены сделали с удовольствием. После чего все вместе с родителями, крестными, сватами пустились в пляс под «Барыню». И так приятно было ощущать себя причастным к общем
у многоголосому, радостному свадебному торжеству! А когда в небо взмыла пара белоснежных голубей, кажется, площадь окутало всеобщее ощущение счастья, и мы от души желаем, чтобы оно сопровождало по жизни каждую из этих замечательных пар!

М. Любченко, фото автора.

Авангард-30-04-2015 № 45 (10395)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

С начала 2026 года в отделе ЗАГС торжественно поздравили с юбилеями супружества 10 пар, в их числе были  и семьи братьев Грицай из Крыловской. | Пусть в душе будет праздник!
Пусть в душе будет праздник!
  • 18 Апр 2026

Как отметить юбилей супружеской жизни Главными героями нашей семейной странички часто становятся супружеские пары-юбиляры. У каждой из них особенная история, и участвовать в таких праздниках, рассказывать о них всегда приятно. Недавно мы получили вопрос от постоянной читательницы: обо всех ли юбилярах мы рассказываем и всех ли чествуют в ЗАГСе?

Поставим все точки над Ё
  • 17 Апр 2026

Раз уж речь зашла об именах, обратим внимание на важность их написания. Самая частая проблема, с которой сталкиваются граждане, — это разночтения в написании фамилии, имени или отчества. В паспорте написано «Ё», в свидетельстве о рождении — «Е», и наоборот.

Как назовем?
  • 17 Апр 2026

В краевом управлении ЗАГС рассказали, какие имена чаще всего выбирали для новорожденных в первом квартале.

Татьяна и Дмитрий Кирчак с сыном Дмитрием. | Поздравляем с третьим!
Поздравляем с третьим!
  • 22 Мар 2026

У Матвея и Полинки родился братишка Как бы ни менялись времена, а семейное счастье остается самым главным для человека, потому что именно семья обеспечивает максимальную любовь и поддержку.

Сергей и Раиса Доля с детьми и внуками. | Весна на всю жизнь
Весна на всю жизнь
  • 21 Мар 2026

Супруги Доля отметили сапфировую свадьбу Март — начало весны и время побуждения природы, когда в воздухе буквально витает ощущение праздника. Пары, которые решают связать свои судьбы воедино в этот период, надеются, что свадьба в такое время наполнит их будущее светлыми чувствами и весенней романтикой.

Серебряные юбиляры Сергей и Ирина и Татьяная и Дмитрий Грицай вместе с родными и друзьями в Крыловском отделе ЗАГС. | Две серебряные свадьбы
Две серебряные свадьбы
  • 24 Фев 2026

Что объединяет большую семью Грицай Эта теплая семейная встреча в зале торжественной регистрации брака Крыловского отдела ЗАГС началась с мелодии «Метелица», которую сестры Кливитенко исполнили для главных героев праздника — членов большой семьи Грицай.

Установление или усыновление?
  • 24 Фев 2026

В чем разница, объясняет начальник отдела ЗАГС Усыновление и установление отцовства, на взгляд обывателя, — две одинаковые процедуры, итогом которых становится признание ребенка своим. И как у нас любят говорить по делу и без, памятуя популярный рекламный слоган: «А если нет разницы, зачем платить больше?»

 | «Семейный сертификат» — на страже здоровья
«Семейный сертификат» — на страже здоровья
  • 19 Фев 2026

«Семейный сертификат» — на страже здоровья «Семейный сертификат» теперь получает каждая пара молодоженов при вступлении в брак в ЗАГСах Краснодарского края.

Глава района Виталий Демиров поздравил коллектив отдела ЗАГС: Любовь Василенко, Елену Тимофееву, Татьяну Хвостик. | Душевная чуткость и чутье детектива
Душевная чуткость и чутье детектива
  • 26 Дек 2025

В районе отметили День работников органов ЗАГС Профессиональный праздник отметили сотрудники органов ЗАГС. Если говорить о численности — это один из самых маленьких коллективов в нашем районе, а если о значимости — один из самых важных: все жители пользуются составленными здесь документами.

Артем и Олеся Держак и их большая семья. | В семье радость множится
В семье радость множится
  • 18 Ноя 2025

В отделе ЗАГС: любой день может стать особенным Есть хорошее выражение: «Большая семья — это когда все заботы делятся, а радости умножаются». И жизненные истории, с которыми имеют дело сотрудники отдела ЗАГС, тому подтверждение.